Способ охлаждения элементов ватержакетных, мартеновских, доменных и других печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

17| 1204

17, 6ов

986

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Сазонов

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВАТЕРЖАКЕТНЪ|Х, МАРТЕНОВСКИХ, ДОМЕННЫХ И ДРУГИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 9 марта 1949 г. за Ке 393100 в Гоетехнику СССР

Известно, что охлаждение элементов металлургических печей производится проточной водой при температуре ее на выходе 35 — 40 .

При этом тепло, уносимое охлаждающей водой, теряется. В случая . применения соответствующих охладителей охлаждаемые элементы металлургических печей позволяют повысить температуру охлаждающей среды до 250 — 300 с последующим практическим использованием ее.

Описываемый способ предусматривает охлаждение элементов металлургических печей жидкостью с высокой температурой кипения, например даутермом, имеющим температуру кипения при атмосферном давлении 258 .

На чертежах изображены устройства для получения водяного пара повышенного давления при охлаждении элементов металлургических печей жидкостью с высокой температурой кипения.

На фиг. 1 изображено устройство с принудительной непрерывной циркуляцией охлаждающей жидкости, в котором через охлаждаемый элемент 1 печи циркуляционным насосом 2 по трубам прокачивается жидкость с высокой температурой кипения, где она нагревается до температуры, близкой к кипению при данном давлении. Охлаждающая жидкость направляется в трубчатый испаритель 8, где она отдает свое тепло воде, которая превращается в пар давлением до 30 атм.

Устройство может быть также осуществлено с применением естественной циркуляции охлаждающей жидкости с высокой температурой кипения.

Аналогичное устройство может быть осуществлено для охлаждения элементов печи, рассчитанных на испарительное охлаждение.

В этом случае нагретый в охлаждаемых элементах печи теплоноситель в виде парожидкостной эмульсии направляется в сепаратор для выделения паров теплоносителя. При охлаждении этих паров и их конденсации в трубчатом или другой конструкции теплообменнике получают водяной пар повышенного давления.

На фиг. 2 изображено устройство с применением двух параллельных циркуляционных контуров. № 85986

Первый циркуляционный контур 1 применен для охлаждения элементов печи, контур 2 — для охлаждения отходящих из рабочего пространства печи продуктов горения. По обоим контурам, присоединенным к общему. теплообменнику >, непрерывно циркулирует охлаждающая жидкость с высокой температурой кипения. С целью более полного использования тепла отходящих из печи газов, поступающая в теплообменник > вода подогревается в экономайзере 4, установленном в борове печи. Для получения перегретого пара в борове печи установлен пароперегреватель >.

Предмет изобретения

1. Способ охлаждения элементов ватержакетных, мартеновских, доменных и других печей, отличающийся тем, что, с целью наиболее эффективного (при повышенных температурах) последующего использования тепла охлаждающей среды, в качестве охла>кдающей среды теплоносителя применяют жидкости с высокой температурой кипения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что теплоноситель применяют в условиях его нагрева в охлаждаемых элементах, ниже или до температуры его кипения.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, его осуществляют либо обособленно, либо в сочетании со способом охлаждения отходящих из рабочего пространства печей продуктов горения с применением в качестве теплоносителя той же или иной жидкости с высокой температурой кипения.

4. Устройство для осуществления способа по пп. 1, 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нагретый в охлаждаемых элементах теплоноситель направляют по циркуляционному контуру в теплообменник (например, поверхностный трубчатый испаритель), с целью использования его тепла для получения водяного пара повышенного давления.

5. Устройство по п. 4, от л и ч а ю щ ее с я тем, что охлажденный в теплообменнике теплоноситель направляют по циркуляционнсму контуру в охлаждаемый элемент печи, с целью его использования для охлаждения элемента печи.

6. Устройство по пп. 4 и 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в циркуляционном контуре применяют циркуляцию теплоносителя естественную или принудительную, осуществляемую посредством насоса.

7. Устройство для осуществления способа по пп. 1 и 2, от л и ч а ющееся тем, что нагретый в охлаждаемых элементах теплоноситель в виде парожидкостной эмульсии направляют в сепаратор для вьделения паров теплоносителя, при охлаждении и конденсации которых в трубчатом или другой конструкции испарителе-теплообменнике получают водяной пар повышенного давления.

8. Устройство по п. 7, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что охлаж,енный в теплообменнике теплоноситель направляют по циркуляционному контуру в охлаждаемый элемент печи, с целью его использования для охлаждения этого элемента.

9. Устройство для осуществления способа по пп. 1 — 3, о т л ич ающееся тем, что применяют два параллельных циркуляционных контура: один — для охлаждения элементов печи, второй — для охлаждения отходящих из рабочего пространства печи продуктов горения. № 85986

10. Устройство по п. 9, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оба параллельных циркуляционных контура присоединяют к общему теплообменнику (испарителю) для охлаждения в нем теплоносителя, с целью получения водяного пара повышенного давления при использовании теплоты теплоносителя.

11. Устройство по пп. 9 и 10, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отбираемый из теплообменника (испарителя) пар перегревают продуктами горения.

12. Устройство по пп. 1 — 11, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отходящие продукты горения используют последовательно: для перегрева пара, для получения пара и для подогрева воды. № 85986

Схаиа Х2 ила сющ.

Корректор В. Полякова

Подл, к печ. 15Х111-61 r

3ак 8336

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И. Новиков Техред Л. А. Дороднова

Формат бум. 70Х 108 /16

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп. открытий