Установка для поточного получения лубяной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (861407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. cвид-ву(22) Заявлено 02.02,79 (21) 2720724/28 — 12, (51)М. Кл.

О 01 В !/10 с присоединением заявки М

ГааударстааннмМ камнтат

СССР ло делан нзааретеннй н отарьпнй (28) Приоритет

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ЛЬ 33

Дата опубликования описания 07.09.81 (53) УД К677.0с1 38 (088.8) s--.

Б. П. Карякин, В. А. Ковалева, С. Л. Укке, В. К Евтееа

В. И. Пыхтин, H. М. Мишин, А. Н. Лукинов и А. А. Федоров !

|

l

1 р

Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ЛУБЯНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области первичной обработки волокнистых материалов и может быть использовано при поточном получении однотипной ленты из льнотресты.

Известен агрегат для получения однотипного ориентированного волокна в ленте из льнотрес5 ты, включающий кинематически связанные. между собой сушильную камеру, маятниковый питатель, вытяжной планетарный механизм, мяльную машину, обескостриваюшие устройства и дорабатывающие ленточные машины (1).

Недостатком данного агрегата является то, что маятниковый пнтатель не имеет механизма б4 разворота слоя стеблей, что приводит к необходимости размещения основных машин агрегата под прямым углом к сушильной камере и маятниковому питателю, и не обеспечж вает сохранения основного направления перемещения обрабатываемого сырья вдоль осевой линии агрегата. Размещение основной группы машин агрегата под прямым углом к начальной группе машин усложняет нх обслуживание и организацию производства, что снижает производительность агрегата в целом.

Мяльная секция известного агрегата выполнена так, что.не обеспечивает дифференцированного промина лубоволокнистого сырья при изменении его свойств, так как не имеет средства выборочного вывода мяльных валъцов из работы, что нриводнт к неравномерности обработки и снижает качество. однотипной льняной ленты из-за уменьшения средней весодлины и прочности волокна.

Обескостривающее устройство известного агрегата включает в себя два разновеликих ножевых барабана, интенсивность обескостривания лубоволокнистого материала которыми недостаточна, что вызйвает необходимость многократного их применения. В состав известного агрегата входят 14 обескостривающих устройств (по 2 устройства в каждой тренально-скоблящей установке), что при однородных и повторяющихся механических воздействиях снижает эффективность обескостривания и создает условия возможного нарушения непрерывности слоя обрабатываемого лубоволокнистого материала, возникновению .Зинок н намоток, сакжению КПВ работы агрегата.

861407 в составе известного агрегата не предусмот. рено переформирующее и утоляющее слой устройство в виде механизма для деления ленты на порции по длине, размещенного перед чесальным устройством по ходу технологического процесса, в связи с чем не обеспечивается достаточное весовое и структурное выравнивание однотипной льняной ленты.. При указанных недостатках известного агрегата получаемая льняная лента характеризуется повышенной закостренностью до 12% и весовой неровнотой до 18-20%.

Йзвесгна также установка для поточного получения лубяной ленты из льносоломы, содержащая расположенные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой питающий транспортер, слоеформирующий механизм с выпускной парой вальцов, маятниковый раскладчик с подающим транспортером, сушильную камеру, мяльные устройства, чередующиеся с обескостривающими, чесальные и выпускные устройства (2).

Обескостриваюшие устройства выполнены в виде взаимодействующих разновеликих барабанов, а чесальное устройство имеет цепное гребенное поле с расположенными под ним прижимными, беличьими колесами и вытяжной планетарным игольчатьн) барабан и соединено с предыдущим обескостривающим устройствол1 по. средством маятникового раскладчика.

Ванная установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Отсутствие в ней ряда дополнительных устройств, интенсифицирующих процесс обескостривания, и многократное применение однотипных и повторяюцшхся механических воздействий на обрабатываемый лубоволокнистый материал усложняют конструктивное оформление агрегата, вызывают трудности в его обслуживании и организации производства, что снижает производительность агрегата в целом.

При указанных недостатках получаемая однотипная льняная лента характеризуется пониженным качеством, что не позволяет использовать ее для выработки льняной пряжи малой линейной плотности (высокого номера).

Цель предлагаемого изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания.

Для этого предлагаемая установка имеет нрнс особление для разворота слоя стеблей, размещенное между слоеформирующим механизмом н маятниковым раскладчиком и включающее направляющую для транспортирования еяоя, размещенные над ней свободно установленные на вертикальной оси с зазором один относительно другого диски, ролик и зажнмной горизонтально замкнутый ленточный транспор5

io

25 зо

55 тер, смонтированный с возможностью контактирования его ленты с верхним вальцом выпускной лары слоеформирующего механизма, цилиндрической поверхностью дисков и ролика, а направляющая на участках перед и после дисков но ходу технологического процесса выполнена выпуклой для контактирования с лентой транспортера.

Установка имеет механизм для деления ленты на порции по длине, размещенный перед чесальными устройствами по ходу технологического процесса, а каждое мяльное устройство имеет средство выборочного вывода вальцов из работы, включающее валы с эксцентриками, расположенные над вальцами, перпендикулярно к ним, при этом количество эксцентриков на каждом валу соответст«ует количеству пар вальцов, а каждый из верхних вальцов кинематически связан с соответствующими эксцентриками.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — схема приспособления для разворота слоя стеблей; на фиг. 3 — схема мяльной секции с устройством выборочного вывода вальцов из работы: на фиг. 4 — схема механизма для деления ленты на порции по длине.

Установка для поточного получения однотипной ленты из льнотресты содержит установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой сушильную камеру i, слоеформирующий механизм 2, приспособление для разворота слоя стеблей 3, маятниковый раскладчик 4, вытяжной планетарный механизм 5, мяльно-трепально-скобляшие машины 6, механизм для деления ленты на порции по длине 7, выпускное устройство 8 ленты в таз и известное дорабатывающее устройство 9, при этом приспособление для разворота слоя стеблей расположено между слоеформирующим механизмом и маятниковым раскладчиком и включает направляющую для транспортирования слоя 10, размещенные над ней свободно установленные по вертикальной оси с зазором один относительно другого диски ll, ролик 12 и зажимной горизонтально замкнутый ленточный транспортер 13, смонтированный с возможностью контактирования его ленты с верхним вальцом выпускной пары слоеформирующего механизма 2, цилиндрической поверхностью дисков и ролика, а направляю1цая на участках перед и после дисков по ходу технологического процесса выполнена выпуклой для контактирования с лентой транспортера.

Мяльное устройство мяльно-трепально-скобляшей машины 6 имеет средство выборочного вывода вальцов из работы 14, выключающее .продольные валы 15 с установленными на них эксцентриками 16, червячное колесо 17, 861407 поперечный вал !8 с двумя червяками 19 и одной конической шестерней О, вертикальный вал 21 с конической шестерней 22, червячную передачу 23, при этом валы 15 с эксцентриками 16 расположены над вальцами перпендикулярно к ним количество эксцентриков на каждом валу соответствует количеству пар вальцов, а каждый из верхних вальцов кинематически связан с соответствующими эксцентриками. 10

Механизм для деления ленты на порции по длине 7 расположен перец чесальным устройством и состоят из питающего транспортера

24, питающих валиков 25, двухрядных цепных контуров 26, несущих прижимы 27, переносного! игольчатого барабана 28, подвижного 29 и неподвижного 30 склиэов, собирательного транспортера 31.

Установка работает следующим образом.

Снопы льняной тресты попадают 8 суипиъную камеру 1, располагаются поперек транспортера и высушиваются до заданной влажности. Высушенная льняная треста поступает в слоеформирующий механизм 2, в котором происходит многократное утонеиие слоя и промин его вальцами, а затем утоненный и промятый слой приспособлением дчя разворота слоя. стеблей 3 передается в маятниковый раскладчик 4, который формирует обрабатываемый материал в непрерывньш поток с продольным расположением стеблей на собирательном транспортере вытяжного планетарного механизма 5. В вытяжном планетарном механизме осуществляется равномерное утонение слоя до о11гимальных

35 плотностей. Затем утоненный слой подвергается основной обработке в мяльно-трепально.скоблящей машине 6, где он подвергается промину в мяльном устройстве, имеющем средство выборочного вывода взльцов иэ работы !4 что

40 обеспечивает дифференцированный промин сырья разных физико-механических свойств, и интенсивному обескостриванию в чередующихся с мяльными вальцами нескольких трепальноскоблящих устройствах, состоящих каждое из

45 ,трех взаимодействующих разновеликих ножевых барабанов.

Затем достаточно обескостренный поток лубоволокнистого материала для весового и структурного выравнивания подается в меха50 низм для деления ленты на пор1ши по длине

7, где обрабатываемая лента из яубоволокнистого материала питающим транспортером 24 и валиками 25 передается в устройство разрыва, которое зашемляет ленту непрерывно

5S движущимися двухрядными цепнымй контурами 26 с прижимами 27 и разрывает ее на порции определенной длины. Непрерывно вращающийся барабан 28 со скобочной гарнитурой, дополненный концентрично качающимся относительно оси барабана аклпзом 29, передает и укладывает порции ленть с определенным сдвигом на собирательном транспортере

31. Затем обескостренный и выравнеиный сырьевой поток поступает в чесальное устройство, которое переформирует и утоняет слой и формирует ленту заново, при этом волокна в ленте получают продольное расположение с образованием однородной по структуре ленты. Вновь сформирова1п1ая лента поступает в выпускное устройство 8 и укладывается в таз.

Затем обескостреньая и вновь сформированная лента поступает в известное дорабатывающее устройство 9, где ее волокна при гребеиных, трепальных и скоблящих воздействиях окончательно обескостриваются, выравниваются, утоняются и параллелизуются.

Предложенная установка повышает производятелы1ость и удобство обслуживания, а также качество однотшщой лситы, полученной из льнотресты, путем снижения закострсиности ленты на 3 — 4%, абс, снижения весовой неровt ноты на 22 — 25%, повышения средней весодлииы волокна на 20 — 30%, повышения номера вырабатываемой пряжи на один-два сортономера.

Формула изобретения

1. Установка для поточного получения лубяной ленты, содержащая расположе1п1ь1е по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой питающий транспортер, слосформ»рующий механизм с выпускной парой вальцов, маятниковый раскладчик с подающим транспортером, мяльные устройства, чередующиеся с обескостривающями, чесальные н выпускное устройства, о I л и ч à ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки и удобства ее обслуживания, она имеет приспособление для разворота слоя стеблей, размещенное между слоеформирующим механизмом и маятниковв1м раскладчиком и включающее направляющую для транспортирования слоя, размещенные над ней свободно установленные на вертикальной осп с зазором один относительно другого диски, ролик и зажимной гориэонтальчо замкнутый ленточный транспортер, смонтированный с возможностью контактирования его ленты с верхним вальцом выпускной пары слоеформируюшего мсха1п1зма, цилиндрическои поверхностью дисков и ролика, а направляющая на участках перед и после дисков по ходу технологического процесса выполнена выпуклой для контактированил с лентой трансйортера.

7 861407 8

2. Установка по п, стан вка по п, 1, о т л и ч а ю - эксцентриков на каждом валу соответствует щ а я с я тем, что она имеет механизм для количеству пар вальцов, а каждый из верхделения ленты на порции по длине, размещен- них вальцов кинематически связан с соответный перед чесальными, устройствами по ходу ствующими эксцентриками. технологического процесса. 5 Источники информации, 3. Установка по пп. 1 и 2, о т л и- принятые во внимание пуи экспертизеч а ю щ а я с я тем, что каждое мяльное 1. Марков В. В. Первичная обработка лубя-. устройство имеет средство выборочного выво- ных волокон. М., 1974, с. 385 — 386. да вальцов из работы, включающее валы с 2. Заявка Р2469793/28-12, кл, 001 В 1/10, эксцентриками, расположенные над вальцами, to 1977, по которой принято решение о выдаче перпендикулярно к шм, при этом количество авторского свидетельства.

861407

Составитель Н. Самарина . ТехредА. Ач

Корректор Л. Иван. Редактор О; Юркова

Заказ 6461/7

Тираж 482...Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4