Способ увлажнения волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву Р 720060 (22) Заявлено 27.12.78 (21) 2705965/28-12 с присоединением заявки М. (51)М. Кл.

0 01 В 9/00

Теаударстаанный камнтат

СССР (23) ПриоритетОпубликовано №09.81. Бюллетень МЗЗ

Дата опубликования описания 07 09 81 до делам изобретений н открытий (53) УД У677,057 (088.8) Ю. Ш. Шарипбаев, А, И. Ульдяков, P. П. Никитин и А. М. Гуляев . (72) Авторы изобретения (7 I ) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопк оочистительной промышленности (54) СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при увлажнении хлопкового волокна перед прессованием.

По авт.св. У 720060 известен способ увлажб пения волокнистого материала, в котором волокнистый материал увлажняют путем продувания его слоя влажным воздухом с изменением расхода и давления в пульсирующем цикле с частотой 2-8 Гц (1) °

Однако в известном способе между импульсами подачи воздуха слой волокна не успевает полностью разжаться и сохраняет определенную плотность, что ограничивает дальнейшее повышение эффективности увлажнения.

Целью изобретения является повышение эффективности увлажнения материала.

Цель достигается тем, что между каждыми импульсами подачи потока осуществляют обработку волокнистого материала потоком влажного воздуха при минимальных значениях его расхода и давления в течение времени, устанавливаемого в прямопропорциональной зависимости от толщины обрабатываемого слоя в пределах 20 — 50 всего периода цикла. В интервале времени между импульсами подачи воздуха слой волокна успевает разжаться, что облегчает проникание влажной фазы в глубь слоя и условия продвижения материала в процессе обработки.

Способ увлажнения осуществляют, чередуя импульсы прохода влажного воздуха через слой обрабатываемого волокна с интервалами времени, в которых расход и давление имеют минимальные значения. Время обработки материала воздухом при минимальном значении

его расхода и давления устанавливают в прямопропорциональной зависимости от толщины обрабатываемого слоя в пределах 20 — 50 o всего периода цикла.

В интервале времени между импульсами подачи влажного воздуха ввиду понижения аэродинамического давления слой волокна разжимается, снижается его плотность, Это облегчает внедрение в .тело слоя влажной фазы пр» последующем импульсе подачи воздуха.

Обеспечивается также свободное продвижение обрабатываемого волокна по шахте. В процессе

1410

Составитель А. Смолякова

Тех ред А. Ач

Корректор J1. Иван

Подписное

Редактор О. Юркова

Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6461/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обработки слой движется импульсивно, замедляясь при максимальных значениях воздуха и ускоряясь при минимальных значениях. Изложенное повышает эффективность увлажнения .н эксплуатационную надежность.

Использование предлагаемого способа на хлопкоэаводах облегчит процесс прессования волокна, существенно сократит расход тароупаковочных материалов и затраты, связанные с транспортировкой и хранением продукции.

Повысится производительность завода.

Формула изобретения

1. Способ увлажнения волокнистого материала по авт.св. И 720060, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью повышения эффектив%

4 ности увлажнения, между каждыми импульсами подачи потока, осуществляют обработку волокнистого материала воздухом при минимальных значениях его расхода и давления в течение времени, зависящего от толщины слоя волокнистого материала.

2,Способпоп.1, отличающийс я тем, что время обработки материала воздухом при минимальном значении его расхода

10 и давления устанавливают в прямопропорциональной зависимости от толщины обрабатываемого слоя в пределах 20-50% всего периода цикла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 720060, кл, D 01 В 9/00, 1978.