Патент ссср 86127

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. П. Райгородский, Н. В. Судиншин и М. С. Черников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ НА

ПОДСВЕЧНИК И ВЫНОСА ИХ С ПОДСВЕЧНИКА

Заявлено 1 июля 1949 г. за № 399921 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ж 8 за 1951 г.

Предлагаются автоматические захватные приспособления, приподнимающие свечу и направляющие ее в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен продольный разрез установки труб на подсвечник; на фиг. 2 — нижний захват для направления свечи в горизонтальной плоскости.

На конце стрелы 1 верхней тележки устройства шарнирно подвешен держатель 2, вдоль которого может перемещаться на пазах корпус 8 захвата, в котором помещены два насечных клина 4, соединенных посредством рычагов 5 и б с корпусом. Пружина 7 оттягивает клинья в верхнее положение.

В. исходном положении корпус 8 опущен вниз до упора буртиком

8 в держатель 2. Для подъема свечи захват путем передвижения стрелы заводится на трубу (труба не показана). Включают барабан вспомогательной лебедки, на которую наматывается канат 9. При этом пружина натягивается, а клинья опускаются и зажимают трубу. При дальнейшем вращении лебедки свеча поднимается вместе с корпусом захвата. При спуске трубы, как только она встанет на подсвечник либо на замок торчащей из скважины колонки, движение трубы вниз останавливается, а корпус 8 продолжает опускаться до упора. Когда канат

9 ослабнет, пружина 7 приподнимет клинья, и тогда захват может быть отведен от трубы. Шарнирная подвеска захвата позволяет захватывать наклонно стоящие свечи. Пружина 10 служит для амортизации при вводе захвата на свечу.

На конце стрелы нижней тележки закреплена скоба 11, в которой установлен на шарнире кулачок 12. Пружина 18 через тягу 14 и рычаг 15 стремится повернуть кулачок в откинутое положение. Собачка

16, поворачивающаяся вокруг шарнира 17 и оттягиваемая пружиной № 86127

18, может зафиксировать кулачок в сложенном положении. При ударе по кнопке 19 последняя нажимает на собачку 1б, освобождает тягу 14 и. тогда кулачок возвращается в свое откинутое положение. Трос 20

:соединяет тягу 14 с корпусом нижней тележки. Заворачивая упорный болт 21, можно повернуть собачку 1б и парализовать ее действие.

При подъеме колонны свеча выносится от центра скважины верхним захватом, ударяет по кнопке 19 и поворачивает собачку 1б. Тогда кулачок 12 откидывается и запирает свечу.

При установке первой свечи в каждой секции магазина освобождение трубы нижним захватом происходит благодаря тому, что стрела, выдвигаясь до крайнего своего положения, натягивает трос 20, который снимает пружину 18 и откидывает кулачок 12, фиксируемый собачкой 1б.

При установке последующих свеч освобождение трубы происходит благодаря тому, что кулачок 12 складывается при соприкосновении с предшествующей, уже установленной в данную секцию трубой и фиксируется в этом положении собачкой 16.

Предмет изооретения

1. Устройство для установки бурильных труб на подсвечник и выноса их с подсвечника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автомаTI:.çàöèè процесса, захват для приподнимания свечи имеет клинья, подвешенные на качающемся рычаге, конец которого соединен канатом с подъемной лебедкой.

2. Устройство по п . 1, отл и ч а ющ ее ся тем, что захват для направления свечи в горизонтальной плоскости закрывается подпружиненным кулачком и в сложенном положении защелкивается собачкой. № Зб127

1! !9 21 !9 !

2 !5 !3

Фиг. 2

Редактор Е. 3. Шехтман Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 51V — 64 г. Формат бум. 70 !0811ig Объем 0,26 изд. л.

Заказ 794/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.