Устройство для безлюдной добычи угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз 6еветаетк

Соцналистичесник

Реелублин

<щ861 525 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 27.1279 (21) 2859122/22-03 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетОпубликовано 0709.81. Бюллетень ЙЯ 33

Дата опубликования описания 070981 (51)М. КлР

Е 21 В 1/00

Государственный комитет

СССР во деаам изобретений н открытий (5З) УДК 622.233:621.879. 41 (088. 8 ) (72) Автор изобретения

И.И.Красносельский

Ордена Октябрьской Революции и ордена Труд

Знамени институт горного дела им.А.A (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЛЮДНОЙ ДОБЫЧИ

УГЛЯ

Изобретение относится к горному делуi

Известно устройство для шнекобуровой выемки угля, в котором бурение скважин совмещается с выемкой межскважинного целина (17 .

Известно также устройство для безлюдной добычи угля, включающее две. бурошнековые установки со шнековьвли ставами, между которыин размещен исполнительный орган $2) .

Недостатком известных установок является невозможность проведения выемки полосы угля достаточно большой ширины. 15

Цель изобретения — повышение интенсивности добычи угля и снижение потерь угля в недрах.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в устройстве для безлюдной выемки угля, включаюцем две буроыниковые установки со шнековыми ставами, между которыми размещен исполнительный орган, исполнительный орган выполнен в 25 виде направляющего контура и размещенных на противоположных сторонах контура двух бесконечных цепей с рабочими элементами, при этом шнековые ставы снабжены приводными звездочка- 30

1 ми, кинематически соединенными с бесконечными цепями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое. устройство; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг

2; на фиг. 4 — схема работы устройства.

Устройство состоит из исполнительного органа 1, выполненного в виде двух бесконечных цепей с установленными на них рабочими элементами (кулачки с резцами, либо каретки с резцами, либо струги). Исполнительный орган служит для отделения угля от целика и транспортирования его к шнекам. двустороннего направляющего уонтура (бара) 2, служащего для направленного движения исполнительного органа и соединяемого с валами шнеков 3, которые передают движение исполнительному органу и транспортируют отделенный уголь на штрек; приводов 4 шнеков, которые сообщают шйекам 3 вращательное и осевое движения; звездочек 5, установленных на обеих валах шнеков

3 и передающих от них движение исполнительному органу 1, забурников 6, установленных на валах шнеков и служащих для направленного,. движения устрой ства по вынимаемому пласту угля, щит861525 ка 7, соединенного с валами шнеков 3 и служащего для разделения потоков отделяемого от цикла и транспортируемого угля; заднего щита 8, соединенного с щитком 7 и служащего для устранения просыпания транспортируеглого угля.

Выеглка угля ведется полосами по восстанию или по падению пласта без крепления забоя и без присутствия в забое людей.

При работе устройства приводы 4, расположенные на нижнегл штреке, первдают вращательное и осевое движения двум шнекагл 3.

Шнеки 3 сообщают движение исполнительному органу 1, который,перемещаясь по направляющему контуру 2, отде- 15 ляет уголь от целика одновременно по всей линии забоя и транспортирует отбитый уголь к шнекам. При вращении шнеков 3 отбитый уголь доставляется ими на штрек.

По мере подачи (продвигания устройства) иа. угольный забой на штреке производится присоединение дополнительных секций к шнековому ставу.

Устройство работает следующим образом.

С помощью установленных на нижнем штреке двух бурошнековых установок проводятся две скважины (фиг. 4 а) и на верхнем штреке к шнековым ставам присоединяется двусторонний исполни- ЗО тельный орган. Выемка угля производится сверху вниз при подаче исполнительного органа на забой (фиг. 4 б).

По окончании выемки полосы угля на всю ширину столба на штреке проиэво- 35 дится передвижка обоих буроынековых установок, и выемка полосы угля ведется снизу вверх (фиг. 4 в). При этом переставляется задний щиток 8.

При возможности соблюдения направлен- 4р ного бурения скважины установка А передвигается по штреку, ею бурится новая скважина (фиг. 4 r), и двусторонний исполнительный орган присоединяется на верхнем штреке к установкам

A и в, после чего осуществляется вы- 4 емка угля сверху вниз.

Устройство может работать по двум схемам выемки угля: 1) односторонней: а) снизу вверх нлн б)сверху вниэ: 2) двусторонней - вначале снизу вверх, за затем это же устройство работает сверху вниз.

После окончания выемки полосы угля по всей высоте столба устройство выводят на штрек, отсоединяют от шнеков, возвращаемых в исходное положение, от устройства отсоединяют забурники б и в зависимости от принятой схемы выемки угля устройство опускают (либо поднимают) .на исходный штрек, перемещают на этом же штреке и глонтируют. для выемки новой полосы угля.

При односторонней схеме выемки угля приводы 4 шнеков 3 переглецают по штреку к новой полосе угля, устройство опускают (либо поднимают) по специальной выработке на исходный штрек, соединяют с приводами 4, шнеками 3 и забурниками б и производят выемку следующей полосы угля.

При двусторонней схеме выемки угля на каждом штреке имеются приводы

4 и забурники б, которые присоединяют к устройству на соответствующем штреке для выемки полосы угля в обратном направлении, прн этом задний щит 8 переставляется на противоположную сторону исполнительного органа.

Формула изобретения

Устройство для безлюдной добычи угля, включающее две бурошнековые установки со шнековыми ставами, между которыми размещен исполнительный орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности добычи угля и снижения потерь угля в недрах, исполнительный орган выполнен в виде направляющего контура н размещены на противоположных сторонах контура двух бесконечных цепей с рабочими элементагли, при этом шнековые ставы снабжены приводными звездочками, кинематически соединенными с бесконечными цепями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 432280, кл. Е 21 С 1/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 324530, кл . Е 21 С 25/04, 1972 (прототип).

861525

Составитель Л. Черепенкина

Техред Н. Келушак Корректор М.Шароши

Редактор С.Титова филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6476/13 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5