Установка для пропаривания зерна крупяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 86О859 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.79 (21) 2821317/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) Я. Кл.з

В 02 В )/04 (осударствеиный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.726.5 (088.8) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ

ЗЕРНА КРУПЯНЪ|Х КУЛЬТУР

Изобретение относится к области мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено для гидротермической обработки зерна гречихи, овса и др.

Известна установка для прои ариванпя зерна крупяных культур, содержащая бункер для предварительного подогрева зерна с трубчатым змеевиком и установленный под ним вертикальный сосуд для обрабо.-ки зерна паром (1).

В известной установке в трубчатый змеевик, находящийся в бункере, подается только часть вторичного пара, содержащего конденсат, поэтому подогрев трубчатого змеевика может быть достигнут нс более

70ОС.

Недостатком известной установки является длительность нагрева зерна кондуктивным способом, неравномерность нагрева зерна контактным способом из-за неравномерности заполнения бункера.

Целью изобретения является интенсификация предварительного подогрева зерна.

Указанная цель достигается тем, что установка для пропаривания зерна крупяных культур, содер>кащая бункер для предварительного подогрева зерна и установленный под ним вертикальный сосуд для обработки зерна паром, снабжена рекуперативным теплообменником, в бункере с зазором к

2 его боковой поверхности смонтирован перфорированный полый цилиндр, а в нижней части бункера установлен распределительный коллектор для подачи нагретого возду5 ха из теплообменника, соединенный с цилиндром, при этом вертикальный сосуд соединен с теплообменником трубопроводом для подачи вторичного пара.

На фиг. 1 изображена установка для

1р пропаривания зерна крупяных культур; на фиг. 2 — бункер для предварительного подогрева зерна; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Установка содержит бункер 1 для пред15 варительного подогрева зерна с коллектором 2 отсоса воздуха, в бункере 1 с зазором к его боковой поверхности смонтирован перфорированный полый цилиндр 3, а под ним установлен распределительный коллек20 " îð 4,,связанный с цилиндром 3. Установка содержит также верхний затвор 5, установленный пад ним вертикальный сосуд 6 для обработки зерна паром, нижний затвор 7, фильтр 8, патрубок 9 выброса вторичного и ара из сосуда, патрубок 10 подачи насыщенного водяного пара в сосуд.

Установка снабжена рекуперативным теплообменником 11, имеющим патрубок 12 отвода конденсата, воздуховод 13 подачи з0 нагретого воздуха из теплообменннка в буп860859

10 Формула изобретения оора30

3 кер 1, вентилятор 14 нагнетания воздуха в теплообменник и патрубок 15 для забора горячего воздуха из сушилок вентилятором.

Вертикальный сосуд 6 соединен с теплообменником 11 теплопроводом 16 с патрубком 17 для подачи вторичного пара. Нижняя часть бункера 1 посредством патрубка

18 соединена с теплообменником Установка содержит также вентилятор 19 для отсоса воздуха из бункера 1.

Установка работает следующим зом.

После загрузки бункера 1 зерном, из которого оно подается через верхний затвор

5 в вертикальный сосуд 6, открывают подачу насыщенного водяного пара, который поступает в вертикальный сосуд 6 через патрубок 10. По истечении времени пропаривания зерна в вертикальном сосуде 6 (отработанный) вторичный пар по патрубку 9 через паропровод 16 подается в теплообменник 11, где производит нагрев рабочих поверхностейфВвнгилатауом 14 через патрубок 5 отработанньу3 зрячий воздух захватывается,из сушйлок и нагнетается в теплообмЬкник 11, гдеде полнительно подогревается, а затем по,воздуховоду 13 через патрубок 18 под вода нагретого воздуха подается в нижнюю часть бункера 1, где равномерно распределяется коллектором 4 с патрубками 20 в межстенное пространство между бункером 1 и цилиндром 3. Вентилятором 19 через коллектор 2 производят отсос нагнетаемого в бункер 1 подогретого возду4 ха. За счет подбора различных скоростей подачи нагретого воздуха в бункер, а также его отсоса из бункера можно интенсифицировать процесс предварительного нагре5 ва зерна. Температура нагрева зерна в бункере 1 регулируется температурой подаваемого в него воздуха и продол>кительпостью нахождения в нем зерна.

Установка для пропаривания зерна крупяных культур, содержащая бункер для предварительного подогрева зерна и уста15 новленный под ним вертикальный сосуд для обработки зерна паром, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации предварительного подогрева зерна, установка снабжена рекуперативным теплообменни20 ком, в бункере с зазором к его боковой поверхности смонтирован перфорированный полый цилиндр, а в нижней части бункера установлен распределительный коллектор для подачи нагретого воздуха из теплооб2> менника, соединенный с цилиндром, при этом вертикальный сосуд соединен с теплосбменнико м трубопроводом для подачи вторичного пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке No 2821317/28-13, кл. В 02 В 1/04, 1978.

860859

Ж

« — --- — Подогретый бозду.» — — вуджоот

4tuz 1

Составитель Е. Бокова

Тсхрсд М, Гайдамак

Редактор М. Кузнецова

Корректор О. Тюрина

Заказ 6503

Изд, ¹ 541 Тираж GG1

ВНИИПИ Государствепиого комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрпочиграфиздата Мособчисполкома