Барабан для сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0086I098

Союз Советских

Социалистических

:-еслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2871900/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. Кл.з

В 29Н 17/16

Государственный комитет (53) УДК 678.054:678..065 (088.8) по делам изобретений и открытий

Б. М. С улруненко

t (72) Авторы изобретения А. Г. Гитников, А. М. Иткин, T А. Майборода, и Б. Ф. Таталин (71) Заявитель (54) БАРАБАН ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОКОРДНЫХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к оборудованию для сборки резинокордных оболочек, например, брекеров и каркасов покрышек пневматических шин радиальной конструкции, велопокрышек и может быть использовано на заготовительно-сборочных участках заводов шинной промышленности.

Известен барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий радиально раздвижные секторы, образующие рабочую поверхность барабана, привод их разжима и сжимающий секторы эластичный пояс или шнур (1).

Такой барабан работает следующим образом.

После наложения слоев материала на барабан, находящийся в сжатом состоянии, осуществляют фиксацию или формовку резинокордного изделия путем разжатия барабана.

Недостатками этого барабана являются трудность удержания эластичным поясом (или шнуром) рабочей поверхности барабана, образованной секторами, и невозможность регулирования диаметра барабана.

Наиболее. близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому барабану является барабан для сборки резинокордных оболочек, содержащий смонтированные на приводном валу радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, закрепленные на планках с выступами, связанные с системой параллельных рычагов, и непо5 движно закрепленный на приводном валу торцовый диск с пазами, взаимодействующими с выступами планок (2).

Недостатками этого барабана являются громоздкость узла перемещения секторов, 10 включающего дополнительный торцовый диск, внутреннее и наружное кольца, подпружиненное кольцо, возвратные пружины: возможность окружного перемещения секторов, так как подшипники на выступах

15 планок, взаимодействующие с кольцевым пазом, исключают движение секторов только вдоль оси барабана, но не исключают перемещение секторов вдоль окружности барабана под действием внешних сил, на;0 пример под действием усилий прикатки; наличие зазоров между секторами, в которые при прикатке деталей попадает материал собираемого изделия, и, как следствие, невозможность бездефектного снятия последнего с барабана.

Цель изобретения — упрощение конструкции барабана для обеспечения возможности сборки,резино-кордных оболочек больших диаметров и малой ширины и

30 устранение окружного перемещения секто861098 ров для улучшения качества собираемых оболочек.

Цель достигается тем, что барабан для сборки резинокордных оболочек, содержащий смонтированные на приводном валу радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, закрепленные на планках с выступами, связанные с системой параллельных рычагов, и неподвижно закрепленный на приводном валу торцовый диск с.пазами, взаимодействующими с выступами планок, согласно изобретению снабжен силовым цилиндром, поршень которого неподвижно закреплен на приводном валу, а корпус силового цилиндра смонтирован на приводном валу с возможностью перемещения вдоль него и связан с системой параллельных рычагов посредством каркаса.

Кроме того, барабан снабжен кольцевым эластичным поясом, смонтированным на наружной поверхности секторов, а торцовыи диск выполнен с двумя рядами пазов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый барабан, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — вид А риг. 1; на фиг. 4 — сечение ь — b на фиг. 2.

Ьарабан содержит смонтированные на приводном валу 1 радиально раздвижные, ооразующие раоочую поверхность барабана секторы 2, закрепленные на планках 3. lloследние имеют выступы 4 и посредством смонтированных на них ушек о и осей 0 соединены с системой параллельных рычагов (. г1а валу 1 неподвижно закреплен посредством шпонки б торцовый диск 9 с двумя рядами радиальных пазов Ю, выполненных в его верхнеи части. Пазы l0 взаимодеиствуют с выступами 4 планок д. вараоан снаОжен силовым цилиндром, поршень 11 которого неподвижно закреплен на валу 1, тот поршень крепится к ступищу диска 9 с помощью шаиоы 12 и оолта l3. Корпус силового цилиндра смонтирован на валу 1 с возможностью перемещения вдоль него и образован крышками

1ч и 16 и гильзои 16. t èñòåìà рычагов ( другими своими концами посредством осеи

1(и ушек 18 связана с каркасом l9, которыи в свою очередь соединен с крышкои 14.

В нижней части диска 9 выполнено резьбовое отверстие с регулировочным винтом

20. На крышке 15 смонтированы трубки 21 и 22 для подачи воздуха или гидравлики через канал к валу 1. Наружная поверхность секторов 2 покрыта эластичным поясом 23.

Барабан работает следующим образом, Перед началом изготовления брекера покрышки или после наложения слоев корда на барабан (фиг. 1) необходимо разжать барабан до исходного диаметра (фиг. 2).

Для этого подают воздух (или гидравлику) 5

55 б0

4 по трубке 21 в левую полость силового цилиндра. Под действием давления корпус силового цилиндра начинает двигаться влево (фиг. 2) по оси барабана совместно с каркасом 19. Движение последнего происходит до упора в винт 20. При движении каркаса 19 меняется угол наклона рычагов

7, которые радиально перемещают планки

3 с секторами 2. Взаимодействие выступов

4 планок 3 с пазами 10 диска 9 исключает движение секторов 2 в аксиальном и окружном направлениях. По окончании изготовления резинокордной оболочки барабан сжимают до исходного положения (фиг. 1), для чего по трубке 22 подают воздух (или гидравлику) в правую полость цилиндр а.

Для предотвращения попадания материала между секторами и, как следствие, для бездефектного снятия изделия с барабана наружная поверхность последнего покрыта эластичным кольцевым поясом. 1 акое выполнение барабана позволяет не только упростить его конструкцию, но и повысить качество собираемых браслетным способом брекеров и каркасов покрышек пневматических шин.

Формула изобретения

1. Барабан для сборки резинокордных оболочек, содержащий смонтированные на приводном валу радиально раздвижные, образующие рабочую поверхность барабана секторы, закрепленные на планках с выступами, связанные с системой параллельных рычагов, и неподвижно закрепленный на приводном валу торцовый диск с пазами, взаимодействующими с выступами планок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции барабана для обеспечения возможности сборки резинокордных оболочек больших диаметров и малой ширины, он снабжен силовым цилиндром, поршень которого неподвижно закреплен на приводном валу, а корпус силового цилиндра смонтирован на приводном валу е возможностью перемещения вдоль него и связан с системои параллельных рычагов посредством каркаса.

2. Ьарабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения окружного перемещения секторов для улучшения качества собираемых оболочек, он снабжен кольцевым эластичным поясом, смонтированным на наружной поверхности секторов, а торцовый диск выполнен с двумя рядами пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

JUО 159633, кл. В 29Н 17/14, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 596476, кл. В 29Н 17/16, 1976 (прототип).

86!098

27 1 Ьг f

Редактор 3. Бородкина

Заказ 1818/13 Изд. № 513 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Кригер

Техред М. Гайдамак Корректор T. Добровольская