Установка для закалки гильз блока цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— 4М-4й 989

Класс 18с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ТОРНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Бегунов

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ ГИЛЬЗ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 24 марта 1949 г. за № 394144 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Данное изобретение относится к области оборудования термических цехов.

Обычно для закалки цилиндрических изделий применяют установки, в которых детали, нагретые до температуры закалки, подвергают принудительному охлаждению маслом, нагнетаемым насосом из резервного масляного бака, а загрузка и выгрузка изделий в закалочный резервуар производится вручную.

Описываемая установка пнет возможно "fl> механизировать загрузку н выгрузку гильз олока цилиндров при помощи гидроподъемннков, поднимающих и опускающих оправку, на которую надевают нагретую гильзу блока цилиндров. Гидроподъемник приводится в движение помпой, подающей масло из резервного бака для охлаждения.

Для приведения в действие гидроподъемника в начальный период работы установки используют масло, находящееся в основном закалочном баке, включением его для питания помпы. Регулировку скорости подъема гидроподъемника осуществляют путем настройки предохранительного клапана в магистрали, подающей масло в гидроподъемник.

Переключение подачи масла из основного бака в резервный осуществляется трехходовым краном. Опускание и подъем гюршня гидроподьемника осуществляют вручную, поворотом крана управления íà 90.

На чертеже приводится устройство для закалки гильз блока цилиндров, где 1 †кирпичн кладка, 2 — приямок, 3 †б установки, 4 †гидроподъемник, 5 †тру подводки, 6 — четырехходовый кран управления, 7 — сливная труба, 8 †общ сливная труба, 9 †электродвигате, 10 †пом, 11 †предохранительн клапан, 12 — трехходовый кран.

Описываемая установка позволяет поднять производительность труда и обеспечивает повышение качества закалки гильз блока цилиндров. — 2—

11рc jl,м ет rr çооретcrrrrÿ .1. Установка для закалки гильз блока цилиндров с принудительным охлаькдеипем маслом, нагнетаемым насосом из резервного масляного бака, отличающаяся тем, что для опускания нагретого изделия в охла кдающую среду, с целью его закалки и подъема вверх после закалhrr для выгрузки, применяют гидроподъемннк, приводимый в дейст1 irO насосом.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я ся тем, что для приведения и действие гидроподъемника в начальный период работы устаповкп ис»ользуют масло, находягцееся в основном закалочпом баке, путем включения этого бака для питания помпы.

3. Устанвка по пп. I и 2, отличающаяся тем, что регулировку скорости подъема поршня гидроподъемника осуществляют путем пастройк»»редохра»»тел»»ого кла»а»а lr магистрали, »одаквце» масло в гпдроподъемпик, с переключением подачи масла пз основного бака .ra резервный при помощи трехходового крана.

4. Установка»о»». 1, 2» 3, о т л» в à w щ а я с я тем, что опуска»ие и подъем пор »ня гидро»одъем»»ка осущестнля от вручную, »утеч поворота кра»а у»равлншл па,)0 . х ячво

) 1 т( (I

,1, 1.

1

l (I ! (1 Ф

I — 1.2 г

1 11

1

1, 1 (1 11 1 к 1 1

1 (1

11 (1

11 1" 1

11 (( (ф ф — т

e e "

1 ((|

11 7 ( (1 (1, (1 (,(1 l l I

1 (1

1 1

1 у(1 (1

11

1 .ф ((l (1

-(- (-(— — — -(— —,((т г — (Ь

1 ((— — 1, ((((1

1 (т( (! (1 (1 р ((.(1

1 !

1

1

Ь= т, т,, т

1(1

1

1 (1

1 фг

11

11 1

1 11 (l

sW===== 1 (===-ф .1.

4, 1