Сверлильный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И E (»)860943

ИЗОБРЕТЕНИЯ

6ойа Ооветских

Социалистическйх

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2653153/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (5Ц М. Кл.

В 23В 31/04

Государствеииый комитет (53) УДК 621.941-229. .3 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий

72) Авто (54) СВЕРЛИЛЪНЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при производстве сверлильных патронов.

Известны сверлильные патроны, которые имеют цельные корпуса, зажимные кулачки, расположенные под наклоном к оси вращения патрона, коническую гайку для их перемещения, цилиндрические муфты, служащие для ручного вращения конической гайки, с которой она находится в жестком соединении (1).

Недостатком такой конструкции и соответственно технологии изготовления является то, что размеры проточки имеют жесткие допуски, связанные сложной размерной цепью с другими деталями патрона, кроме того, операция ломки гайки приводит к определенному количеству брака этих деталей, высокой трудоемкости сборки, невозможна автоматизация сборки патрона.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления сверлильного патрона.

Поставленная цель достигается тем, что у сверлильного патрона, включающего корпус с равномерно расположенными по окружности наклонными кулачками, взаимодействующими с конической гайкой, связанной с муфтой, корпус выполнен из трех частей: внутренней, средней и накладки; при этом гайка выполнена цельной и жестко соединена с одним концом муфты, другой конец которой размещен во вновь выполненной во внутренней части корпуса кольцевой канавке.

На фиг. 1 схематически показан описываемый патрон; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 2.

Сверлильный патрон содержит корпус, 10 состоящий из внутренней части 1 с тремя направляющими желобами, имеющими в сечении, например, полукруглую форму и равномерно расположенными на наружной поверхности конуса; средней части 2 также

15 с направляющими, расположенными напротив направляющих внутреннего корпуса, и накладки 3, трех зажимных кулачков 4, конической гайки 5, цилиндрической муфты 6.

Зажим инструмента в патроне осущест20 вляется как обычно, вращением муфты 6 и через нее конической гайки 5 вокруг оси патрона, но кулачки контактируют с направляющими иначе: сторона кулачка, противоположная рейке, контактирует с на25 правляющей на внутренней части 1, а гладкая поверхность кулачка, являющаяся продолжением рейки, контактирует с накладкой. При зажатии инструмента в патроне на кулачки воздействуе1 крутящий момент, 30 радиальные и осевые силы. Радиальные си860943 лы уравновешиваются реакциями сил внутренней части 1 корпуса, накладки 3 и гайки 5, а осевые силы уравновешиваются силами реакций в кольцевой проточке на внутренней части 1 возле хвостовика, в ко- 5 торую,входит один конец муфты 6, а другой — жестко соединен с гайкой 5.

Такая конструкция сверлильного патрона позволяет при сборке использовать цельную гайку, не ломая ее, зазор же в резь- 10 бовом соединении гайки с кулачками выставляется с помощью муфты.

Благодаря составной конструкции корпуса упрощается сборка патрона, кроме того, последовательное соединение всех дета- 15 лей патрона в одном осевом направлении дает возможность автоматизировать процесс сборки.

При сборке кулачки патрона прижимаются к направляющим внутренней части с 20 помощью гайки, средняя часть соединяется с внутренней частью с помощью сварки или клер и ее направляющие (желобы) не контактируют с кулачками, накладка свободно набрасывается на кулачки, самоцен- 25 трируясь.потрем контактирующим точкам кулачкбв," затем накладка жестко соединяется co,åðåËíåé частью, например, с помощью сварки.

Конструкция патрона позволяет точност- З0 ную обработку корпуса по-существу свести к точностной обработке одной детали— вйутренней части корпуса, точностная обработка направляющих на наружной поверхности конуса значительно проще, чем глубокое сверление трех отверстий в цельном корпусе.

Все части корпуса патрона можно изготавливать методом штамповки, холодного выдавливания, прессования, литья под давлением (в случае использования для корпуса патрона высокопрочного алюминиевого сплава) и т. и.

Формула изобретения

Сверлильный патрон, включающий корпус с равномерно расположенными по окружности наклонными кулачками, взаимодействующими с конической гайкой, связанной с муфтой, отлича ющийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления патрона, корпус выполнен из трех частей: внутренней, средней и накладки; при этом гайка выполнена цельной и жестко соединена с одним концом муфты, другой конец которой размещен во вновь выполненной во внутренней части корпуса кольцевой канавке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3810642, кл. В 23В

31/04, опубл. 1971.

860943

Ij

Our.1

Рыг. 2

Риз.5

Составитель Ю. Острякова

Техред М. Гайдамак

Корректор Е. Осипова

Редактор Т. Морозова

Заказ 1813/9 Изд. № 509 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2