Вибрационная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 0 И С А Н И Е (1 ) 860867

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.03.75 (21) 2111707/22-03 (51) М. Кл."

В 03 D 1/14 с присоединением заявки ¹â€”

Государственнык комитет (23) Приоритет— ло лелем изобретений и OTKpblTHM (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ¹ 33 (53) УДК 622.765.43 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.09,81

А. М. Федотов, Г. А. Денисов, Н. Н. Тетерина и В. И. Поляков

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамен научно-исследовательский и проектный институ механической обработки полезных ископаемых

«Механобр» и Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного институ галургии (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ВИБРАЦИОННАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ

МАШИНА

Изобретение относится в основном к области обогащения полезных ископаемых и может найти применение в металлургической, угольной, химической промышленностях и других отраслях, где применяют процесс флотации.

Известна вибрационная флотационная машина, включающая камеру, вибрациопный аэратор, выполненный в виде решетки с системой эластичных клапанов, загрузочное и разгрузочное приспособления (1).

Недостаток этой машины заключается в том, что при флотации плотных крупнозернистых пульп возникают трудности с транспортированием тяжелой песковой фракции.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности машины за счет интенсификации транспортирования пссковой фракции.

Для достижения поставленной цели камера снабжена направляющими лопатками, установленными на ее днище с наклоном в сторону движения пульпы и с возможностью регулирования угла наклона.

Флотационная машина представлена на чертеже.

Машина включает камеру 1 с вибрационным аэратором 2, шток 3 которого связан с вибратором 4, установленным на

2 амортизаторах 5. Внутри камеры на ее днище установлены наклонные направляющие лопатки 6. Камера снабжена приемным карманом 7 и разгрузочным карманом 8 с гидрозатвором 9.

Машина работает следующим образом.

Пульпа поступаст в камеру 1 через приемнып карман 7. Циркуляционные потоки, образующиеся в камере 1 при работе виб)o рацпонного аэратора 2, попадают на наклонныс направляющие лопатки 6. Проходя через аэратор, пульпа движется вниз, а у стенок камеры, где установлены лопатки,— вверх. B результате пески, совершая винто15 образное движение, транспортируются к разгрузочному карману 8 и далее через разгрузочную щель и гидрозатвор 9 удаляются из машины.

Примененис направляющих лопаток в

20 вибрационных флотационных машинах позволяет обеспсчить интенсивное транспортирование песковой фракции и тем самым повысить производительность и надежность, 25 Формула изобретения

Вибрационная флотационная машина, включающая камеру, вибрационный аэра1ор, выполненный в виде решетки с систсЗп мой эластичных клапанов, загрузочное и

840867

Составитель П. Кожина

Техред М. Гайдамак

Корректор Р. Беркович

Редактор Н. Аристова

Заказ 6502

Подписное

Изд, ¹ 540 Тираж 634

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типстрафия Упрполпграфиздата Мособлисполкома

3 разгрузочное приспособления, о т л и ч à ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности машины за счет интенсификации транспортирования пссковой фракции, камера снабжена направляющими лопатками, установленными на се днище с наклоном в сторону движения пульпы и с возможностью регулирования угла наклона.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 360104, кл. В 03 0 1/14, 1967.