Колонковое долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. С. Владиславлев

КОЛОНКОВОЕ ДОЛОТО

Заявлено 3 декаоря 1949 r. за X 408!15 в Комитет и ивооретенням и открытиям прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является колонковое долото для бурения разведочных скважин с отбором керна, Предложенная конструкция долота исключает возможность подпрыгивания инструмента на забое под действием продольных колебаний бурильных .труб, чем обеспечивается постоянство контакта инструмента с забоем и создаются лучшие условия кернообразования и сохранностями керна. Указанное преимущество достигается тем, что между бурильными трубами и долотом встроен .телескопический демп<рер в виде ясса, компенсирующий продольное перемещение колонны.

Для увеличения выхода количества керна, в верхней части грунтоносной трубы встроен поршневой насос, создающий во внутренней полости грунтоносной трубы разрежение, способствующее проталкиванию керна внутрь трубы под действием пидростатического давления на забое.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема долота; на фиг 2-узел демпфера; на фиг. 3 — узел поршневого насоса.

Долото состоит из поршневого насоса 1, смонтированного внутри переводника 2, который наворачивается на корпус колонковой трубы 8 и соединяется с грунтоносной трубой 4 посредством сальника 5.

В верхней части грунтоносной .трубы в муфте вмонтирован обратный клапан б. Шток насоса 7 посредством деталей 8 и 9 соединен с демпфером (фиг. 2), представляющим собой нечто вроде, ясса, передающего крутящий момент посредством квадрата 10, скользящего в квадратном отверстии корпуса 11.

После посадки долота на забой на квадратной штанге отмечают, начиная от поверхности ротора, длину хода демпфера и приступают к бурению. Дойдя до второй отметки, производят подъем инструмента до начального положения, соответствующего первой отметке и поверхности ротора.

¹ 86129

; рЕ

Г!

Фиг, 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 10

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л. Заказ 6696.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

I 4 лл.4

)

Поди. к пен. Я/1X.-1959 г, Тираж 360. Цена 50 коп.