Патент ссср 86030

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто ском свидкткльств

Я. П. Чопоров, H. H. Иванов и H. И. Ватманов

СПОСОБ КЛОРИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО АЛЮМИНИЯ

Заявлено 4 февраля 1949 г. за М 391440 в Гостсхиику СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрст Ill(!i и товарпв!х знаков., а 13 за 1964 г.

Процесс хлорирования металлического а »0 »:íèÿ протекает со значительным выделением избыточноlo тепла, которос трудно выводить из реактора.

Известны способы поглоще:!Ия избыточного тепла, в1!деляк)щегася

НрН хлорировании металлическОГО алюминия, 1!апр!!мер, путем хлорирования последнего в смеси со шлаками, или в смеси с каким-либо инертным по отношению к x,iîðó веществом, в частности с фарфоровым боем.

В предложенном способе избыточную теплоту реакции хлорирова11ия нсп0,7b31 ют для плавления ал!Омниня, заГру жае !ОГО в pLaI

PaciIлавленный а 7Ioi»sIIHH стекает п .!»1; кн!Ою IacTb peaIITopa, oTкуда его извлекают каким-либо известным способом.;!а»ример при поIIoIIlH сифонной тр 0K!i, il Отливают B Bx шк!! Или I рану,лнрую77 Чу»lvll или гранулы алюминия повторно загружаются в реактор.

Алюминий хлорируют при температуре выше температуры плавления алюминия в интервале 650 — 900-C.

Предмет изобретения

Способ Ho.lyLIeHHI! X70pH TOTO алюминия хлорированием мета ллнческОГО а;»Оминия, 0 т л н ч а 10 щ ll!1 с я тсм, что Выделяlогцу!Ося в реакторе для хлорирования избыточную теплоту используют для плавления алюминия, загружаемого в реактор в количестве, превышающем потребность в нем, рассчитанную по количеству x,70ða, подаваемого в реактор.