Вулканизатор для ездовых камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и861093

Союз Советских

Соцмалистмчвскка респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t ) Дополнительное к ввт. свил-ву— (22) Заявлено -24.10.79 (21) 28310б0/23-05 (51)M. Кл.

В 29 Н 5/10 с присоединением заявки №вЂ”

3Ьаударстанпвй камктат

CCCP (23) Приоритет— де даяам изобретеккй и атарытай

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (53) УДК 678.058. .39 (088.8) Дата опубликования описания 07.09.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Кадин н Н. М. Нуриев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский инсппут по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ЕЗДОВЫХ

КАМЕР

Изобретение относится к производству пнев матических шин и предназначено для вулканнзации ездовых камер.

Известен вулканизатор для ездовых камер, содержащий смонтированные на станине загрузчик, компенсатор, крайние н промежуточные вулканизационные элементы со съемными полуформами (11.

В известном вулканизаторе смыкание и размыкание пресс-форм производится с помощью ашового пщроцилиндра. Для предотвращения поломок вулканизатора при его открытии при наличии давления энергоносителя в камере в вулканизаторе предусмотрено устройство дпя гашения возникающего при этом гилдравлического удара. Указанное устройство может быль применено только в подобных вулканизаторах, где смыкание и размыкание пресс-форм производится с помощью гидроцилиндра, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является известный вулканизатор для ездовых камер, содержащий смонтированную на станине нижнюю полуформу, трв: версу с планшайбой, установленную на послед, ней верхнюю полуформу, привод, связанный с траверсой рычажной системой, и установленное на отводящей энергоноситель из камеры магист рали реле давления, включенное в цепь управления приводом (2).

Ф

В,известном вулканизаторе при вулканизации камеры в нее через вентиль подается энергоноситель — сжатый воздух или пар. Для предотвращения поломок при открьпии вулканизато10 ра в случае наличия давления энергоносителя в камере реле давления блокирует открытие вулканизатора при наличии отводящей энерго. носитель магистрали давления, выше допустимого (обычно 0,1 кгс/см ). а5

Недостаток указанного вулканизатора в том, mo с помощью реле давления контролируется давление энергоносителя не в самой камере, а в магистрали, отводящей энергоноситель из камеры.

Из-за несовершенства технологии при изготов29 ленин заготовок камер отверстие, которое соединяет полость камеры с вентилем, макет быть пробите неполностъю, вследствие чего после прикленвания вентиля такая заготовка камеры име3 861093 ет дефект — так называемый "слепой" вентиль, который трудно выявить. При вулканизации такой камеры энергоноситель в нее подается свободно, а выпуск энергоносителя невозможен, так как кусочек резины неполностью пробитого отверстия камеры играет роль клапана, препятствуя выходу из камеры находящегося под давлением энергоносителя. В этом случае при снижении давления в отводящей энергоноситель магистрали до допустимой величинь реле давления даст сигнал на открытие вулканизатора, хотя камера будет находиться под давлением. При открытии вулканизатора находящаяся нод давлением камера начнет мгновенно раздуваться, соз- давая ударные нагрузки на элементы конструкнии вулканизатора„что часто приводит к его поломкам, вызывающим значительные простои вулканизатора и создающий угрозу для находящегося вблизи обслуживающего персонала, так как при сильном раздутии камера лопается и иэ нее под давлением выливается горячий энергоноситель.

Цель изобретения — предотвращение поломки вулканизатора и повышение безопасности его обслуживания.

2$

Для достижения поставленной цели в вулканизаторе для ездовых камер, содержащем смонти1 ованную на станине нижнюю полуформу, траверсу с планшайбой, установленную на последней верхнюю полуформу, привод, связанный с траверсой рычажной системой, и устайовленное на отводящей энергоноситель из камеры магистрали реле давления, включенное в цепь управления приводом, на плоскости разъема верхней полуформы установлены режущие элементы, а в нижней нолуформе в соответствии с расположением режущих элементов выполнены пазы для размещения лезвий режущих элементов нри смыкании полуформ.

На фиг. 1 изображен описываемый вулканизатор с открытыми полуформами, вид свбоку; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — верхняя и.нижняя полуформы в момент открывания вулканизатора при наличии давления в камере.

Вулканизатор содержит станину 1 со смон- 4> тированной на ней нижней полуформой 2, траверсу 3 с планшайбой 4, установленную на последней верхнюю полуформу 5, привод 6, связанный с траверсой 3 рычажной системой 7, к установленное на отводящей энергоноситель 30 из камеры магистрали 8 реле давления (на чер тежах не показано), включенное в цепь управления приводЬм.

На плоскости разъема верхней полуформы смонтированы режущие элементы 9, а в нижней полуформе 2 в соответствии с расположением режущих элементов выполнены пазы 10 для размещения лезвий режущих элементов при смыкании полуформ. Магистраль 8 служит и для подвода энергоносителя в камеру.

Вулканизатор работает следующим образом.

Камера 11 устанавливается в нижнюю платформу 2 вулканизатора и ее вентиль 12 соединяется с магистралью 8. Затем включается при. вод 6, с помощью которого через рычажную систему 7 траверса 3 с планшайбой 4 и верхней полуформой 5 опускается и происходит смыкание полуформ (закрытие вулканизатора) .

После смыкания полуформ в камеру 11 через ее вентиль 12 подается энергоноситель, и начинается цикл вулканизации. В конце цикла вулканизации энергоноситель удаляется иэ камеры 11. Когда давление в магистрали 8 снижается до заданного допустимого значения, реле давления дает сигнал на включение привода на открытие вулканизатора. После открытия. вулканизатора свулканизованная камера 11 извлекается. Затем загружается следующая камера и цикл повторяется

В случае невыпуска энергоносителя из камеры 11 через вентиль 12 камера 11 находится под давлением, хотя давление в магистрали 8 снижается до допустимого и реле подает сигнал на открытие вулканзиатора.

В этом случае при открытии вулканизатора камера 11 мгновенно раздувается и, приходя во взаимодействие с режущими элементами 8, разрывается, не успевая создать значительные ударные нагрузки на элементы вулканизатора.

Описываемый вулканизатор надежен в работе, безопасность обслуживания его гарантируется.

Формула изобретения

Вулканизатор для ездовых камер, содержащий смонтированную на станине нижнюю полуформу, траверсу с планшайбой, установленную на последней верхнюю полуформу, привод, связанный с траверсой рычажной системой, и установленное иа отводящей энергоноситель из камеры магистрали реле давления, включенное в цепь управления приводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения поломки вулканизатора и повышения безопасности его обслуживания, на плоскости разъема верхней полуформы установлены режущие элементы, а в нижней полуформе в соответствии с расположением режущих элементов выполнены пазы для размещения лезвий режущих элементов при смыкании нолуформ.

Йсточюаси информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М4 401109, кл. В 29 Н 5/10, 1969.

2. Вулканизатор ездовых камер, ГОСТ 1388674 (прототип). 861093

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Ушакова Техред Л.Пекарь Корректор Г: Назарова а

Заказ 9168/35 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москьа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужтород, ул. Проектная, 4