Устройство для сортировки радиодеталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сеюг Советских
Сецналнстнческнх
Ресвублнн
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ
«Ä860367 а (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) 3аявлено 090779 (2f ) 2793186/18-21 (51)М. Кл.з с присоединением заявки ¹â€”
Н 05 К 13/00
ГосуаарствеквыЯ воиятет
С С С P яо аеааи изобретениА я открытой (23) Приоритет(53) УДК 621.316.849. .002.5(088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень l49 32
Дата опублмковамия описания 300881 (72} Авторы изобретеммя
Н.Н. Рюмина и A.Ñ. Ефимов
1 (71) Заявитель (54 S УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к испытательному оборудованию для испытания изделий электронной техники методом неразрушающего контроля и, в частности, предназначено для сортировки катодноподогревательных узлов на группы, отличающиеся температурой поверхности, посредством ИК-радиометра.
Известно устройство для сортировки изделий электронной техники по электрическим параметрам, выполненное в виде климатической камеры и содержащее ротор-накопитель, в барабане которого размещены пеналы для испытуемых иэделий, контактные ко- 15 лодки и источник питания. Контактные колодки подпружинены и связаны с пеналами для испытуемых изделий (ll.
Однако это устройство может не 20 быть использовано для сортировки катодноподогревательных узлов на группы, так как оно служит для испытания изделий на воздействие климатических факторов и кратковременное воздействие электрической нагрузки в момент контактирования на позиции измерения. Поэтому при необходимости выдержки изделий под электрической нагрузкой длительное время рез- 30 ко падает производительность работы устройства.
Известно также. устройство для сортировки рациоэлементов, содержащее транспортирующий ротор с гнездами и контактными пружинами для фиксации и контактирования радиоэлементов, элементы подачи напряжения на изделия и механизм сброса изделия с качающимся рычагом (2).
Однако конструкция данного устройства не позволяет проводить сортировку изделий электронной техники, в частности катодноподогревательных узлов (КПУ), по температуре посредством ИК-радиометра при высокой производительности, так как оно не обеспечивает требуемую выдержку КПУ под электрической нагрузкой, а также точную фиксацию изделия в гнезде и на позиции измерения относительно оптической оси измери- тельного прибора.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сортировки ра,диодеталей, например катодноподогревательных узлов, содержащем транспор860367 тирующий ротор с гнездами и контактными пружинами для фиксации и контак) тирования иэделий, элементы подачи напряжения на изделия и механизм сброса иэделия с качающимся рычагом, транспортирующий ротор снабжен расположенным в местах нахождения гнезд выступами, имеющими. возможность взаимодействия с рычагом механизма сброса изделия, и токоведущими шинами, электрически соединен ными с контактными пружинами, а рычаг механизма сброса установлен с возможностью перемещения вдоль оси транспортирующего ротора.
На фиг, 1 изображена схема устройствау на фиг. 2 - то же, в плане.
Устройство содержит транспортирующий ротор 1 с гнездами 2 для раз-мещения изделий 3. Транспортирующий ротор 1 закреплен на оси 4 и связан с электродвигателем 5 через фрикционную муфту 6. Гнезда 2 снабжены контактными пружинами 7 и поджимной пружиной 8, фиксирующими изделие 3 в гнезде 2. Контактные пружины 7 закреплены на токоведущих шинах 9, предназначенных для подачи испытательного напряжения через токоведущие шины 10, расположенные на транспортирующем роторе 1. Механизм сброса изделий содержит качающийся рычаг 11 с упорами 12, толкателем 13 и электромагнитом 14. В местах расположения гнезд 2 транспортирующего ротора 1 выполнены выступы 15, имеющие возможность взаимодействия с упорами 12 рычага 11. На позиции измерения под транспортирующим ротором 1 расположены приемный лоток 16 и сортировочный лоток 17, имеющий заслонку 18, а над транспортирующим ротором расположен измеритель температуры 19. Испытательное напряжение подается на иэделия от источника питания 20. . Устройство работает следующим образом.
На позиции загрузки. изделие 3 вставляется в гнездо 2 и попадает под испытательное напряжение путем прижатия к КоНТВКТННМ пружинам 7.
Одновременно контактные пружины 7 и поджимная пружина 8 фиксируют спутник-держатель точно по оси гнезда 2.
Транспортирующий ротор 1 начинает вращение от электродвигателя 5, состоящее в последовательном чередовании циклов движения и остановок, I которые осуществляются рычагом 11, связанным с электромагнитом 14. По сигналу от блока управления (не показан) срабатывает электромагнит 14, упор 12 рычага 11 поднимается и упирается в выступ 15, при этом гнездо
2 с изделием 3 останавливается точно по оси измерителя температуры 19 (ИК-радиометра). После измерения температуры выдается сигнал, который поступает в блок управления (не показан) . В соответствии с сигналом от блока управления срабатывает электромагнит, открывающий заслонку
18 соответствующей группы сортировки в лотке 17. При этом срабатывает
15 и электромагнит 14 и толкатель 13 сбрасывает иэделие в лоток 16. В этот момент упор 12 рычага 11 сходит с выступа 15 и транспортирующий ротор 1 перемещается на одну позиЩ цию. При этом очередное изделие 3 становится под измеритель температуры 19.
Во время замера новое иэделие 3 вставляется в свободное гнездо 2 на позиции загрузки.
Формула изобретения
Устройство для сортировки радиодеталей, например катодноподогревательных узлов, содержащее транспортирующий ротор с гнездами и контактными пружинами для.фиксации и контактирования иэделий, элементы подачи напряжения на иэделия и механизма сброса изделия с качающимся рычагом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, транспортиру4() ющий ротор снабжен размещенными в местах расположения гнезд выступами, имеющими возможность, взаимодействия с рычагом механизма сброса изделия, и токоведущими шинами, электрически соединенными с контактными пружина45 ми, а рычаг механизма сброса установлен с возможностью перемещения вдоль оси вращения транспортирующего ротора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 583413, кл. G 05 D 23/30, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР
9 299045, кл. Н 05 К 7/00, 13.10.69 (прототип).