Устройство для накатывания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8609 3I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 29.12.79 (21) 2860392/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. Кл.

В 21 Н 3/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.992.7 (088.8) В. В, Смирнов, И. И. Бейлин, А. Ю. Кутурин, Н. К. Жак и Г. В. Стяпина > 8(, ;(11 .-111,1 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательск и экспериментально-конструкторский ин торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЬБЫ

Устройство относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для накатывания профили ро ванных поверхностей, |например резьбы.

Известно устройство для накатывания резьбы (1), содержащее корпус, резьбонакатные ролишки,и механизм:регулировки радиального положения резьбонакатных роликов.

Недостатком этого устройства является искажение профиля резьбы и повышенный износ резьбонакатных роликов из-за неравномер ной подачи материала в зону прокатки при накатывании резьбы на изделиях со значительными колебаниями диаметральных размеров. Предварительная обработка изделий приводит к снижению производительности устройства.

Наиболее близким техническим реше нием из известных является устройство для накатывания резьбы (2), содержащее корпус, резьбонакатные ролики, выполненные составными из гладкого ролика с конической рабочей поверхностью и резьбового ролика, механизм регулировки их радиального положения.

В данном устройстве гладкие ролики предназначены для центрирования заготовки относительно оси резьбонакатного устройства. В процессе прокатки они практи2 чески не:нагружены. Если же такие ролики использовать для предварительной калиб.равни заготовок, имеющих значительный разброс диаметральных размеров, то из-за

5 больших контактных напряжений на их торцах происходят задиры, что снижает стойкость роликов. Кроме того, за гладким коническим роликом остается винтовая канавка, глубина которой зависит от конуоности

tð ролика и шага накатываемой резьбы. Наличие этой канавки приводит к снижению точности резьбы.

Целью изобретения является повышение

16 стойкости роликов и качества накатываемой резьбы.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для накатывания

2е резьбы, содержащем корпус, резьбонакатные ролики, выполненные составными из гладкого ролика с конической рабочей повержностью и резьбового ролика, механизм регулировки их радиального положечня, 25 гладкий ролик выполнен с цилиндрическим участком, диаметр которого равен среднему диаметру витков на резьбовом ролике, установлен с зазором относительно резьбового ролика, а в зазоре размещены тела казо чения.

860931

Формула изобретения

Составитель С. Сасенко

Редактор T. Морозова Техред М. Гайдамак Корректоры: Н. Федорова и Л. Слепая

Заказ 6339

Изд. л1е 539 Тираж 749

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполипрафиздата Мособлисполкома

На чертеже схематически изображено

Предлагаемое устройство для накатывания резьбы.

Устройство содержит корпус 1, мехаиизм

2 регулировки радиального положения роликов; резьбонакатные ролики 3, состоящие ,из гладкого 4 iH резьбавого 5 роликов, имеющих возможность взаимного вращения на упорном подшипнике 6, а обе части резьбонакатного ролика установлены на игольчатых подшипниках 7 и 8.

Устройство работает следующим образом, Устройство устанавливается в шпинделе токарного станка, изделие — в пиноли задней бабки. При помощи механизма 2 регулировки радиального положе11ия резьбонакагных роликов, устанавливают ролики на требуемый диаметр резьбы.

Устройство получает вращательное движение, а изделие — поступательное. Ролик

4, обкатываясь по наружной поверхности изделия, приводит его диамегральный размер к среднему диаметру резьбы с требуемой точностью, а резьбовой ролик 5 осуществляет накатыва ние резьбы на калиброванной поверхности изделия. После окончания процесса накатывания резьбы на требуемую длину, при помощи механизма регулировки радиального положения роликов производят перемещение роликов в направленыи от центра к периферии. Устройство возвращается в исходное положевие.

Использование предлагаемого изобретения расширяет технологические возможности устройства за счет выполнения одновременно калибровки с накатыванием резьбы на изделиях со значительными колебаниями диамегральных размеров; увеличивает долговеч1ность,резьбонакатных роликов в 1,5—

2 раза; повышает точность накатываемой резьбы.

Усгройство для накатывания резьбы, содержащее корпус, резьбонакатные ролики, 15 выполненные составными из гладкого ролика с конической рабочей поверхностью и резьбового ролика, механизм регулировки их радиального положения, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения стой20 кости роликов и качества накатываемой резьбы, гладкий ролик выполнен с цилиндрическим участком,,диаметр которого равен среднему диаметру витков на резьбо вом ролике, установлен с зазором относительно

25 резьбового ролика, а в зазоре размещены тела качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

В0 1. Резьбонакатная головка ВНГНЭ 8-16

ГОСТ 21760 — 76.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 387771, кл, В 21 Н 3/04, 25.05.69.