Устройство для обработки кинофотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свез Советских

Сецнапнстическии

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (»)859993 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено .14.1279 (21) 2851677/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,81. Бюллетень Н9 32

Дата опубликования описания 300881 (51)М. Кл

G 03 D 3/13

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УД К 771. 43 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.A. Беляк, E. Г. Шейнис и Г. В. Величко

<инофотоинститу с (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательс (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КИНОООТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к кинофототехнике, а точнее к устройствам для химикофотографической обработки кинопленки.

Известны устройства для обработки кинофотоматериалов, в которых отработанный фиксирукщий раствор из бака фиксирования пленки поступает s злектролизную ванну для регенерации фиксажа и выделения серебра. Из электролизной ванны регенерированный фиксирукщий раствор снова подается в бак фиксирования кинопленки для повторного использования. Промывная вода иэ бака промывки пленки после фиксирования, содержащая тиосульфат натрия, сульфит натрия и серебрянотиосульфатные комплексы, также подвергается обработке для извлечения серебра, для чего она сначала поступает в отдельную электролизную ванну, где происходит выделение сернистого серебра, а затем подается в серию отстойников сернистого серебра. Осадок далее идет в фильтр-пресс и сушильные шкафы, а вода иэ отстойников, содержащая тиосульфат и сульфит, сбрасывается в канализацию 11).

Основными недостатками этого устройства являются сброс в канализацию промывной воды с компонентами фиксирующего раствора, невозможность использования промывной воды в замкнутом цикле, безвозвратные потери компонентов фиксирующего раствора и частично серебра, необходимость использования больших производственных площадей для установки оборудования (отстойников, фильтр-прессов, сушильных шкафов).

Наиболее близким к предлагаемомч является устройство с повторным ,использованием растворов, в ко,тором фиксирующий раствор циркули-, рует через электролизную ванну, а йромывная вода после фиксирования собирается в баке,из которого она подается как s камеру промывки после фиксирования,так и на промывку кинопленки после проявления, а также частично на слив. Промывная вода после про-. явления пленки поступает в другой баксборник и затем подается на слив в канализацию (2) .

Недостатком устройства является то, что хотя промывная вода и используется повторно, все же в конечном итоге происходит потеря компоне (тов фиксирующего раствора и серебра.

859993

Формула изобретения

Цель изобретения — экономия воды путем получения замкнутого цикла, устранение потерь серебра и полезных компонентов.

Для достижения укаэанной цели .н устройство введена электролизная установка, связанная трудопроводами с баком промывки после фиксирования и электролизной ванной, причем с баком промывки после фиксирования она соединена по замкнутому циклу.

На чертеже представлена схема устройства для обработки кинофотоматериалов.

В баке 1 находится проявляющий раствор, в баке 2 происходит промывка кинофотоматериалов (не показано) после проявления, в баке 3 находится фиксирующий раствор, в баках 4 и 5 осуществляется соответственно первая и вторая промывки кинофотоматериалов пссле фиксирования. Из бака 4 промывная вода по трубопроводу б псступает н электродиализную установку 7, снязанную трубопроводом 8 с электроливной ванной 9, и трубопроводом 10 с баком 4. с

B электродиализной установке 7 промывную воду обессолинают до необходимого .уровня. Электродиализная установка 7 позволяет одновременно с обессолинанием воды получить концентрированный растнор компонентов, содержащихся в исходной промывной воде. Количество концентрата, получаемого из промывной воды, составляет по объему 10-70% от количества исходной воды. Этот концентрат в данном случает пр дставляет собсй практически отработанный фиксирующий раствор с содержанием безводного тиосульфата натрия более 150 г/л сЕребра в виде серебряно-тиосульфатных комплексов до 2 г/л А + . Поэтому концентрат можно сразу направить и ту же электролизную ванну 9, куда по трубопроводу 11 поступает отработанный фиксирующий раствор из бака 3.

В электролизной ванне 9 происходит общая регенерация фиксирующего раствора и серебра. Из электролизной ванны 9 регенерированный фиксаж поступа5

15

46 фф

50 ет по трубопроводу 12 н бак 3, где происходит фиксйрование кинофотоматериалов, а серебро выделяется на электродах,и затем оттуда удаляется.

Обессоленная вода из электродиализной установки 7 поступает н бак

4 для повторного использования при промывке пленки после фиксирования.

Таким же образом по замкнутому циклу можно направить (не показано) промывную воду второй промывки из бака

5. Обессоленную воду из электродиалиэной установки 7 можно в зависимости от солесодержания поданать как н бак 4, так и в бак 5.

Количество электродиализных установок рассчитывается исходя из их производительности, солесодержания и объема промывных вод.

Предлагаемое устройство позволяет экономить воду путем получения замкнутого цикла и устранить потерю серебра и полезных компонентов фиксирующего раствора.

Устройство для обработки кинофотоматериалов, содержащее последовательно установленные баки проявления, промывки после проявления, фиксирования, промывки после фиксирования, и электролизную ванну для регенерации фиксирующего раствора и выделения серебра, соединенную с баком фиксирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии воды путем получения замкнутого цикла, устранения потерь серебра и полезных компонентов, н него введена электродиализная установка, связанная трубопроводами с баком промывки после фиксиронания и электролизной ванной, причем с баком промывки после фиксирования она соединена по замкнутому циклу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кириллов Н.И. Основы процессов обработки кинофотоматериалов. М., Искусство, 1977, с.253-257, 258283.

2. Патент Великобритании

Р 148б450, кл. G 2Х, опублик. 1977

I(прототип).

859993

12

Составитель С. Коврина

Редактор M.Ëûñîãîðîíà Техред А. Бабинец Корректор С.Корниенко

Заказ 7544/70 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4