Устройство для профилирования грунтового основания под трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнйтельное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2855851/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

E 02 F 5/01

Гасударственный канитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.81 но делан иэебретений.и еткрнтий (53) УДК 621.878..23 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Я. Сайбель, А. С. Шурыгин, Л. М. «Бобылев и Ю. Д. Тельпов ( с

/ !

Центральный научно-исследовательский и "проектно-,. экспериментальный институт организаций, механизации - н технической помощи строите льа в " . - - . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ПОД ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к строительным машинам для профилирования грунта при прокладке трубопроводов.

Известно устройство для профилирования грунтового основания под трубопроводы, включающее двухотвальный плужок, соединенный с трактором при помощи параллелограммной подвески (1).

Недостаток этого устройства состоит в том, что при его использовании возможно профилирование только линейной части основания (ложа трубопровода) без отрывки приямков под стыки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для профилирования основания под трубопроводы, состоящее из двухстороннего плуга, смонтированного на опорном колесе роторного экскаватора, и кулачкового копирного устройства, обеспечивающего нарезание линейной части грунтового основания (под стволом трубы) и приямка под стыковым соединением (21.

Недостаток этого устройства состоит в том, что для обеспечения возможности

2 профилирования основания под трубопроводы, необходима дополнительная предварительная планировка трассы для перемещения базовой машины. Кроме того, использование этого устройства ограничено из-за невозможности применения его в стесненных условиях.

Целью изобретения является повышение качества профилирования грунтового основания под трубопроводы и расширение области применения устройства.

Цель достигается тем, что копир выполнен в виде продольной направляющей, на которой с возможностью продольного перемещения смонтирован режущий орган с приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для профилирования содержит копир, выполненный в виде одной или

20 нескольких продольных направляющих 1, на которых посредством каретки 2 смонтирован режущий рабочий орган 3, выполненный, например, в виде плужка.

861498

При этом головная часть направляющих снабжена захватным узлом 4, включающим большую скобу 5, малую скобу 6 и опорные катки 7. Захватный узел предназначен для опирания на раструб ранее уложенной трубы 8, а головная часть снабжена аутригерами 9, обеспечивающими через уровень 10 требуемый продольный уклон направляющих, Продольное перемещение плужка о .уществляется с помощью трособлочной системы, состоящей из лебедки 11, смонтированной на головной части жесткой рамы, и троса 12, соединяющего плужок с лебедкой, Устройство работает следующим образом.

На проектную отметку дна траншеи с помощью крана опускают первую трубу 8 раструбом в направлении трассы. Затем в траншею опускают описываемое устройст. во и захватным узлом 4 монтируют на раструб трубы 8, а головную часть устанавливают на аутриггеры 9, выверяя положение устройства по уровню 10 в соответствии с тре-, буемым уклоном, Каретку 2 с плужком 3 перемещают в исходное положение в головную часть направляющих 1 перед раструбом трубы 8.

Перемещение .плужка 3 вдоль направляющей 1 с целью нарезания профиля осуществляется с помощью лебедки 11 и троса 12. Путь перемещения плужка 3 вдоль направляющих за один прием соответствует длине трубы.

После нарезания профиля в образовавшееся ложе опускают очередную трубу 13 и стыкуют ее с ранее уложенной трубой 8.

Затем каретку 2 отсоединяют от плужка 3, который остается на месте, из захватного узла 4 вынимают малую скобу 6, головная часть направляющих поднимается и перемещается на длину трубы. При этом хвостовая часть направляющих, опираясь на катки 7, катится по вновь смонтированной трубе 13 до ее раструба, и захватный узел 4 фиксируют на последнем. Затем направляющие выверяют по уровню 10, каретку 2 подкатывают к плужку 3 и соединяют их.

На этом технологический цикл по нарезанию профилированного основания под трубу завершен.

Применение изобретения повышает качество профилированного основания и уменьшает объем ручных земляных работ.

1О .Формула изобретения

Устройство для профилирования грунтового основания под трубопровод, вклю1s чающее режущий рабочий орган, кинематически связанный с копиром, и его привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества профилирования ложа под трубы и расширения области применения устройства, копир выполнен в виде продольной направляющей, на которой с возможностью продольного перемещения смонтирован режущий орган с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мечников С; А. Сайбель Э. Я. Определение основных конструктивных параметров навесной системы струга .на трактор

2 — 3 тонны, используемый при устройстве грунтовой выкружки под трубопроводы подземной прокладки. Труды института щ ВОДГЕО выпуск № 45. М., f974, с. 186.

2. Механизм для подготовки основания траншей под трубопроводы на раструбных и муфтовых соединениях. Отчет

ВНИИВОДГЕО по теме «Разработка и обоснование рациональной технологии строительства трубопроводов из чугунных напорнйх труб под резиновую манжету, основанный на комплексной механизации производства работ», М., 1977, с. 52 — 53 рис. 26 (прототип).

861498

Составитель И. Синицкая

Редактор Т. Кузнецова Техред А. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Заказ 6472/12 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4