Патент ссср 86066

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 10; G 06с № 86066

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Хохлов

СЧЕТНАЯ МАШИНА ДЛЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Заявлено 16 июня 1937 г. за ¹ 404022 в Народный комиссариат «боронной промышленности

Опубликовано в бюллетене «Изобрегенин. промышленные образны, товарные знаки» № I за !967 г.

Предметом изобретения является счетная машина. снабженная установочным кулачковым барабаном и кареткой с результатным и оборотным счетчиками.

Известные счетные машины аналогичного устройства не ооеспечивают получение результатов по правилам приближенных вычислений за один прием, когда точный результат превышает емкость результатного счетчика.

Предлагаемая машина выполнена таким образом, что и при умножении и делении каретка из своего крайнего правого положения перемещается в процессе вычисления справа налево. обеспечивая получение только нужного числа старших знаков результата.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображена схема счетной машины с двумя положениями каретки: начальным и конечным.

В описываемой счетной машине установочный барабан А и счетчик оборотов Б имеют одинаковое число разрядов (девять). Результатный же счетчик В имеет на четыре разряда больше. При крайнем правом (начальном) положении каретки 1 (фиг. 1), содержащей счетчик оборотов Б и результатный счетчик В, старший разряд последнего расположен против старшего разряда установочного барабана А. При этом приводной толкатель 2 размещен на один разряд левее старшего разряда счетчик оборотов Б и имеет свободный ход. При крайнем левом— конечном положении каретки 1 (см. фиг. 2) толкатель совмещается с крайним правым разрядом счетчика оборотов, а старший разряд установочного барабана — с крайним правым основным разрядом результатного счетчика (четвертым от правого конца) .

¹ 86066

Предмет изобретения ;:" 1ДЗ з 3 б

Редактор Л. Герасимова

Техред Л. Вриккер

Корректоры: В, П. Федулова и Е. Ф. Полиоиова

Г1одп. к печ. 10.П.1967 Заказ 98(9 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетная машина для многозначных вычислений, снабженная установочным кулачковым барабаном и- кареткой с результатным и оборотным счетчиками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения не только точных, но и приближенных многозначных вычислений, когда точный результат превышает емкость результатного счетчика, она выполнена так, что ее установочный барабан и счетчик оборотов имеют одинаковое число разрядов, а результатный счетчик — на четыре разряда больше, и при крайнем правом положении каретки, при котором старший разряд результатного счетчика установлен против старшего разряда барабана, приводной толкатель расположен на один разряд левее старшего разряда счетчика оборотов, при крайнем же левом расположении каретки толкатель совмещен с крайним правым разрядом счетчика оборотов, а старший разряд установочного барабана — с крайним правым основным разрядом результатного счетчика (четвертым от правого конца) .