Патент ссср 86109

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6f. 5,РОт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.Г.ГРУжН и В.Н.КОРНИШ

"МЕТАШ10ПРИБЫНИК ДИ ОТБОРА ПРОБ НА ГАЗОООДЕРЖАНИ2

Bszszeao 2 aapazs j:949 г. ва Ji 394946/ER

Опубликовано в бкилетене ".Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки

М 25 за 1970 г.

Предметом жобретения является металлоприемннк для проб на газосодержеяие, выполненный в виде пустотелого сосуда с ожрытым концом с одной стороны и патрубком для соедиыения с вадуум-насосом с другой.

Предлагается для увеличения стойкости рабочих частей металлоприемника применить вставные разъемные вкладыш и шайба.

На чертеже схематически изображен описываемый металлоприемник в двух проекциях. .Kopryc Х выточен вместе с сосксм, отводящим газ, и имеет внутри полость с цилиндрической и конической частями. В цилиндрическую часть входит пробка 2, по образующей которой выточены уплотняющие zaaaazz„ переходящие на обоих основаниях пробки в чаше пц . Пробка представляет собой надежный затвор, исключающий прорывы жидкого металла в сосок.

В коническую часть корцуса вставлен разъемный вкладыш 3 z коническеф разъемная шайба-кольцо 4, расточеннщ показанньм на чертеже обрезом.

Больцо входит заподлицо нижним обрезом корпуса. Металлоприемник запаян снизу медной фольгой на третнике.

Для забора пробы металлоприемник помещают в подставку z закрепляют с помощью клина. Наличие клинового крепления позволяет производить забор пробы из ложек с различной глубиной. Для этого металлоприемник закрепляют на такой высоте, чтобы уровень металла в ложке создавал в течение всего времени забора пробы гиправлический затвор, препятствующий цодсосу воздуха. Сосок металлоприемника соединяется вакуумным шлангом со стеклянным газосборником. Воздух из системы звакуируется и забор пробы осуществляется опусканием носка металлоприем1 ника в ложку с жидким металлом. При этом фольга проплавляется, металл всасывается в металлоприемник и застывает там. Выцелившиеся при атом газы заполняют газосборник, и нижний кран его закрывается. Далее производят анализ в обычном газ оанализаторе типа ОРСА.

Раздевание металлической пробы после снятия газосборника легко осуществляется на рабочей площадке ударом по бородку, который вставляют в отверстие соска. При этом из корпуса вылетают все вкладные детали. Конические обкладки и кольцо заключают в себе металлическую пробу.

На aaz сделаны шлицы, в которые вставляют зубило и ударами молотка легко освобождают пробу.

БРЕДЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Металлоприемник для отбора проб на газосодержение, выполненный в виде пустотелого сосуда с открытым концом, с одной стороны, и патрублж для соединения с вакуум-насосом, с другой, отличающийся тем, что, с пелью увеличения стойкости рабочих час*ей металлоприемника, применены вставные разъемные вкладьпп E шайба.

Заказ 4/ Да

Тираж 5 5 g

Подписное

ПИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пентр. пр. Серова а, 4

Предприятие .Патент, Москва Г-59, Бережковская наб., 24