Устройство для опудривания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 86I I03

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.80 (21) 2868315/23-05 (51) М. Кл.

В 29Н 21/06 с присоединением заявки №

Госуларстеенный комитет (23) П по делам изобретений (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (53) УДК 678.059 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.09.81

Изобретение относится к оборудованию для нанесения внешнего слоя на поверхность изделия, в частности к оборудованию резиновой промышленности, и предназначено для опудривания изделий типа тел 5 качения.

Известно устройство для опудривания изделий, содержащее камеру опудривания с загрузочным окном и с входным и выходным отверстиями, средства герметизации 10 камеры опудривания, шнековый питатель для подачи в эту камеру опудривающего материала и выполненное наклонным с углублением под питателем для сбора опудривающего материала днище каме- 15 (1)

Недостатком этого устройства является неравномерность распределения опудривающего материала по днищу камеры опудривания вследствие того, что питатель вы- 20 дает очередную порцию опудривающего материала кучно, не,распределяя его по днищу камеры опудривания.

Известно устройство для опудривания изделий, содержащее шнековый питатель, 25 камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средство для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установлен- 30 ную перед входным отверстием поворотную крыльчатку (2).

В таком устройстве днище камеры опудривания установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно питателя и снабжено приводом для его перемещения, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизм а, кинем атически связанного с поворотной крыльчаткой.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при обеспечении ,равномерности опудривания изделия.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем шнековый питатель, камеру опудривания со входным и выходным отверстиями, средства для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку, согласно изобретению шнек питателя установлен в кожухе, имеющем соединяющие полость последнего с полостью камеры диаметрально противоположно расположенные выходные окна, причем кожух закреплен на одном из торцов шнека.

861103

При этом кожух снабжен установленными на выходных окнах соосно с последними патрубкми.

Патрубки могут быть выполнены в виде телескопически установленных отрезков труб.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Оно содержит камеру 1 опудривания, ограниченную днищем 2 с углублением 3 для сбора опудривающего материала, герметизирующими шторками 4 и корпусом 5, имеющим загрузочное окно 6. Над окном

6 установлен загрузочный бункер 7 со шнековым питателем. Шнек 8 последнего связан через звездочку 9, цепь 10 и звездочку

11 с крыльчаткой 12, установленной перед входным отверстием камеры 1. Для установки опудриваемых изделий на днище

2 предусмотрена полка 13, ограниченная боковыми стенками 14. 3a углублением 3 устройства на днище 2 установлен с возможностью поворота вокруг шарнира 15 брус 16, взаимодействующий с винтом 17, регулирующим высоту бруса 16 относительно днища 2. За этим брусом в днище

2 выполнена перфорация 18, под которой установлена емкость 19 для сбора излишков опудривающего материала. Шнек 8 установлен в кожухе 20, жестко закрепленном на торце 21 шнека.

Кожух 20 имеет диаметрально противоположно расположенные по длине кожуха выходные окна, на которых установлены патрубки, выполненные в виде телескопически установленных отрезков труб 22 и 23, фиксируемых в определенном положении относительно друг друга винтами 24.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно перемещая отрезки труб

22 и 23 относительно друг друга и фиксируя их в определенном положении с помощью винтов 24, устанавливают необходимую длину патрубков в зависимости от периметра поперечного сечения опудриваемого изделия с таким расчетом, чтобы расстояние между выходными отверстиями патрубков было не менее периметра поперечного сечения изделия. Это условие необходимо для обеспечения однократного опудривания всей поверхности изделия.

Для увеличения слоя опудривающего материала на изделии путем многократного повторного опудривания необходимо соответственно увеличивать длину участка днища 2 с опудривающим материалом, что достигается соответствующим увеличением зоны рассеивания опудривающего материала путем увеличения длины патрубков. После установки необходимой длины последних опудриваемое изделие помещают на полку 13. Под действием силы тяжести изделие скатывается по наклонной поверхности днища 2. При этом в результате

Зо

65 взаимодействия изделия с крыльчаткой 12 последняя поворачивается на некоторый угол. Одновременно поворот крыльчатки 12 через звездочку 11, цепь 10 и звездочку 9 передается шнеку 8, который, поворачиваясь вместе с жестко закрепленным на нем кожухом 20, подает в полость последнего порцию опудривающего материала. При этом поворот кожуха 20 вместе со шнеком

8 обеспечивает одновременно с подачей рассеивание материала через выходные отверстия патрубков по дуге, описываемой крайними точками последнего. По мере поворота опудривающий материал непрерывно подается шнеком 8 и равномерно распределяется по поверхности углубления 3.

Опудриваемое изделие отгибает шторку 4 на входном отверстии камеры 1 и, скатываясь по наклонному днищу 2, попадает в углубление 3 с опудривающим материалом и опудривается там. Продолжая движение, опудриваемое изделие, имеющее определенную скорость, подбрасывается на выступающем над поверхностью днища 2 брусе 16, как на трамплине, и, ударяясь о перфорацию 18, стряхивает с себя излишки опудривающего материала, который попадает в находящуюся под участком с перфорацией 18 емкость 19. Опудриваемое изделие, отогнув шторку 4 на выходном отверстии камеры 1, выкатывается из нее.

Высоту подбрасывания изделия на брусе

16, а следовательно, и степень стряхивания опудривающего материала с изделия регулируют с помощью винта 1?.

Преимуществом предлагаемого устройства является простота конструкции при обеспечивании качества опудривания за счет равномерности опудривания по поверхности опудриваемого изделия. Кроме того, устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей опудривания по сравнению с прототипом за счет увеличения площади опудривания, а значит и расширение типоразмеров изделий, опудриваемых этим устройством.

Формула изобретения

1. Устройство для опудривания изделий, содержащее шнековый питатель, камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средства для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства при обеспечении равномерности опудривания изделия, шнек питателя установлен в кожухе, имеющем сообщающие полость последнего с полостью камеры диаметрально противоположно расположенные выходные окна, причем кожух закреплен на одном из торцов шнека.

861103

L, Щ #lî

Фие. у

Составитель И. Буслаева

Редактор 3. Бородкина Техред M. Гайдамак Корректор Т. Добровольская

Заказ 1883/18 Изд. № 513 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожух снабжен установленными на выходных окнах соосно с последними патрубками.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования площади опудривания, патрубки выполнены в виде телескопически установленных отрезков труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 611791, кл. В 29Н 21/06, 1977.

5 2. Авторское свидетельство по заявке

2756181/23-05, кл. В 29Н 21/06, 1979 (прототип) . ((! (1! и