Комбинированная форма для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25о1

Ло 86046

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Мальцев

КОМБИНИРОВАННАЯ ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ

Заявлено 2 февраля 1949 г, за X,"3o91116 в Госгехннну СССР

Известны комбинированные формы для литья с применением кок:1лей, служащих одновременно и стержнем для образования полостей в отливках, П р и yp a.tie H H H т а к о гo с т е р ж н я - K 0 JG I л я 13 o T. 111 1 .H B 03 H H 1 é 10 T труднения вследствие явлений угадки.

Согласно изобретению в предлагаемой комбинированной форме кокиль помещают в верхней ее част;1, благодаря чему он становится доступным и легко может быть удален из отливки при помощи приспособлений, смонтированных вместе с ним на плите.

На фиг. 1 и 2 в двух проекциях показана земляная часть формы, которую формуют по модели, рагполагаемой при формовке на модельной плите.

Верхняя часть формы 1 выполнена з виде головки (коробкн) 2, несущей на себе стержень-кокиль 8 с плитой 4, опирающейся своимн боковыми сторонами на плиты 6 и 6 отъемных частей 7 и верхней половины формы.

Отъемная часть 7 верхней половины формы служит для выпора, а часть 8 — для литника. Стержневая головка 2 имеет винты 9, опирающиеся на упоры 10 по обеим ес сторонам. Упоры 10 в свою очередь опираются на плиты 6 и 6 бокозых частей формы.

После заливки формы и охлаждения отливки стержневую головку

2 поднимают винтагми 9. опирающимися на упоры 10, и стержень 3 извлекаю i из отливки.

Предмет изобретения

Комбинированная форма для литья — земляная с металлическим стержнем, отличающаяся тем, что, в целях облегчения извлечения из отливки металлического стержня, последний устанавливается в верхней чагти формы и смонтирован на плите, имеющей для обеспечения жесткости головку (коробку с упорами и винтами, служащими для удаления из отливки стержня, устанавливаемого в верхней части формы) .

¹ 86046

Фиг l Риг 2

Редактор В, A. Иванов Техред А. А, Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

;1ак. 6307 Цена 25 коп. Тираж 250

Поди, к псч. ЗЛ 111-60 г. Формат бум. 70Х108 /,с Объем 0,17 п...

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открьг;ий при Совете Министров СССР

Мо. ква, Петровка, !4.