Устройство для тушения полукокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

А.О.Самохин (71) Заявитель

Сибирский филиал ЦНОТнефтехима (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЛУКОКСА

Изобретение относится к нефтяной, газовой и коксохиьяческой проьышлеиности, а именно к устройствам для туаения полукокса.

Наиболее близким по технической сущности нэ известных является устройство для тувения полукокса, вклю/ чающее корпус с водой, перегородку с отверстием в нижней части, разделяющую корпус на камеры загрузки и выгрузки (1).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что в зависимости от скорости подачи лолукокса из,бункеров в камеру загрузки происходит резкое изменение уровня воды, что приводит к проскоку rasa с непотуюенным ,выгружаемым полукоксом. Иэ-эа меньае го удельного веса полукокса по отноюению к воде столб полукокса в загру-,® эочной камере не всегда проталкивается верхииж слоява через отверстйе в камеру выгрузки, что приводит к эабиванию полукоксом камеры загрузки.

Это все ведет к прекращению выгрузки полукокса, т.е. снимает надежность работы устройства. При движении лопаток с полукоксом происходит истиранне полукокса. целью изобретения является повааеение надежности и снижение нстирания нолукокса.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для тувения полукокса, включающее корпус с водой, перегородку с отверстием ° нижней части., разделяющую корпус на камеры загрузки н выгрузки, горизонтальный вал с лопаткава, расположенными в камере выгрузки, снабжено лопаткамн, закрепленными иа валу и расположенагмн в загрузочной камерее

Кроме того, с целью снижения истирания полукокса, лопатки закреплены нв валу посредством конусного колеса, а лопатки, расположенные в каме-. ре выгрузки, онабжеиы кольцом и ободом.

861393

Такыре выполнение позволяет повысить надежность работы и снизить истирания полукокса, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,.разрез; на фиг.2 - раз- рез А-А на фиг.l; йа фиг.3 - разрез . Б-Б фиг.1.

Устройство для тушения полукокса включает корпус 1 с водой, пер@городку 2, разделяющую корпус I иа камеры загрузки 3 и выгрузки 4.

Корпус 1 снабжен гориэоитапьным валом 5,. на которои в камерах загрузки и выгрузки посредствои конических колес 6 я, 7 закреплены лопатки 8 и 9.

Лопатки 8 закреплены на колесе

6 под углом, образуя многозаходный винт. На лопатках 9 закреплены обод

10 и кольцо 11.

Устройство работает следующим образом.

Полукокс иэ бункера-накопителя поступает по течке 12 в камеру 3, где захватывается конусным колесом

6 и подается в воду, где происходит его тушение. Полукокс, который легче воды, всплывает по конусам колес 6 и.7 через отверстие в перегородке

"". з камеру 4. Полукокс, который тяжелее воды, скатывается по конусу. колеса 6 камеры загрузки в камеру выгрузки через отверстие в перегородке 2 в сектор конусного колеса 7, ° образованный лопаткаии 9,ободом 10 и кольцом 11. Колесо 6 с лопаткаии

8 по винтовой линии подает .полукокс1 в каиеру 4. Колесо 7 лопаткаии 9 захватывает нелукокс из воды и лодки ч мает его в верхнее положение, где он по конусу колеса 7 скатывается череэ отверстие в камере 4 в течку 13, 4

Наличие конусного колеса с лопаткаии в камере загрузки позволяет принудительно подавать полукокс в воду на тушение. Это исключает неS допустимое колебание уровня гидрозатвора и образование столба полукокса в камере загрузки. Уменьшение .истиракия полукокса в камере выгрузки sa счет секторов,образованных лоб натками, ободом и кольцом, обеспечи-. вает увеличение. выхода крупной фракции. формула изобретения, I. Устройство для тушения полу.кокса, включающее корпус с водой, перегородку с отверстиеи в нижней

20 части, разделяющую корпус иа камеры загрузки и выгрузки, горизонтальный вал с лопаткаии, расположенными в камере выгрузки, о т л и ч а ю щ е е " с я теи, что, с целью повышения надежности, оно снабжено лопатками, закрепленными ка валу и расположенными в загрузочной камере.

2 ° устройство lto tt I ° ю щ е е с я теи, что, с целью снижения истирания полукокса, лопатки закреплены иа валу посредством кокусного колеса.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что лопатки, расположенные в камере выгрузки, снабжеИ ны кольцом и .ободом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

4в В I I0184, «л. С 10 В 35/00, 1956 (прототип).

86t393

Составитель Н. Агеенко

Редактор Л. Kyyacosa Техред А.Бабинец Корректор В ° Равно.

Заказ 6453/6 Тиран 548, Подиясноа

ВНИИПИ Государственного комитата СССР по делам изобретений н открытий

)f3035 Москва, И-35, Рауискаи наб., д. 4/5 (Филиал ППП "Патент ф пдо.дФФФВФ» зюм. Я6/-65