Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8610М

OnÈÑÄÍÈЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2895011/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. К .

В 29Н 3/06

Государственный комитет ссср (53) УДК 678.059.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. К. Шешеня, Е. Н. Ерыгин, Ф. С. Сакаев, В. Г. И и В. Г. Симонов т

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ФОРМОВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству формовых,резиновых изделий и может быть использовано для удаления облоя с деталей, изготовленных ком прессионным, трансферным и литьевым способом.

Известно устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающее теплоизолированную рабочую камеру с люками для загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий и систему охлаждения изделий до хрупкого состояния (1).

Известное устройство представляет собой установленные на вращающемся водиле барабаны. При этом барабаны вращаются в сторону, противоположную направлению вращения водила.

Недостатком такого устройства является наличие узлов, движущихся в пространстве с большой скоростью, что усложняет конструкцию устройства, снижает надежность его в работе, так как на эти узлы действуют большие инерционные силы, а в движение они приводятся через достаточно сложные кинематические цепи. Соответственно повышаются затраты на изготовление и эксплуатацию устройства, опасность при обслуживании и ведении технологического процесса.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности и безопасности в работе при сохранении интенсивности процесса обработки.

Это достигается тем, что в устройстве для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающем теплоизолированную рабочую камеру с люками для загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий и систему охлаждения изделий до хрупкого состояния, согласно изобретению камера выдр полнена в виде двух сообщающихся неподвижных цилиндров с параллельными вертикально расположенными осями, основания которых образованы поворотными от регулируемых приводов дисками, имеющи15 ми на обращенных в камеру поверхностях радиальные активаторы в виде гофр.

На фиг. 1 изображено устройство,,разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, выполненной в виде двух сообщающихся цилиндров, покрытых теплоизолирующим материалом. В верхней части корпуса имеется люк для загрузки необработанных деталей, закрываемый на время работы крышкой 2. На одной из цилиндрических поверхностей выполнено окно для выгрузки обработанных деталей с крышкой 3. Нижняя часть корпуса камеры 1 представляет собой емкость 4 для сбора обколотого обзО лоя, закрываемую крышкой 5. Основания

861092 цилиндрических поверхностей камеры 1 образованы дисками 6 с приводными валами.

На верхних торцах этих дисков имеются радиальные активаторы 7 в виде гофр.

Крышки 2 и 3 устройства могут быть снаб- 5 жены механическими приводами, например пневмоцилиндрами.

Диски 6 приводятся во вращение через прямую передачу реверсируемыми электродвигателями с бесступенчатым регулирова- 10 пием числа оборотов (па фигурах не показаны) .

Скорость и направление вращения дисков могут меняться в соответствии с требованиями техпроцесса. 15

Устройство работает следующим образом.

Открывают крышку 2 и детали, имеющие облой по линии разъема пресс-форм, загружают в камеру 1. Включают приводы дис- 20 ков 6, и они начинают вращаться в направлении, показанном на фиг. 2 стрелками.

Увлекаемые вращением дисков 6 детали начинают перемещаться вдоль .стенок ци- 25 линдров, образуя два встречных потока. Во время столкновения деталей в общем пространстве двух цилиндров и в результате встряхивания деталей активаторами 7 изза отставания деталей от вращательного 30 движения дисков происходит обкалывание облоя, предварительно замороженного любым из хладагентов (сухой лед или жидкий азот). Интенсивность и сила удара при столкновении и встряхивании могут регу- 35 лироваться изменением скорости и направления вращения каждого диска 6. По истечении времени, необходимого для полного обкалывания облоя, открывается крышка 3 и центробежной силой обработанные детали выносятся из камеры 1. Устройство подготовлено к очередному циклу. Облой через зазоры между дисками 6 и цилиндрическими стенками просыпается в нижнюю часть камеры 1 и накапливается в емкости

4. Периодически он выгружается, для чего открывается крышка 5.

Предложенное устройство имеет простую конструкцию, небольшое число вращающихся деталей, благодаря чему повышаются надежность в работе устройства и его долговечность.

Формула изобретения

Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающее теплоизолированную рабочую камеру с люками для загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий и систему охлаждения изделий до хрупкого состояния, отличающе е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности и безопасности в работе при сохранении интенсивности процесса обработки, камера выполнена в виде двух сообщающихся неподвижных цилиндров с параллельными вертикально расположенными осями, основания которых образованы поворотными от регулиремых приводов дисками, имеющими на обращенных в камеру поверхностях радиальные активаторы в виде гофр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 306016, кл. В 29С 17/12, 1970 (прототип).

861092

Фиг. 1

t 7 иг.Z

Составитель В. Ляпина

Техред М. Гайдамак Корректор T. Добровольская

Редактор 3. Бородкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1818/9 Изд. № 513 Тираж 694 Подписное НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5