Приемник для рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >86И60

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.78 (21) 2617172/27-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 21.09.81 (51)М.Кл.з В 61 L23/16

Государственный комитет (53) УДК 656.259:621. .3.025 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Сироткин, В. С. Аркатов, А. С. Капуста, А. А. Сахнин, В. М. Лисенков, В. Е. Малявко и Л. Г. Кузнецова (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ДЛЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к устройствам контроля автоматики,и телемеханики железнодорожного транспорта, в частности и рельсовым цепям.

Известен приемник для рельсовой цепи, содержащий источники питания, подключенные к одному полюсу первого и сточника питания реле наличия импульсов, .в цепь п,ита.нация которого включен ключевой элемент, IIIoäêëþ÷åííûé утсравляющим входом к,рельсовой линии, реле наличия интервалов, подключенное к одному полюсу .второго источника питания, соединенные между собой диод, подключевный - к .ключевому элементу, и,резистор, подключенный к соединенным между собой другим полюсам источников питания (1).

Недостаток этого приемника заключается в наличии импульсного реле, работающего в интенсивном импульсном режиме, что снижает .надежность.

Целью,изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что,резистор подключен к одноименным полюсам источников питания, а реле, наличия интервалов соединено с диодом непосредственно.

На чертеже представлена принц ипиальная схема приемника для рельсовой цепи.

Приемник содержит ключевой элемент

1, входы а и в которого подключены к рельсовой линии, низкоомное реле 2 наличия импульсов,и высакоомное реле 8 наличия интервалов, источники 4 и 5 питания, резистор б и диод 7.

Приемник работает следующим образом.

Когда .из рельсовой линии на входы а и б в управляющую цепь .ключевого элемента

1 поступают импульсы, ключевой элемент 1 открывается и реле 2 получает питание от источника 4 через резистор б. Реле 8 в это время без тока, так .как сопротивление рез истора б выбрано таким, что падение надряжения на нем больше напряжения источни ка 5 питания, и кроме того, .в цепь питан ия включен диод 7, который исключает срабатывание, реле 8.

20 Во время интервала ключевой элемент

1 заперт. Реле 8 получает питание от источн и ка 5 через диод 7 и резистор б. За счет .наличия зацепления на отпускание якоря оба реле 2 и 8 удерживают якори притянутыми. Одновременное возбуждение реле 2 .и 8 свидетельствует î cBoбодности и исп ра вности рельсовой линии.

При шунтировании рельсовой линии илп зо ее повреждении реле 2 после выдержки

861160 одному полюсу первого источника питания реле наличия им пульсов, в цепь питания которого включен ключевой элемент, подключенный управляющим,входом ас рельсовой ли нии, реле наличия интервалов, подключенное;.к одному полюсу витого источн ика питания, соединенные, между собой диод, подключенный к ключевому элементу,,и резистор, подключенный к соединенным

10 между собой другим полюсам источников питания, о тли ча ю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности,,резистор подключен к одноименным полюсам источников литания, а реле наличия интервалов

15 соединено с диодом непосредственно.

Формула изобретения

Приемник для рельсовой цепи, содержащий источники питания, подключенные к

Составитель Э. Кондратенко

Техред М. Гаидамак Корректор И. Осиновская

Редактор И. Гохфельд

Заказ 1084/934 Изд. ЪЪ 517 Тираж 553 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» времени отпускает якорь, так как ключевой элемент за крыт. Реле 8,в этом случае получает непрерывное питание, его якорь IIpiIIтянут. При попадании в рельсовую линию напряжения от постояаного источника,ключевой элемент 1 будет постоянно открыт, реле 2 постоянно .возбуждено, а реле 8 отпустит якорь.

Указанные режимы .работы реле 2 и 8 основываются на том, что прои,прохождении тока через обыотку реле 2 на резисторе б появляется падение на пряжения от источника 4, противоположное по знаку падевию напряжения на обмотке реле 8, создаваемого источником 5, т. е. источники соединены между собой встречно. Ключевой эле,мент 1 исключает замыкан|ие источника 5 на обмотку реле 2, а диод 7 — источника

4 на обмотку реле 3.

Источник информации, принятый во внима.ние пр и эиспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 511241,кл. В б1 1 23/1б, 1974.