Виброгрохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е »> 860887

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совз Советских

Социалистических

Республик ф" + ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.77 (21) 2498530/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

В 07 В 1/40

ГосудаРственнь и K0MkT_#_ (23) Пр нор и ло делам изобретений (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ¹ 33 (53) УДК 621.928.2 (088.8) н открытий (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (54) В ИБРОГРОХОТ

Изобретение относится к области обогащения и классификации песчано-rpaBIIHHbIx материалов и может быть использовано прп гидромеханизированной переработке песчано-гравийных и других зерниcTbIx материалов в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для разделения по крупности как влажных, так и сухих материалов, использующее принцип механического просеивания м атер пала через вибрирующие или неподвижные просеивающие поверхности, включающее короб с ситами, погруженный в оункер с водой, имеющий сливные пороги (1).

Недостатком его является низкая относительная производительность, большая металл оем кость, невозможность дальнейшего напорного гидротранспортпрования продуктов разделения.

Известно вибросито, включающее открытый бункер, питающий резервуар с подводящим патрубком, сито, расположенное внутри бункера и приводимое в колебательное движение вибрационным механизмом. Сито имеет ступенчатую форму, причем одна часть сита расположена над водой под питающим резервуаром, а другая погружена ниже уровня воды (21.

Недостатком его является низкое ка2 чество разделения, обусловленное тем, что часть мелкодисперсной фракции не отделяется от крупной фракции и разгружается вместе с ней.

Целью изобретения является повышение качества разделения.

Поставленная цель достигается тем, что бункер снабжен установленной герметично крышкой с патрубком и системой

1О труб с отверстиями, соединенных в коллектор и установленных под ситом. Кроме того, вибратор соединен с ситом штоком, а стенка бункера в месте прохождения штока выполнена в виде гибкой днаф15 рагмы.

На фнг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фпг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Грохот содержит бункер 1, крышку 2 со слпвным патрубком 3, вибросито 4, загрузочное устройство 5 с подводящим патрубком 6, патрубки 7, 8 для отвода мелкого (7) и крупного (8) продуктов. Внутри бункера под ситом расположены трубы 9 с отверстиями, соединенные с коллектором 10 для подачи воды. Передача колебаний от впбрацнонного механизма ситу осуществляется посредстзом штока 11, 30 проходящего через стенку бункера, спаб860887

Составитель В. Кравец

Техред И. Пенчко

Редактор Н. Аристова

Корректор Л. Орлова

Изд. № 538 Тираж 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6340

Подписное

Загорская типография Упрполнграфиздата !особлнсполкоча

1 о женную гибкой герметизирующей диафрагмой 12.

Работа виброгрохота осуществляется следующим образом.

Исходный материал в виде гидросмсси посредством загрузочного устройства 5 подается на вибросито 4. При движении материала вдоль просеивающей поверхности происходит разделение материала на мелкий (подрешетный) и крупный (надрешетный) продукты. Отвод продуктов разделения осу|цествляется через соответствующие патрубки за счет давления, создаваемого внутри бункера. Величина давления регулируется задвижкой на сливном патрубке 3. Посредством струй воды из труб 9 осуществляется разрыхление движущегося по виброситу материала и отмывание мелкодисперсных частиц. Частично мелкодисперсные частицы вместе с водой сбрасываются через сливной патрубок.

Формула изобретения

1. Внброгрохот, содержащий бункер, загрузочное устройство, подводящий патрубок, сито, установленное в бункере, и

5 вибратор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения, бункер снабжен установленной герметично крышкой с патрубком и системой труб с отверстиями, соединенных в коллектор и

10 установленных под ситом.

2, Виброгрохот по п. 1, о т л и ч а ющий с я тем, что сито соединено с вибратором с помощью штока, при этом стенка бункера в месте прохождения штока выр5 полнена в виде гибкой диафрагмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 485783, кл. В 07 В 1/00, 1975.

2. Патент Великобритании ¹ 1392406, кл. В 07 В 1/00, опублик. 1975 (прототип).