Способ определения прочности наплавленного металла а процессе сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 8605о

Класс 42k, 20оз ссср

1 б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Н. Прохоров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ НАПЛАВЛЕННОГО

МЕТАЛЛА В IIPOII;ECCE СВАРКИ

Заявлено 4 января 1949 r. за X 389624 в Гостехнику СССР

Существующие пробы наплавлениого металла на склонность его и образованию трещин в процессе сварки не позволяют дать количестгенную оценку этой склонности. Это обстоятельство затрудняет проведение классификации электродов и металлов с. точки зрения прочности наплавленного металла в процессе сварки. Предлагаемый способ позволяет устранить указанный недостаток тем, что оценка склонности Itttплавленного металла к образованию трещин в процессе сварки производится по скорости и величине относительной деформации нанлавлеиного металла в процессе сварки.

Сущность способа заключается в следующем. Образец 1 зажимается в испытательную машину (см. чертеж1 It на нем производится иаплавка валика вдоль образца, После установления стационарного температурного поля к напряжениям в процессе сварки добавляются напряжения от внешних сил путем приложения растягивающих усилий к концам образца. Прн заданном режиме сварки скорость уиругопластическс"; деформации в зоне шва будет зависеть от скорости перемещения головок испытательной маиинпг. При увеличении .скорости перемещения головок хгапгипьг величина скорости деформации и величина относительной деформации наплавленпого металла оудут увеличиваться. ;. а параметр. определяющий прочность наплавленного металла, предлагается 1гринять скорость и величину относительной деформации металла в зоне. прилегающей к сварному шву.

Деформация ооразца производится с постоянной скоростью иа прот,:— жении всего цикла сварки.

Деформация осуществляется следующим ооразом. Крутящий момент от мотора 2 передается на червячный редуктор 3. затем посредством сменных зубчатых колес. 4, 5, 6, 7. 8 и 9 на червячньгй редуктор 10.

Червячное колесо редуктора 10 является гайкой, пои вращении которо i осуществляется перемещение винта I I и деформация образца

¹ 86053

Меняя набор сменных колес, можно деформировать образцы с различными скоростями.

Прод .;ет изобретения,г

Спосоо определения прочности наплавленного металла в процессе сварки, отличающийся тем, что вдоль образца, закрепляемого в захватах разрывной машины со ступенчатым регулированием скорости перемещения захватов, наплавляют сварной шов и после установления режима сварки к напряжениям в процессе сварки добавляют напряжения от внешних спл путем приложения к концам образца растягпвающпх усилий, принимая за показатель прочности наплавленного металла скорость и величину относительной деформации металла в зоне, примыкающей к сварному птву.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр, 1T2

Ilolln. К пе „BË D lй60 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4802.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. !