Импульсный ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 86071

Класс 42k, 20gg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Матвеев, М. В. Трахтенберг, М. Е. Мокеев, Г, Г. Токарь и В. С. Иванов

ИМПУЛЬСНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 19 ноября 1948 г. за о 410721 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является импульсный ультразвуковой дефектоскоп, предназначенный для обнаружения трещин в рельсовых стыках.

Известны импульсные ультразвуковые дефектоскопы, основанные на отражении трещинами импульсов ультразвуковых колебаний и снаб>кенные электронно-лучевой трубкой.

С целью увеличения компактности и удешевления дефектоскопа, согласно предложению, в одном тиратронном блоке совмещена синхронизированная генерация первичного импульса и напряжения идущей развертки. Кроме того, для одновременного контроля нескольких стыков различные пары пьезокварцев (вибратор и щуп) установлены на основаниях различной толщины.

На фиг. 1 изображена блок-схема дефектоскопа; на фиг. 2 — то же, электрическая схема тиратронного блока генерации импульсов и напряжения развертки; на фиг. 3 и 4 — то же, способы установки пьезокварцев на поверхность рельса, с целью обеспечения одновременного контроля обеих ниток пути.

Высокочастотные колебания, получающиеся в генераторе 1 импульсов и напря>кения развертки, возбуждают пьезокварцы 2 н 2, являющиеся вибраторами и установленные на двух нитках рельсового пути. Отраженные от подошвы рельса колебания воспринимаются соответственно пьезокварцами 8 и Т, являющимися щупами. Пройдя через чсилитель 4, эти колебания поступают на отклоняющие пластины 5 электронно-лучевых трубок б.

На развертывающие пластины 7 электронно-лучевых трубок подается напряжение развертки, вырабатываемое генератором 1. При наличии в стыке трещины посланный вибратором импульс, отразившись от нее, не попадает на щуп (фиг. 3, слева) . Таким образом, отсутствие отраженного импульса на экране электронно-лучевой трубки свидетельствует о дефекте в стыке.

Синхронизированное генерирование первичного импульса и напряжения развертки совмещено в одном тиратронном блоке (фиг. 2). Конденсатор С заряжается через сопротивление R< po тех пор, пока напря№ 86071 жение на сетке тиратрона 8 не достигнет величины, при которой ,проявойдет зажигание тирагрона На сетку тиратрона 8 подано постоянное отрицательное смещение, регулируемое потенциометром R, и напряжение, снимаемое со вторичной обмотки пиктрансформатора 9.

В момент положительного пика тиратрон 8 зажигается и конденсатор С мгновенно разряжается через него на нагрузку L, включенную в катодную цепь тиратрона. Возникающие на нагрузке затухающие импульсы высокочастотных колебаний возбуждают вибраторы 2 и " .

Частота высокочастотных колебаний, частота следования и длительность импульсов определяются величинами зарядного сопротивления R>, емкости С и индуктивности нагрузки L тиратрона 8.

Начальное приращение напряжения на конденсаторе С подается при его заряде на пластины 7 электронно-лучевых трубок б и используется как напряжение развертки.

Для одновременного контроля рельсовых стыков одним дефектоскопом (с одним генератором импульсов и развертки и одним усилителем) применен принцип разделения контрольных отметок от двух или нескольких стыков во времени. Это разделение во времени осуществлено за счет искусственного создания разности хода ультразвуковых лучей, распространяющихся в разных стыках, Для этого пьезокварц 2 — вибратор и пьезокварц 8 — щуп для второго рельса положены на прокладки 10 из любого материала, высота которых рассчитана в соответствии с необходимым сдвигом во времени.

На экране электронно-лучевой трубки при одновременном контроле двух стыков отраженные подошвой рельса импульсы видны в разных местах экрана. Первый импульс, не считая начального, соответствует пьезокварцам 2 и 8 без прокладки для одного рельса, второй— второму рельсу, на котором установлены пьезокварцы 2 и Т на прокладке.

Предмет изобретения

1, Импульсный ультразвуковой дефектоскоп для контроля рельсовых стыков, отличающийся тем, что для генерирования высокочастотных импульсов и напряжения идущей развертки в нем применены параллельно соединенные конденсатор, приращение напряжения на котором используется как напряжение развертки, и тиратрон с включенным в анодную цепь колебательным контуром, в котором при подаче положительного импульса на сетку тиратрона возникают затухающие колебания высокой частоты.

2. Дефектоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью одновременного контроля нескольких стыков, пары пьезокварцев (вибратор и щуп) устанавливаются на прокладки различной толщины.