Устройство для дозирования и уплотнения порошкового материала в чехлы тепловых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалнстмчвскик

Республик (186О178

{6! ) Дополнительное к авт. свмд-ву—

{22) Заявлено 17. 12. 79 {И) 287б164/24-07 с присоединением заявки,!та

{23) Приоритет—

Опубликовано 30. 08. S I . Бтоллетень М 32

Дата опубликования описания 3!.08.8! (5 3 ) NL. Кл.

Н 01 М 4/08

Гесударсжнный кемктет

СССР по делам кзаервтеик!! и открытий (53) УДК 62 . 352. .1(088.8) А. А. Гусев, Г. В. Носиков, В. С. Лукьяненко и Е. В. Краев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ

ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА В ЧЕХИЯ ТЕПЛОВЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для дозирования и уплотнения порошкового материала в чехлы тепловых аккумуляторов.

Известно устройство для подачи порошков к прессу, содержащее бункер и подвижный корпус, транспортирующий исходный материал от бункера к прессформе (1 1.

Однако это устройство не обеспе10 чивает стабильной подачи плохосыпучих порошков к матрице ротора и равномерное наполнение полости чехлов с малыми входными отверстиями.

1$

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому является устройство для дозирования и уплотнения порошкового материала в чехлы тепловых.аккумуляторов, содержащее бункер, питатель, выполненный в виде закрепленной на валу ступицы с лопастями, размещенной в корпусе с выпускным окном в днище, стол с матрицами, распбложенный под корпусом питателя, толкатель, установленный соосно над выпускным окном корпуса питателя (2).

Однако известное устройство не может обеспечить заполнения чехлов с входным отверстием шириной менее

2 мм и глубиной 4 мм плохосыпучими материалами с равномерной плотностью вследствие образования сводов на входе в отверстие и пустот в чехле. Поэтому это устройство имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено пазовым кулачком, который соединен через качалку с толкателем и закреплен на одном валу с лопастями ннтателя.

Кроме того, профиль кулачка после каждой очередной фазы выполнен с постепенно изменяющимся по высоте ходом

860178

15

55 ведомого звена, при этом число фаз кулачка равно числу лопаток питателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для доэирования и уплотнения порошкового материала в чехлы тепловых .аккумуляторов, общий вид, разрез; на фиг. 2 — развертка профиля кулачка.

Устройство для дозирования и уплотнения порошкового материала в чех. .лы тепловых аккумуляторов содержит бункер 1 с заслонкой 2, питатель, выполненный в виде закрепленной на валу 3 ступицы 4 с лопастями 5, размещенной в корпусе 6 с выпускным окном 7 в днище, поворотный стол 8 с пуансоном 9, матрицей 10, установленный в матрицу чехол 11, имеющий входное отверстие, например шириной 2 мм и глубиной 8 мм, толкающий механизм

12 с пружиной 13, корпусом 14 и толкателем 15, установленный соосно с матрицей 10 над .выпускным окном 7 корпуса питателя, качалку 16 и пазовый кулачок 17. Нижний конец толкателя 15 может свободно входить в чехол 11. Паэ 18 кулачка 17 выполнен с постоянно изменяющимся по высоте ходом ведомого звена (например, высота хода очередной фазы, обозначенная линией 19, меньше высоты хода 20 и т.д.), после каждой фазы поворота кулачка число фаэ и фазовый. угол соответствуют числу и порядку расположения лопастей 5 питателя. Кулачок 17 установлен на валу 3 так; что при прохождении лопасти над выпускным окном

7 толкающий механизм 12 через качалку 16 поднят вверх, а в промежутках между лопастями опущен вниз на глубину заданную профилем кулачка, обес1 печивая равномерное уплотнение порошка в конце каждого хода толкателя.

Вал 3 кинематически связан с привоДом поворота стола 8 ротора машины так, что в момент поворота стола толкающий механизм 12 всегда находится в верхнем положении.

Устройство работает следующим образом.

Порошок из бункера 1 при открытой заслонке 2 поступает в корпус 6 питателя. При вращении вала 3 лопасти

5 перемещают порошок к выпускному окну 7 и частично загружают чехол 33, Одновременно с вращением лопастей приходит во вращение пазовый кулачок

17, который через качалку 16 перемещает толкающий механизм 12 на максимальную глубину, что соответствует высоте хода 20, Опускаясь вниз., толкатель 15 заталкивает порошок в чехол

11 с усилием, равным усилию пружины

13,и уплотняет его. При дальнейшем вращении вала 3 толкающий механизм 12 поднимается в исходное положение, очередная лопасть 5 подает новую порцию порошка и после прохода лопасти тол) катель 15 заталкивает следующую порцию порошка на меньшую глубину, что соответствует высоте хода 20, согласно профилю кулачка. Далее процесс повторяется, т.е. при каждом следующем ходе толкателя его ход изменяется согласно заданному профилю кулачка, обеспечивая тем самым равномерную плотность набивки порошком корпуса чехла аккумулятора.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить одинаковое дозирование и равномерное заполнение порошковым материалом внутренней полости чехла и тем самым. повысить качество доэирования с уплотнением порошка в узких чехлах тепловых аккумуляторов> что позволяет механизировать процесс изготовления тепловых аккумуляторов и снизить брак по неравномерности заполнения .

Формула изобретения

1. Устройство,цля дозирования и уплотнения порошкового материала s чехлы тепловых аккумуляторов. содержащее бункер питатель, выполненный в виде закрепленной На валу ступицы с лопастями. размещенной в корпусе с выпускным окном в днище, стол с матрицами расположенный под корпусом питатейя толкатель, установленный соосно над выпускным окном корпуса нитателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство дополнительно снабжено пазовым кулачком, который соединен через качалку с толкателем и закреплен на одном валу а лопастями питате,йя.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что профиль кулачка после каждой очередной фазы выполнен с постепенно изменяющимся по высоте ходом ведомого звена, при

80

Д ис. 2

Составитель В. Бундаров

Редактор Л. Филь Техред М.Рейвес, КорректорС. Шекмар

Заказ 7562/32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород., ул. Проектная, 4 этом число фаэ кулачка равно числу лопаток питателя.

Источники информаци, принятые во внимание при экспертизе

860178 6

1. Авторское свидетельство СССР

У 394239, кл. В 30 В 15/30, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 639052, кл. Н Ol М 4/08, 1978.