Индукционный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 36

J% 86049

СССР! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ AHTQPCi C;4jj Св д= от "

В. Я. Павлинов

ИНДУКЦИОННЫЙ КОМПАС

Заявлено 7 мая 19:11 г, аа X 3197:1-1 в 11ародныи комиссариат

«лектропромышг!сивости CCCE

Предметом изобретения являет:я индукционный компас с датчиком из двух неподвижных и взаимно-псрпснднкулярных катушек, соединенных с =оответству(ошrllr(ii> вз; нмнс-нерпендн«у !ярными катушками приемника.

О т 1! ч и т ел ь н я 5! 0 с с О с i н о с т (, и 13 с д, я Г л с м 0 Г 0 к 05 I ti я с я 3 я кл ю ч я е т с я в применении экраннруюц:его кожуха, псрисднчсски закрывающего катушки датчика. Кожу выполнен из двух тслескопически входящих одна в дру(ую частеи, связанных с двигателем. периодиче=ки раздвигающим эти части так, чтобы катушки датчика также периодически открывались.

K3T) iKH приемника Опись(на(мс 0 Koìняся Г(смешены B поле по=тоянного магнита нли элегктрома! н!(тя, связанного с катушкой и

ПОБОР Я IИВЯЕМ ОГО ЭЛЕХТРОДВНГЯТЕЛСМ IIPH 33 31 blr«31I IIII КО(!ТЯ 1«ТОВ ЕГО цепи кснтактным прн-пособлением катушек присмника.

1-13 фиг. 1 изображена схе31(! на фиг. 2 — схема его приемника; на фнг. 8 — ключ сельсинов репитеров, Датчик компаса (фиг, 1) выполнен в виде двух взаимно-перпендикулярных катушек 1 и 2, окруженны.. экраш(рующим кожухом из пер!маллоя, состоящим из двух телескспичсскп в. .одягцнх одна в другую частей 8» 4.

Плс=кость витков одной из катушек устанавливается параллельно диаметральной плоскости корабля, и rop0ir — параллельно плос кости шпанго,тов

Части 3 и 4 экранирую(цего кожух(! связаны через тяги и кс (ellчатый B3„1 с электродвигателем 5, производящим сдвнжснис и р33 движение частей 8 H 4 1«0>1«ух3 так, IT06I l .Яту(1!1 н $3THII!(3 чески открывались. № 8604с1

В одной катушке датчика будет индуктироваться электродвижущая сила, пропорциональная Hccs о, а во второй — пропорциональная

Hs1Il g, "где Н вЂ” горизонтальная со:тавляющая магнитного поля земли, а р — курс судна.

Получаемый в катушках и 2 электрический переменный ток выпрямляется посредством коммутатора, приводимого в деи"твие, например, от электродвигателя 5.

В цспь,катушек 1 и 2 через бнфиляры 6 и 7 включены взаимно- перпендикулярные катушки 8 и 9 приемника (фиг. 2).

Скрепленные жестко между ссоой бифиляры 6 и 7 укреплены неподвижно, а катушки 8 и 9 помещены в однородном магнитном поле постоянного магнита 10; для снятия веса катушек 8 и 9 они могут быть погружены в непроводящую жидкость.

На оси катушек насажен контактный рычаг 11, управляющий замыканием контактов 12 и 18 цепи электродвигателя, поворачивающего магнит 10 до совпадения направления поля этого магнита с направляющим результирующсго поля катушек 8 и 9, при котором кснта ктный рычаг устанавливается в нулевое положение, С магнитом 10 скреплена катушка, повторяющая задаваемые катушками 1 и 2 курсы относительно магнитного меридиана.

С магнитом 10 скреплсна траверза 14 ключа сельсипов репитеров (фиг. 3), к контактным щеткам 15 которой подает=я посто янный ток от сети или аккумуляторной батареи.

Щетки 15 при вращении траверзы 14 контактируют с контактами коллектора и подают постоянный ток вряд равных сопротивлений 16, включенных между каждой парой контактов этого коллектора. Сопротивления 16 образуют замкнутое кольцо, от,трех точек которого отходят провода 17, 18 и 19, присоединяемые к щеткам роторов репитеров.

В цепи катушек 8 и 9 включены гальванометры, показания которых пропорциональны продольной и поперечной составляющим магнитного поля земли, Эти же гальванометры могут быть использованы для уничтожения креновой девиации.

Предмет изобр етени я

1. Индукционный компас с датчиком, имеющим две неподвижные взаимно-перпендикулярные катушки, электрически соединенные с соответствующи ми им взаимно-перпендикулярными катушками приемника, жестко скрепленными между сооой, о т л и ч а ю щ и Й с я применением периодически закрывающего катушки датчика экранирующего кожуха, с целью генерирования в катушках датчика переменного электрического тока, пропорционального по силе направлению магнитного поля земли

2. Форма. выполнения компаса по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что экранирующий кожух выполнен из двух телескопически входящих одна в другую частей, связанных с двигателем, производящим периодическое сдвижение и раздвижение частей так, что бы катушки датчика периодически открывались.

3. Индукционный компас по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что катушки приемника установлены поворотно на оси и помещены в поле электромагнита или постоянного магнита, связанного с катушкой компаса и поворачиваемого двигателем при замыкании контактов его цепи контактным приспособлением катушек. № 860:1!) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 165

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п, л. Заказ 17<1.

Поди. к псч. 6/1-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп