Приспособление для тарировки тензометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8605о

Класс 42k, 21юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Ведерников и Г. П. Морозов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТАРИРОВКИ ТЕНЗОМЕТРОВ

Заявлено 19 февраля 1949 г. Ва и 392541 в Госсе:с!и!ку CCC1

Известные для тарировки тензометров тен".Oi;3либраторы слож !ы в

t изготовлении li HAfpfoTckf B очень огра FIIfifpн >10м ко яичсстве. То же время болынинство лабораторий, занимаюп.и. .ся тензометрией. имеет оптнметры, позволяющие производить измерения с точиостьк! до оzi!oго микрона.

Описываемое приспособление позволяет использовать 1ор!1 0! IòHëüный оптиметр для тарнровки тензометров.

На фиг. l изображено приспособление в об<нем виде; Н;! фи!. 2— ириcïособление, установленное Ffà Îптимеrре для TBðèðîB!. теllзометра.

П р и с п 0 с 0 ол е г1 и е c o c To H T и 3 0 с н О в а <1 и я 1 11 Fli p c T!i o c li p <- f« f c H H I i<: ; ним пластины 7 и стойки 3. К пластине 7 ия упруf Нх поднеся., вы!н1лнениык 13 виде пластин -., крепится подвижная план«3 7 с oтверстиям.. иод стоим 3, которая является для тарируемык теHзометрои HpиодВижиой опорой.

Веркине плоскОсти подвиж!сои II;13H! и д и неподвижнои cro!!!.и 7 н!!К 0 Д 51 T С Я i! 3 ОД kl 0 М P О В 1! Е 1 f Я В Л Я Ю Т С Я Р 3 О О и I i . 111 П 0 1? Е 1) ; H О Г Т Я i И ! П l! С 11 0в с00;I PI!!IF!. В ToP k!hl подвинснои и 1 3 H lill BBPIPHK тl! «Они IPc!ill< . 13ò!, I if! «f P упоры 6. Острия упоров накодятся на прямо:1, янляюшейс,1 с сь 0 шс;IfkIzpIfHec«èx отверстий кронштейнов 7. прикреплениы <?Пн ..и ii r0р !

<ам ociiOBaиия I.

Подвиж H 3 H rl. 3FI «3 7, бла г033 pkf rиокости II. I ICT! I H -, XIOkliPТ С <еИ13ТЬСЯ ВД01b OC!f ЦИЛИНДРИ ЧЕСКИ. : ОТВЕРСТИИ «POHHITPIIIIOI?. 1 ÎPIIЗ<;Итальиое смешение подвижной планки при тяриро1?ке те

< i3:,ать Влияи:!я на то шость показаний.

Г1>исиособлеиие с Ilol,loillhfo «ронн!Те!!Вов 7 !!Однеll, аюг 1,1

1:HHT„lМИ 8,Х 86055

Перед установкой приспособления на оптиметр кронштейны последнего должны быть раздвинуты в крайние положения и на трубки оптиметра и пиноли установлены наконечники с плоскими рабочими поверхностями, После этого обе трубки пропускают через отверстия Б кронштейнах оптиметра и приспособления до тех пор, пока зазоры между рабочими поверхностями наконечников и остриями упоров приспособления не будут около 0,5 !11(. При таком положении трубок должны быть затянуты зажимные винты кронштейнов оптиметра и приспособления.

Вращением винта пиноли рабочая поверхность ее наконечника подводится до соприкосновения с упором 6 приспособления, после чего происходит перемещение подв!!жно!Й планки до соприкосновения второ1 О у110ра с паконе 1ником оптическоЙ Tp) Оки. Затем 13рс(ща ют 131(ktT пиноли и, глядя в трубку оптиметра, устанавливают шкалу в удобном для начала отсчета поло кении, после чего приступают непосредственно к установке тепзометра.

Тензометр устанавливают на рабочей поверхности приспособления: одной своей опорой (призмой) на стойку 3, а другой — па планку 5 и в таком Виде за((репляют его зажнхlным устроистВОм, нсп!ример c t p i 0(kè(tI(oI. ОКВатываlощей 13 3 113((c(tl,locTI(QT ее конструкции, какую-либо пз неподв!(жных деталей.

Вращая винт шшоли и сопоставляя показания проверяемого тензометра (х!епя(ощиеся благодаря перемещению подвижпои планки oTHQсительно неподвижной опор!!) с показаниями оптиметра, определяют цену деления тепзометра.

Для кре!Злення +(3) cTopot(IIHx нера:3ье(i!Ных тензометров I(3((I(>3(I($(I3ляются, например, тензометры системы инженера Морозова, необходимо прикре111!ть к нег!ОдВижпОЙ Опоре и к подвил(нОЙ 13лан(се по 0JI(oH ко лод!(е IIPI(3103(олш!ОЙ $0Plltbt, РасстоЯнне Meri(g) 1(отоРымн Jo.tkt((to 6btTb равно базе данного тепзометра.

Предмст ttзобретепия

Приспособление для тарпровки тензометров с упругой подвеской стола и применением гopttsottT t;(b((o(0 оптпметра, о т л и ч а ю (ц е е с я тем, что, с целью повышегп!я точности. подвески стола выполнены в

Биде упругих пластин. ооеспечнвающих перемещение стола только по направлению продольной осп.

Реаактор Стальмуфов геки ре л Л

Ко,. р. Виаонова

Поди. к пои. бд! !

9.0 г. Фо1кяат бу, v !й: .б Оот.с i ОЛ1: . л.

Тира к 220 Закан 6792 Цена 50 i. .v.: с 1-!901 — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по „-елам и".îáð

iç ) р тснии ii от пы I. I при Совете

Министров СО Р

11 осква, Цеll, j), А .. iЧеркасский IIL()., . 2 6

Г ор . атырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.