Привод на постоянных магнитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИ ИВЛЬСТВУ

Союз Советсаии

Социапистическиз

Ржпублик >860227 е(6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено181275 (21) 2301076/24-07

@11 М. Кл.

Н 02 К 33/00 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

С.С С Р ио делам изобретений и открытий

{23) Ориоритет—

Опублмковано3 00К81, Бюллетень й9 32 (5З "4К 621.318.2б (088.8) Дата опубликования описания 3008,81

Г .A .Хонозон,,В .Н .Хохлов, Б .П .Охотин ов, . aglow, A .Н .Воробьев, Й .И.Ламонов В .Н..Забугин !

I всесоюзный научно-исследовательский й"проектно-конструкторский институт комплекснс(й автоматизаций нефтяной и газовой промышленности

p2) Аеторы изобретения

{71) Заявитель (54) ПРИВОД НЛ ПОСТОЯННЫХ МАГHHTAX

Изобретение относится к электро- технике и может быть применено для дискретного управления регулирующими элементами, для преобразования электрического сигнала в перемещение и пр.

Известны устройства, содержащие ферромагнитные сердечники и электромагниты.

Недостатком их является большой расход электроэнергии, требуемой на .удержание сердечника в крайних положениях и для намагничивания сердеч" ника.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является привод, содержащий ротор, выполненный в виде стержневого постоянного магнита„ перемещающегося внутри направляющей трубки, статор, размещенный на направляющей трубке и выполненный в виде электромагнитов постоянного тока.

Однако статор привода, выполненный на электромагнитах, потребляет электрическую энергию все время, требуемое на перемещение ротора и на последую.щее удержание в крайних положениях.

Кроме того, обмотки возбуждения статора по своему объему и массе в не- ЗО сколько раз превышают объем и массу сердечника. Это ведет к увеличению габаритов привода и увеличению его веса, Цель изобретения - снижение потребляемой электроэнергии .

Указанная цель достигается тем, что статор выполнен в виде стержневых постоянных магнитов, размещенных с двух сторон направляющей трубки симметрично относительно ротора и находящихся внутри обмоток возбуждения, соединенных с блоком импульсного перемагничивания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Статор выполнен в виде двух пар постоянных магнитов 1 и.2, 3 и 4, размещенных в одной плоскости с ротором 5 и окруженных обмотками перемагничивания б - 9, которые соединены с блоком 10 импульсного перемагничивания.

Привод работает следующим образом.

B положении, показанном иа чертеже, вектор намагниченности магнитов статора направлен противоположно векгору намагниченности магнита ротора.

Р результате на полюс N ротора д .йст860227

Формула изобретения

Редак тор В .М атюхин а Техред М. Табаков ич

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7568/32 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 вует сила притяжения полюсов 8 и сиза отталкивания полюсов и магнитов

1 и 2 статора. На пблюс s ротора действует сила притяжения полюсон и магнитов 3 и 4 статора и сила отталкивания полюсов 8 этих магнитов. В резуль. тате магнит перемещается влево. Для.. перемещения ротора нправо в обмотки

6-9 подается импульс тока обратной полярности, обраэующийся при разряде конденсатора. Процесс перемагничивания постоянного магнита длится черезвычайно корсткое время, и постоянная времени цепи разряца выбирается, исходя иэ этик требований. Импульс тока возбуждает в обмотке сильное магнитное поле, достаточное для иннерти рования вектора намагниченности маг.-. нитов статора. В результате ротор пе.ремещается вправо. Заряд конденсато-, ра осуществляется в промежутках меж- ду перемагничинаниями малым током, неличина которого определяется цикличностью работы устройстна. Во время перемещения ротора обмотки статора ток не потребляют.

Эффективность предлагаемого устройства определяется, во-первых,снижением потребляемой электроэнергии, и но-вторых, снижением габаритов и массы за счет выполнения катушек воз-. буждения в виде однослойного соленоида, Привод на постоянных магнитах, содержащий ротор, выполненный в виде стержневого постоянного магнита, переМещакщегося внутри направляющей трубки, статор, размещенный на направляющей трубке, обмотки возбуждения, отличающийся тем, что, с цЕлью снижения потребляемой электрической энергии, статор выпол-. нен в виде стержневых постоянных магнитов, размещенных с двух сторон направляющей трубки симметрично относительно ротора и находящихся внутри обмоток возбуждения, соединенных с блоком импульсного перемагничивания,