Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.79 (21) 2847526/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F22 G 5/12

Гее дарстеенный кемитет (53) УДК 621.181..87 (088.8) IN делам лзебретений

N еткрмтий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

В. Н. Черняк и В. М. Форостов

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский инстйтут им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) ВПРЫСКИВАЮЩИй ПАРООХЛАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для регулирования температуры перегрева пара, а именно к пароохладителям парогенераторов.

Известен впрыскивающий пароохладитель, содержащий корпус, размещенные в нем распыливатель с отверстиями для выхода воды и рубашку с конфузорным элементом, установленные последовательно по потоку пара (1).

Основным недостатком такого пароохладителя является наличие постоянного сопротивления в потоке пара независимо от режима работы, что целесообразно для пусковых режимов и недопустимо на номинальных режимах:

Цель изобретения — уменьшение сопротивления на номинальных режимах. 15

Указанная цель достигается тем, что конфузорный элемент выполнен в виде шайбы установленной с возможностью поперечного перемещения для ее вывода из потока пара.

На представленном чертеже показан 20 впрыскивающий парохладитель, общий вид.

Впрыскивающий пароохладитель содержит корпус 1, размещенные в нем распыливатель 2 с отверстиями 3 для выхода воды и рубашку 4 с конфузорным элементом, выполненным в виде шайбы 5 с отверстием 6 по ее центру. Шайба 5 соединена с приводом 7, обеспечивающим поперечное перемещение шайбы для ее вывода нз потока пара.

Распыливатель 2 и шайба установлены последовательно по потоку пара.

В пусковых режимах во время работы пароохладителя воду подают в распыливатель

2 и через отверстие 3 впрыскивают в поток пара в непосредственной близости от шайбы 5. Вода с паром попадаот в конфузорный элемент — отверстие 6 шайбы, дробится и перемешивается паровым потоком, что интенсифицирует испарение воды в пароохладителе. После прекращения регулирования температуры пара шайбу выдвигают с помощью привода из корпуса 1.

Выполнение конфузорного элемента в виде шайбы, установленной с возможностью поперечного перемешения для ее вывода из потока пара позволяет уменьшить сопротивление пароохладителя в потоке пара на номинальных режимах.

859761

Пар

Составитель Б. Новиков

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7520 59 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Впрыскивающий пароохладитель, содержащий корпус, размещенные в нем распыливатель с отверстиями для выхода воды и рубашку с конфузорным элементом, установленные последовательно по потоку пара, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления на номинальных режимах, конфузорный элемент выполнен в виде шайбы, установленной с возможностью поперечного перемещения для ее вывода из потока пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильин А. К., Скачков А. М. Впрыскивающие пароохладители в судовых установках. Л. «Судостроение», 1968, с. 14, рис. 5д.