Счетчик для учета объема и количества сплачиваемых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

86059

Класс 42р, 5с

42р, 5so

Сr рр

М. Я. Семенов и А. А. Труфанов

СЧЕТЧИК ДЛЯ УЧЕТА ОБЪЕМА И КОЛИЧЕСТВА

СПЛАЧИВАЕМЫХ БРЕВЕН

Заявлено 26 марта 1941 г. за ¹ 397271 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Известны счетчики для учета объема и количества сплачиваемых бревен.

Отличительная особенность описываемого счетчика состоит в примснении двух измерительных рычагов, поворачивающих Ilpil ирохож;сенин между ними бревен валики, кривошипы которых связаны с устройством, воспринимающим их перемещения независимо от глубины погружения учитываемых оревен и воздействующим на счетный механизм.

На фнг. 1 изображена схема счетного механизма; на фиг. 2 дана принципиальная схема воспринимающего устройства счетчика.

В коридоре, по которому производится подача древесины. устанавливается легкий поперечный мостик, IIojI которым в подшипниках расположепы валики 1 п 2 с измерительными рычагами 3 и 4.

На концах валиков устанавливаются кривошипы 5 и6,,связанные тягами 7 и 8 с коромыслом 9, качающимся вокруг осп 10, закреплен.!uй на штоке 11 продольно перемещающемся в направляющих 12, закреи1

JreHHMx па стойке 13, на которой закреплен и счетныи механизм 14 с кнопкой 15.

Когда шток 11 поднпмается под действием пружины вверх, рычаги 3 и 4 смыкаются.

Следуя по коридору в направленнии, указанном стрелкой, бревно разводит концы рычагов 3 п 4 на расстояние, соответствующее его среднему диаметру, вследствие чего шток 11 сожмет пружину, опустится вниз на величину кратную диаметру бревна п приведет в деистнис. чоро; наконечник 16 счетный механизм 14. При изменении уровня прохождения бревпа точность замера не меняется, так как пзменсчтнс уронпя прог хождения компенсируется наклоном коромысла 9. Зуочатая рейка 17 вертикально перемещается в направляющих, а на ее головку воздействует пружина 18, прпжимающая наконечник 16 к верхнему концу штока 11.

¹ 86059

Зубчатая рейка 17 сцеплена с зубчаткой 19, неподвижно закрепленной на валике 20, на котором сидят профильные кулачки 21, из которых каждый соответствует показанию определенной длины бревен. I(yлачкн 21 неремещаютс» вдоль «алика 20 рычажком 22, связанным со стрелкой 23, показывающей установку счетчика.

Поворот кулачка вызывает подъем рычажка 24, сидящего на валике 25. Собачка рычажка поворачивает храповое колесо 26, угол поворота которого кратен кубатуре бревна, находящегося между рычагами 3 и 4. Валик 25 приводит в действие счетные механизмы, из которых механизм 27 отсчитывает кубатуру одного бревна, а механизм 28 суммирует кубатуру бревен. Итог этого счетного механизма сбрасывается нажимом на кнопку 15, расценляющую кулачковую муфту 29 и освобождающую счетный механизм, устанавлпвающийся под действием пружины 30 на нуль.

Для одновременного количественного подсчета бревен на валик 20 посажена шайба 31 с кулачком, воздействующим на рычаг 32, поворачивающии храповое колесо 33 независимо от кубатуры бревен, вследствие чего на счетчике 34 показывается их количество.

Предмет изобр ет ения

Счетчик для учета объема и количества сплачиваемых бревен, отлп а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения объема и количества оплачиваемых бревен непосредственно в воде, он выполнен в виде двух измерительных рычагов, поворачивающих при прохождении между ними бревен валики, кривошипы которых посредством тяг связаны с дифференциальным устройством, суммирующим их перемещения независимо от глубины погружения учитываемых бревен п воздействующим на счетный механизм.

Л 86059:

Фл 2

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор М. Д. Гнлула

Чувашской АССР

Г

Информапионно-издательский отдел. Подп. к

Объем 034 и. л. Заказ 4249. Тираж 250.

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры

Гр. 1П печ. 20/VII-1960 г.

Цена 50 коп.