Нагревательный прибор для водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86145

Класс Збс, 9вд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Чечик

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 20 сентября 1947 г. за № 359189 в Комитет Ilo изобретениям и открытиям нри Совете Минис1ррUB СССР

Отопительные системы объектов с повышенными гпгие.lH÷åñêèìH треоован-:ями подсоединяются к тепловым сетям ТЗЦ при помощи различнь1х смел .,тельных устройств и в отдельных случаях через бойлеры.

Непосредственное присоединение к тепловым сетям, как правило, невоз v!Ожпo вследстВие ТОГО, ITQ темпер2тур2 ВОды В падяющеll, I Hi! Hil тепловых сетей превышает допустимую санитарными нормами температуру теплоносителя в нагревательных приборах ото IHтсльных систсз! зданий.

HoHHIKeHHe тсмператуpbl Teплоноситс, Iя, поступающего В х!Oc Гllыс

cHcTe«lbI, достигается путем Ho+! 1ешивяния Воды Н3 обра Гной .чин! и «1естной системы к воде, подающейся элеваторами.

Максимально допустимая температура воды для ж1;,-,ых зда 1ий принимается Т 95, теп.ература обратной воды Tв 70- и тсмпсрат рны11 перепад Л Т = 25-".

Расчетные температуры воды в наружных тепловых сетях обь11но приним21отся: Тт 130 ., Тв 70", перепад Л T 60 - .

При указанных вь1ше расчетных параметрах количество во:1ь1, циркулирующей в местной С11стеме, прсвышаст в 2,4 peза коли-1сст о::олы, пиркулиру1ощей H подводящих ответа,"icн11ях TeH,"ioHoi . ce-.li.

При таком большом расходе воды приходится увеличивать диаметры труб местных систем, что, в свою очеред, приводит K знач1пс ibHbihl расходам металла, рабочей силы и удорожанию строп-,сльства.

Особенность предлагаемого прибора закл1очается в разделении его на две части, соединяющиеся между собой ввср у прибора.

Прибор представляет сооой ceHHHcii!! ь.й рад,!2Top, разделенный на ДВе ч2сти ниппелем с Глухой и 7acTHHKoI постявлснllым вниз1 радиатора.

Для удаления воды и воздуха из прибсра обратная линия присоединена и нему через верхнюю футорку, перед которой в последнем верхнем ниппеле постаВлена пл2стинк2 с Отверстием, имеlощимся также и В и I2стинке нижнего ниппеля, разделяющего прибор на две части.

На фиг. 1 изображен нагревательный прибор при двухстороннем присоединении; на фиг. 2 — нагревательный прибор при односторон№ 86145 нем присоединении для двухтрубно" ; на фиг. 3 — ниппель с глухой пластинкой; на фиг. 4 и 5 — схемы двухтрубных систем отопления с двухсторонним и односторонним присоединением; на фиг. 6 и 7— схемы однотрубных систем отопления при двухстороннем и одностороннем присоединении приборов в верхних этажах; на фиг. 8 и 9 — нагревательные приборы для одностороннего и двухстороннего присоединения при однотрубных системах.

Нагревательный прибор (фиг. 1, 2) представляет собой секционный радиатор, разделенный ниппелем 1 с глухой пластинкой íà pB( части: основную 2 и дополнительную 8. Соотношение между обеими частями определяется расчетом в зависимости от параметров первичного теплоносителя, внутренней температуры помещения и принятой расчетной температуры поверхности основной части прибора. Обе части прибора соединяются через отверстие в верхней части системы отопления. Теплоноситель — нагретая вода, поступающая непосредственно из теплоцентрали, подается через нижнее отверстие в основную часть.

В последней температура теплоносителя доходит до допустимой санитарными нормами и далее через отверстие в верхней части переходит в дополнительную часть, где температура воды понижается до допустимого температурного перепада.

Для достижения необходимых условий циркуляции в дополнительной части прибора перед последней секцией вверху устанавливается ниппель 4 с глухой пластинкой такой же конструкции, как и ниппель 1.

Оба ниппеля (фиг. 3) имеют по одному круглому отверстию диамегром 3 — 7 ля. В ниппеле 1 это отверстие служит для спуска воды из прибора, а в ниппеле 4 — для выпуска воздуха.

Предлагаемый прибор может применяться как при двухтрубпой системе отопления (фиг. 4 и 5), так и при однотрубной. Присоединение к стояку может быть одностороннее (фиг. 2 и 5) и двухстороннее (фиг. 1 и 4).

При двухтрубной системе отопления теплоноситель подается в основную часть прибора по внутренней трубке 5, проходящей через дополнительную часть. Во избежание уменьшения перепада температур в приборе трубка должна быть сделана из материала, обладающего высоким термическим сопротивлением.

При однотрубной системе отопления вода подается снизу. Нагревательные приборы в нижних этажах зданий присоединяют по такой же схеме, как и в обычных системах. В верхних этажах зданий, где температура подаваемой воды не выше 90, целесообразно подавать воду в верхнюю часть нагревательных приборов (фиг. 6).

При подаче воды в нижнюю часть приборов (фиг. 7) ниппель 1 с глухой пластинкой ставится в нижней части прибора после первой секции (фиг. 8), а ниппель 4 с глухой пластинкой — перед последней секцией в верхней части.

Чтобы избежать разносторонней подводки теплоносителя, в верхних этажах при помощи внутренней трубки б (фиг. 9) присоединяют систему отопления аналогично схеме для двухтрубных систем.

Применение предлагаемых нагревательных приборов дает возможность увеличить перепад температуры воды и в соответствии с этим уменьшить диаметр труб. Кроме того, отпадает надобность в элеваторах или в насосах.

Предмет изобретения

1. Нагревательный прибор для водяного отопления с питанием его водой через нижнее отверстие, отличающийся тем, что прибор раз№ 86145 делен на две части, соединяющиеся между собой отверстием вверху прибораа.

2. Форма выполнения нагревательного прибора по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что он представляет собой секционный радиатор, разделение которого на две части осуществлено ниппелем с глухой пластинкой, поставленным внизу радиатора.

3. Форма выполнения нагревательного прибора по п.п. 1 и 2, отли а юща я с я тем, что для удаления из него воды и воздуха, об-, ратная линия присоединена к нему через верхнюю с!хуторку, перед которой в последнем верхнем ниппеле поставлена пластинка с отверстием, имеющимся также в нижней пластинке, разделяющей прибор на две части. 1 фиг 3 № 86145

Фцг

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник

Корректор Т. Л, Медведева

Иодп. к печ. 16/I — 62 г

Зак. 3423/i I

Объем 0,52 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат 70+ ll08">I;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.