Барометрический бокс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
< 11 861065
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.79 (21) 2859752/25-08 (51) М, Кл.
В 25J 21/00 с присоединением заявки Ме
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 па делам изобретений н открытии (53) УДК 621.386.86 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Н. И. Шаталова
Отделение ордена Ленина института химической физики
С С
Устройство относится к области лабораторного оборудования и предназначено для исследований радиоактивных и токсических веществ, а также веществ, особочувствительных к примесям рабочей среды и 5 реагирующих с ними, Известен барометрический бокс, содержащий герметичную камеру, изолирующие перчатки, систему вакуумирования и систему заполнения рабочей средой (11. 10
Однако в этом боксе из-за отсутствия вакуумирования нельзя проводить исследование веществ, особо чувствительных к примесям рабочей среды и реагирующих с 15 ними. Кроме того, в нем отсутствует контроль за состоянием изолирующих перчаток, и в случае их разрыва токсичные вещества попадают в рабочее помещение. Таким образом, этот бокс пе ооеспечпвает безопас- 20 ность работы, Целью изобретения является расширение области исследований и повышение безопасности работы.
Для достижения поставленной цели ба- 25 рометрический бокс снабжен герметичными отсеками для перчаток и запорным устройством, связанным с упомянутыми отсеками, а также с герметичной камерой и системой вакуумирования, 30
На чертеже схематически изображен барометрический бокс.
Бокс имеет герметичную камеру 1, изолирующие перчатки 2, систему 3 заполнения рабочей средой, герметичные отсеки 4, запорное устройство 5. Запорное устройство 5 соединено каналами 6, 7 и 8 с камерой 1, отсеками 4 и системой вакуумирования.
Бокс работает следующим образом.
В герметичную камеру 1 загружают исследуемые вещества.
Пространство герметичной камеры 1 и герметичных отсеков 4, в которых размещены изолирующие перчатки 2, одновременно вакуумируют до остаточного давления
10 — — 10 — мм рт. ст. Затем отсекают пространство герметичной камеры 1 и герметичных отсеков 4 от системы вакуумирования и запорным устройством 5 перекрывают их между собой. Герметичную камеру 1 с помощью системы 3 заполняют рабочей средой. Далее, разгерметизировав отсеки 4, через изолирующие перчатки 2 производят необходимые манипуляции в боксе.
При проведении длительных лабораторных исследований веществ без ручных манипуляций отсеки 4 герметизируют, переключают запорное устройство 5 в положение вакуумирования только отсеков 4, вакуумируют их пространство и заполняют
861Î65
Формула изооретения
Составитель Л. Орлов
Текред М. Гайдамак
Редактор T. Морозова
Корректоры: В. Павлова и О. Лаба»и»а
Заказ 1586/17 Изт К 534 T»pa» 10."0 Под»ис»ое
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам п=обрстс»»й и открытий
113035, Москва, К-35, Раъ»икая»аб.,;t, 4 5
Т»пограф»я, »р. Са»т»..:.а, 2 его затем рабочей средой, исключая тем самым попадание в герметичную камеру 1 бокса загрязнений через уплотнения изолирующих перчаток 2 и не нарушая ее герметизации. 5
Предложенное техническое решение позволяет проводить эксперименты как с радиоактивными и токсичными веществами, так и с особо чувствительными к заданному состоянию рабочей среды веществами, тем 10 самым расширяется область исследований веществ, проводимых в данном боксе. (Например, раствор в воде комплекса двухвалентного ванадия с пирокатехином, чувствительный к наличию следов кислорода в рабочей среде).
Предложенный бокс обеспечивает безопасность работы, так как наличие герметизированных отсеков дает возможность следить за состоянием изолирующих перчаток о0 (контроль давлением) и гарантирует безопасность при работе с токсичными и вредными веществами, исключая их попадание в рабочее помещение.
Барометрический бокс, содержащий герметичную камеру, изолирующие перчатки, систему вакуумирования и систему заполнения рабочей средой, отличающийся тем, что, с целью расширения области исследований и повышения безопасности раооты, он снабжен герметичными отсеками для перчаток и запорным устройством, связанным с упомянутыми отсеками, а также с герметичной камерой и системой вакуумирова ия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ ¹ 2б24091, кл. В 25J
21/ОО, опублпк. 197б.