Измерительный резервуар объемной расходомерной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубямк (112

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 17.12.79 (21) 2853425/18-10 с присоединением заявки рш (23) Приоритет (Sl)M. Кл.

G 01 F 25/00

1овуяарстаенныи комитет

СССР

60 делам нзабретений н открытий (53) УДК 53. 089. . 6(088,8) Опубликовано 30. 08. 81. Бюллетень,1та 32

Дата опубликования описания 10.09.81

Г

А.Ш.Киясбейли, Э.И.Гаджиев, В.П.Смирнов и И. .Босяков

1.. (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро по проектированию приборов и средств автоматизации для нефтяной и химической промышленности (7I ) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР ОБЪЕМНОЙ РАСХОДОМЕРНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области измерения расхода и количества жид. ких и газообразных сред и может най-ти применение в измерительной техниКе при градуировке расходомеров.

Измерительные резервуары, способные измерять количество эа определенные промежутки времени, предназначены для проверки расходомеров и входят в состав расходомерных установок. Известны различные конструкции измерительных резервуаров, входящих в состав расходомерных установок.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являются измерительные резервуары, содержащие переливные кромки, обеспечивающие безотрывный налив жидкости в мерную камеру, в которой на различных уровнях устанавливаются вытеснители и датчики уровня 11 .

Однако, обладая рядом преимуществ, измерительные резервуары, предназначенные для измерения среднего расхода рт количества в динамике, имеют и недостаток — нерациональное использование разгонного объема. Этот недостаток становится существенным, когда стоит задача поверки расходомеров (счетчиков) в большом диапазоне расходов.

Для уменьшения времени поверки на малых расходах приходится применять резервуары аналогичной конструкции, но меньше вместимости, или устанавливать дополнительные вместимости с вытеснителями и датчиками уровня, что усложняет конструкцию, снижает надежность и ведет к удорожанию.

Цель изобретения — расширение диапазонов контролируемых расходов и уменьшение времени поверки.

Цель достигается тем; что кольцевая камера снабжена вытеснителем и датчиком уровня, причем оба вытеснителя выполнены в виде сосудов с переливньвти кромками, сообщенных с подводящими трубопроводами.

На. чертеже представлена конструк« ция измерительного рез ервуара .

Резервуар содержит мерную камеру

1, кольцевую камеру 2, вытеснитель 3 мерной камеры и датчик 4 уровня мерной камеры, вытеснитель 5 кольцевой камеры и датчик 6 уровня кольцевой камеры, вытеснители 3 и 5 сообщены с подводящим трубопроводом 7 через эапорные краны 8 и 9, мерная и коль— цевая камеры снабжены сливными трубопроводами 10 и 1! с запорными кранами

Газовая полость резервуара сообщена с газовым измерительным участком

12, подводящий трубопровод 7 сообщен с жидкостным измерительным участком трубопровода 13. Устройство снабжено блоком 14 управления.

Измерительный резервуар работает следующим образом.

Поток жидкости через поверяемый прибор в участке трубопровода 13 по" ступает в подводящий трубопровод 1.

В случае, когда кран 8 открыт,. а кран 9 закрыт, жидкость поступает в вытеснитель 5 и по мере наполнения его объема переливается через переливную кромку. Сливной трубопровод

10 закрыт, что обеспечивает наполнение кольцевой камеры 2. Объем кольцевой камеры выбирается, исходя из условия достижения равенства расходов поступающей жидкости и вытесняемого газа, и составляет 0 5-0,3 объема мерной камеры 1.

По наполнении камеры 2 происходит перелив.в контрольную полость 1. Датчик уровня 6 срабатывает в момент начала перелива, что обеспечивается установкой его в полости перелива.

Управляющий сигнал от.датчика 6 . поступает в пульт 14 управления, где осуществляется включение счета меток времени и импульсов количества генерируемых поверяемыми приборами 13 и 12.

Так как сливное устройство 11 закрыто, то происходит заполнение контрольного объема до срабатывания датчика 4 уровня, установленного так же, как и датчик б в плоскости перелива.

Управляющий сигнал от.датчика 4 уровня поступает в пульт, где происходит отключение меток времени и импульсов количества, генерируемых поверяемыми приборами.

При поверке расходомеров с диапазо нами расхода более трехкратного ис,пользования контрольной полости одно"1

859822 4 го номиналанецелесообразно, так как время поверки растет во столько раз, во сколько раз изменяется кратность по расходу.

Предлагаемая конструкция измерительного резервуара позволяет расширить функции разгонного объема путем использования его как контрольного, но меньшей вместимости.

Если произвести с помощью переключателя, встроенного в пульт управления 14 перекоммутацию датчиков уровня так, что датчик 4 будет подавать управляющий сигнал начала цикла измерения, а датчик 6 соответственно. конца цикла и, открыть запорннй кран

9 и закрыть кран 3, то произойдет смена функций кольцевой и мерной камер. В таком состоянии датчиков уров- ня и запорных кранов работа происходит следующим образом.

Жидкость, заполнив полость вытеснителя 3, начнет заполнять камеру 1.

При достижении переливной кромки происходит одновременное заполнение камеры 2 и включение датчика 4 уров-. ня и начинается отсчет меток времени.

По заполнении камеры 2 происходит отключение отсчета меток времени; таким образом мерная камера и кольцевая камера поочередно выполняют функции мерного и разгонного объемов. . Форма вытеснителя и их геометрические размеры выбираются из условия обеспечения плавности заполнения и

35 требований ГОСТов на измерительные резервуары в зависимости от требуемой точности.

Формула изобретения

Измерительный резервуар объемной

gp расходомерной установки, содержащей мерную камеру с вытеснителем, объема, кольцевую камеру с переливной кромкой, датчики уровня, установленные в мерной камере, .подводящие и сливные трубопроводы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазонов контролируемых расходов и уменьшения времени поверки и градуировки, кольцевая камера снабжена вытескителем и датчиком уровня, причем оба вытеснителя выполнены в виде сосудов с переливными кромками, сообщенных с подводящими трубопроводами.

Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе

l. Бирюков Б. В, и др. Испытательные расходомерные установки. М., 1976>

Ic 27(прототип) .

859822

Составитель Т,Звенигородская

Редактор E.Ëóøíèêîâà Техред M.Tàáàêoâè÷

Корректор С. Шекмар

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 7532/62 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, И-35, Раушская наб. ° д. 4/5