Патент ссср 86029

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3!с, 10/О1; В 22d.Щ 86029

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Е. Зайцев

ИЗЛОЖНИЦА ДЛЯ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Заявлено 2 февраля 1949 г, за v 391068 в Гостехннку СССР

Опублнковано и бюллетене «Изобретсння, промышленные образцы. товарные знаки» М 2 за 1967 г.

Известные из.1ожницы для разливки ста;ш, как правило голстостенные, имеют тот недостаток, что из-за создания сравнительно большой скорости охлаждения слитка образуется неравномерная структура и появляется ряд других дефектов в металле слитка. Эти дефекты приводят к появлению волосовин, неоднородности полученного металла по излому или продольному разрезу и расслоению при ковке и прокатке.

С целыс уменьшения скорости охлаждения слитка, предложенная изложница и прибыльная надставка имеют в боковых стенках рубашку, в которой создается вакуум.

На чертеже схематически изображена описываемая изложница, вертикальный разрез.

Вакуумная изложница 1 снабжена пространством 2 для создания вакуума.

Применение такой изложницы создает условия, при которых застывание жидкой стали будет крайне медленным, что позволяет поднять в прибыльную часть все неметаллические включения, газовые пузыри, которые при прокатке дают волосовины, и значительно уменьшить усадочную раковину, ведущую к рыхлости сердцевины прокатанных прутков и дающую расслоения, что значительно повышает выход годного металла. Кроме того, медленное и равномерное застывание слитка дает более однородную структуру металла.

В отличие от известных изложниц, стенки которых имеют толщину

40 — 60 мл, вакуумная (пустотелая) изложница имеет тонкие стенки, особенчо наружную, что экономит сотни тонн чугуна.

Предлагаемая изложница может быть использована для разлива стали сифоном — при наличии отверстия внизу и сверху. Во втором случае полая надставка, футерованная или со вставленным керамическим стаканом, имеет полую отъемную крышку. Для создания более быстрой кристаллизации слитка снизу дно изложницы делают сплошным (без вакуума), а боковое полое пространство — сходящим на нет книзу.

¹ 86029

Предмет изобретения

1. Изложница для разливки стали, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения скорости охлаждения слитка, изложница и прибыльная надставка снабжены внутри в боковых стенках рубашкой, в которой создается вакуум.

2. Изложница по п. 1, отличающаяся тем, что рубашка — боковое полое пространство внутри стенки — выполнена сходящей на нет к низу стенки изложницы.

Редактор E. Л. Кречетова Техред Л. Брикекр Корректоры: Е, Д. Курдюмова и Е. Ф. Полиоиова

Подписное

Подп. к печ. 4.Ш.1967 Заказ 97/11 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

". нпогра<)>ня, пр. Сапунова, 2