Устройство для стыковки полос обрезиненного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 186ИОО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2858636/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. К .

В 29Н 17/28

Государственный комитет (53) УДК 678.05:678. .029.38 088.8) ио делам изобретений и открытий

1=А. А. Филимонов, Ф. И. Горбановский и А. И. Сан

t ,,Д (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ПОЛОС

ОБРЕЗИНЕННОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности, для стыковки заготовок из обрезиненного полотна. 5

Известно устройство для стыковки полос обрезиненного полотна, содержащее станину, стол, помещенный рабочей поверхностью между верхней и нижней стыковочными головками, установленными с возмож- 1О костью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода, и смонтированные внутри корпусов головок параллельные замкнутые приводные цепи с закрепленными в звеньях последних стыкующими элементами (1).

Недостатком такого устройства является то, что при отсутствии опоры для поддержания стыкуемых кромок (каждая из которых выходит за края стола в зоне стыка примерно на 70 мм) кромки обрезиненных материалов, особенно недостаточно жестких, могут обвисать и не попадать под стыкующие элементы или попадать неравномерно, что ухудшает качество стыка.

Целью изобретения является повышение качества стыка за счет обеспечения возможности фиксации сты куем ых кромок в зоне стыковки.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее станину, стол, помещенный рабочей поверхностью между верхней и нижней стыковочными головками, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода, и смонтированные внутри корпусов головок параллельные замкнутые приводные цепи с закрепленными в звеньях последней стыкующими элементами, согласно изобретению снабжено консольно закрепленными на станине под рабочими поверхностями стола опорными упругими пластинами для полотна, расположенными перпендикулярно к направлению стыковки.

При этом пластины установлены попарно-симметрично относительно линии стыка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит станину 1 с установленным на ней столом 2, имеющим приемную 3 и отборочную 4 рабочие поверхности.

Рабочие поверхности стола расположены между верхней 5 и нижней 6 стыковочными головками, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода (не показан).

861100

Внутри корпусов головок 5 и 6 размещены параллельные замкнутые приводные цепи (на фигурах не показаны) с закрепленными в звеньях последних стыкующими элементами (на фигурах не показаны). Под поверхностями 3 и 4 стола 2 перпендикулярно к направлению стыковки (или вдоль направления движения заготовок) консольно закреплены в щелевых корпусах 7 станины 1 опорные упругие пластины 8 и 9, щ

10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, попарно-симметрично расположенные относительно линии стыка. Эти пластины закреплены эластичными прокладками 16 и винтами 17. Корпусы 7 закреплены на швеллерах станины

1 болтами 18. Пластины установлены с интервалом, например, 200 — 300 мм и выполнены из пружинной стали толщиной, например, 0,5 — 0,8 мм.

В верхней части станины 1 над местом стыка установлена выравнивающая линейка 19.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку 20 обрезиненного полотна, предварительно сцентрированную по обрезанным кромкам, подают на поверхность 3 до поверхности линейки 19, которая опущена вниз в зазор между пластинами Ь и

9. isa поверхности 4 расположена состыкованная полоса 21, кромка которой также упирается в поверхность линейки 19. Последнюю поднимают, а головки 5 и 6 посредством привода (на фигурах не показан) перемещаются из исходного положения к краю стола 2 и входят в зазор между поверхностями 3 и 4 в зоне стыковки, где корпус головки 6, контактируя с пластинами 8 и 9, отклоняет их от линии стыка, а стыковочные элементы (не показаны) в 4О это же время начинают производить стыковку. llo мере перемещения головок 5 и

6 вдоль линии стыка от одного-края стола

2 до другого корпус головки 6 контактирует с последующими парами пластин: 10 и 4

11, затем 12 и 13 и, наконец, 14 и 15. После прохождения головок 5 и 6 указанные пластины, освобождаясь от контакта с головкой 6, выпрямляются под действием сил упругости и занимают свое исходное положение, т. е. вдоль направления движения заготовок. После этого состыкованные заготовки полотна отбираются на поверхность 3, подается следующая заготовка 20 и цикл работы повторяется с той лишь разницей, что головки 5 и 6 идут в обратном направлении, а упругие пластины изгибаются в обратную сторону.

Предлагаемое устройство позволяет облегчить процесс стыковки благодаря обеспечению фиксации стыкуемых кромок в зоне стыковки, что позволит повысить качество стыка особенно при стыковке нежестких материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для стыковки полос обрезиненного полотна, содержащее станину, стол, помещенный рабочей поверхностью между верхней и нижней стыковочными головками, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода, и смонтированные внутри корпусов головок параллельные замкнутые приводные цепи с закрепленными в звеньях последних стыкующими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества стыка за счет обеспечения возможности фиксации стыкуемых кромок в зоне стыковки, оно снабжено консольно закрепленными на станине под рабочими поверхностями стола опорными упругими пластинами для полотна, расположенными перпендикулярно к направлению стыковки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины установлены попарносимметрично относительно линии стыка, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2649406/23-05, кл, В 29Н

17/28, 1978 (прототип), 861100

Составитель 14. Буслаева

Техред М. Гайдамак Корректор Т. Добровольская

Редактор 3. Бородкина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1818/! 4 Изд. № 513 Тираж б94 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5