Литниковая система для отливки индивидуальных поршневых колец при стопочной заливке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 9)с, Д()„д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Микулии и Г. А. Байдак

ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОТЛИВКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ПРИ СТОПОЧНОЙ ЗАЛИВКЕ

Заявлено 19 сентября,1949 г, за ¹ 404558 в Гостехннку СО:Р

Известные литниковые системы для отливки индивидуальных поршневых колец имеют ряд недост атков. Так, литниковая чаша имеет такую форму, которая не обеспечивает задержания шлака до поступления металла в стояк. С целью избежания попадания шлака в форму, литникавая система имеет перед каждым поршневым кольцом шлакоуловитель значительных размеров, что вызывает необходимость иметь стояк больших размеров, кроме того, большие местные скопления металла вызывают его неоднородность в отливках по твердости.

В описываемой литниковой системе эти недостатки устранены тем, что литниковая система состоит из литниковой чаши, имеющей таку.о геометрию формы, которая обеспечивает удержание шлака от поступления его в стояк вместе с металлом, а шлакоуловители на питателе образуются перед каждой предыдущей нижней опокой путем простановки земляных выступающих болванчиков, перерезывающих литниковые ходы в нижележащих опоках.

Предлагаемая лHTниковая система позволяет уменьшить диаметр стояка и шлакоуловителей с одновременным уменьшением возможносги образования неоднородности отливок поршневых колец по твердости.

На фигуре показан схематический чертеж опоки, где: литнпковая чаша 1, выступающие болванчики 2, поршневое кольцо о.

Предмет изобретения

Литниковая система для отливки индивидуальных поршневых кол< и при стопочной заливке с литниковой чашей-наращалкой общим стояком и питателями, подводящими металл от стояка к кольцу, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью уменьшения веса металла на литниковую систему и обеспечения повышения однородности поршневых колец чо твердости, литниковая система состоит из литниковой чаши, имеющеп такую геометрию формы, которая обеспечивает удержание шлака от поступления в стояк с металлом, а шлакоуловители на питателе образуют оо $5gg) ся перед каждой предыдущей нижней опокой в стояке путем простановки земляных выступающих болванчиков, перерезывающих литниковые ходы в нижележащих опоках. ," c,"aiпср К. 8. Передельский Техред А, А. Камышникова Корректор Г, С, Голубятникова

Заказ 6309 Цена 25 коп. Тираж 250

11одп. к печ. 22.V11-60 г. Формат бум. 70)(108 /r6 Объем 0,17 и. л

Информапионно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.