Способ изготовления пластика из волокон древесины и других содержащих целлюлозу растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k 2i>i

-Ла 4й976 (.. н }i! и

1СА !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т. Тутубалин

СПОСОЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИКА ИЗ ВОЛОКОН ДРЕВЕСИНЫ1

И ДРУГИХ СОДЕРЖАЩИХ ЦЕЛЛЮЛОЗУ РАСТЕНИЙ

Заявлено 20 апреля 1939 г. за Л 233839

Предлагаемый способ дает возможность заменить листовые и профильные материалы из фанеры или металла, а также изготовить крупные штампованные детали, Отличительная особенность способа заключается в том, что волокна в спутанном виде располагают на металлической сетке, материи и пр., затем пропитывают цементирующим веществом, подсушивают и прессуют.

Исходное сырье — древесная стружка, шпон, дрань и ножевая фанера разных пород древесины, а также солома, бамбук, камыш, осока, чай, и др. травянистые растения — химически облагораживаются в растворах щелочей с последующей промывкой в воде. Например, стружка и шпон толщиной 0,2 л,и — — в 3 — 5во-ном растворе едкого натра при температуре раствора от +70 до +80 в течение 1 — 3 мин. с промывкой в воде при температуре от —,г— 95 до —,. 100 в течение 2 — 3 мин. Концентрация и температура раствора, время протравлпвания, а также температура воды и количество смен ее в процессе мойки могут варьироваться в зависимости от условий производства и облагораживаемого материала, его толщины и вида. Солома и др. растения, имеющие ствол, покрытый эмалевой пленкой, перед облагораживанием пропускаются через вальцы, с целью раскола ствола для облегчения облагораживания.

После облагораживания материалы в мокром или сухом виде расчесываются механически или вручную стальными игольчатыми гребнями на требуемые размеры волокна, а также пропускаются через вальцы и подсушиваются на воздухе или в камерных сушилках до требуемой влажности. Волокна в спутанном виде расстилаются на металлические сетки, бумагу, материю, стекло и пр. в листы требуемых размеров.

При формировании материала или изделий на поверхности их илп в середину закладывается, в случае надобности, бумага, материя, металлическая сетка и т. д. Сформированные листы пз волокон, путем пульверизацип, пропитываются цементирующими веществами, лакоклеями или

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пластика из волокон древесины н других содержащих целлюлозу растений, отличающийся тем, что волокна в спутанном виде располагают на металлической сетке, материи и пр., затем пропитывают цементирующими веществами, подсушива1от и прессуют.

2. Прием выполнения способа по п. 1, .отличающийся тем, что при формировании материала или изделия на поверхности их укладывают бумагу, материю, металлические сетки и т. п.

3. Г1рием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пропитку волокон цементирующпми веществами ведут в сетчатых ящиках.

4. Прием выполнения спосооа по и . 1 — 3, отличающийся тем, что пропитку волокон цементирующими веществами ведут пульверизатором в процессе формирования материала или изделия..Комитет пд делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, центр. М. Черкасский пер,, 2,6.

Редактор Jl. М. Струве

Подп. и печати 3, Х 1958 r.

Зак. 323 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Тир, 360

Саратов. Типографии ТУ 2. клеями, например, фенольно-формальдегидными, мочевинными, вискозными, нитролаками, резиновыми и пр. Пропитка, вместо пульверизации, может производиться окунанием сырья в сетчатых ящиках. Пропитанные волокна в листах подсушиваются на воздухе или в сушилках, в зависимости от свойств клея.

После пропитки сформированных листов и в особенности после подсушки волокна хорошо сцепляются, что дает возможность накладывать листы на фасонные формы, переносить их с места на место и т. д.

Приготовленные из волокон листы или волокна, уложенные на формы и шаблоны, запрессовываются в гидравлических или другого вида прессах в плоские листы или в фасонные детали; прокатываются прямыми или профильными обогревающими вальцами, напрессовываются на формах через резиновые подушки.