Многопильный станок для поперечной распиловки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Головашкин

МНОГОПИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 1б июня l94I г. за 1!!е 406770 в Народный Комиссариат лесной промышленности

Многопильный станок предназначен для массовой распиловки древесины, например, для разреза отходов лесопиления на дрова. расторцовки досок на тару, изготовления топлива для газогенераторных машин.

Отличительные конструктивные признаки описываемого многопильного станка для поперечной распиловки древесины заключаются в том, что в нем применены пильные валы с круглыми пилами, расположенными в разных плоскостях по окружности вращающегося диска.

Для периодической подачи древесины применены цепные транспортные устройства, выполненные из отдельных шарнирно соединенных сочленений.

I la чертеже изображен станок в трех проекциях.

Вал 1 станка снабжен диском-шестерней 2, двумя жестко соединенными между собой шкивами 3 — 4 и цилиндрическим кулаком 5. На диске-шестерне 2 в разных плоскостях по окружности укрепляются один или несколько пильных валиков со шкивами б и круглыми пилами 7.

Вращение получают диск-шестерня 2 от шкива 8 через шестерню 9, а круглые пилы 7 от шкивов 3 и 4. При вращении диска-шестерни 2 пилы 7, расположенные в разных плоскостях на заданный размер, поочередно надвигаются на распиливаемую древесину.

Кулак 5, служащий для привода в движение подающего механизма, позволяет производить подачу древесины периодически, что осуществляется с помощью рычагов 10, 11, несущих подающую собачку 12 и имеющих кулисную прорезь. Колебательное движение рычагов с помощью храпового колеса 13 передается транспортерам: нижнему 14— через зубчатые передачи 15, 1б, 17, верхнему — непосредственно валом, на котором насажено храповое колесо 13. Верхнее цепное транспортное № 85982 устройство выполнено из отдельных шарнирно соединенных сочленений

И, 19, 20.

Предмет изобретения

12, +8 /а 20 /4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7225

Подп. к печ. 8.IX-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Многопильный станок для поперечной распиловки древесины, отл ич а ю щи йс я тем, что в нем применены пильные валы с круглыми I èëàìè, расположенными в разных плоскостях по окружности вращающегося диска.

2. Форма выполнения многопильного станка по и. 1, отл и ч ающ и я с я тем, что. в нем для периодической подачи древесины применены цепные транспортные устройства, выполненные из отдельных шарнирно соединенных сочленений.