Ямобур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
< >861534
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт, сеид-ву(22) Заявлено 090 .80 (21) 286 708 3/22-0 3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 070981. Бнзллетень и ЗЗ
Дата опубликования описания 0 .0981.,(„э
E 21 В 7/26
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
В.М.Шило и A.ß.Hàéìàí
Проектно-технологический трест "Оргдорстрой
Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украинской ССР (71) Заявитель (54 1 ЯМОБУР
Целью изобретения является повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, включающее стрелу, установленную на базовой машине, силовой цилиндр поворота стрелы, карданный вал и буровой инструмент, снабжено механизмом стабилизации, шарнирно соединенным с телескопической стрелой и базовой машиной и выполненным в виде тяги с амортизатором.
Кроме того, амортизатор выполненв виде цилиндра с поршнем, соединенныи с тягой, и резиновыми втулками, размещенными с обоих сторон поршня.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ямобур: на фиг. 2 — конструкция амортизатора механизма стабилизации.
Ямобур содержит установленную на базовой машине 1 телескопическую стрелу 2, силовой цилиндр 3 поворота телескопической стрелы в вертикальной плоскости, телескопический карданный вал 4,буровой инструмент S,ðåäóêòîð 6, механизм стабилизации, выполненный в виде тяги7 и шарнирно соединенныйсэыдвижной секцией телескопической стрелы и рамой базовой машины.
Изобретение относится к области дорожного строительства и касается оборудования для бурения под опоры дорожных знаков, ограждения и посадку деревьев и кустарников.
Известно устройство для бурения ям, установленное на базовой машине, включающее стрелу, карданный вал и буровой инструмент 1 . .Недостатком такого устройства является то, что не обеспечивается постоянное вертикальное положение бурового инструмента.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к 15 изобретению является другое известное устройство, включающее стрелу, установленную на базовой машине, силовой цилиндр поворота стрелы, карданный
Вал и буровой инструмент (2) . 20
Недостатком такого устройства является то, что в связи с постоянной длиной стрелы и жестким приспособлением бурового инструмента к базовой 25 машине не обеспечивается постоянное вертикальное положение бурового инструмента, что приводит и передаче . на буровую машину значительных толчков и вибрации. 30 (53) УДК 622.2ЗЗ.
6(088.B),(,"(;О1т.
861534
Формула изобретения
11 f0
ВНИИПИ Заказ 6476/13 Тираж 627 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Механизм стабилизации снабжен амортизатором 6, содержащим, например, цилиндр 9, внутри которого расположен поршень 10, соединенный с тягой 7, движение которого в трубе ограничено с обеих сторон демпфирующими резиновыми втулками 11.
Ямобур работает, следующим образом.
Буровой инструмент приводится во вращение от вала отбора мощности базовой машиины через телескопический карданный вал 4 и редуктор 6. Погружение и подъем бурового инструмента
5 осуществляется силовым цилиндром 3,, шарнирно соединенным с нижней секцией телескопической стрелы 2 и рамой базовой машины. Перед включением бурового инструмента в работу он опускается силовым цилиндром 3 до упора режущих кромок в поверхность грунта, занимая при этом под действием сил собственного веса вертикальное положение. Затем включается вращение бурового инструмента с обеспечением .
его рабочего заглубления в грунт до крайнего нижнего положения.1.
По мере заглубления бурового инструмента его вылет относительно ба эовой машины, а также заданное вертикальное положение не изменяются, что обеспечивается тягой 7 механизма стабилизации, втягивающей выдвижную секцию стрелы 2 в ее нижнюю секцию и создающеи соответствующее уменьшение рабочей длины стрелы по мере ее опускания. В.процессе подьема бурового инструмента рабочая длина телескопической стрелы увеличивается за счет
f выталкивания посредством тяги 7 выдвижной секции стрелы из нижней секции, чем обеспечивается вертикальность бурового инструмента и его постоянный вылет относительно базовой машины.
Использование изобретения позволяатувеличить надежность аботы ямобура при бурении.
1, Ямобур,включающий стрелу, установленную на базовой машине, силовой цилиндр поворота стрелы, карданный вал н буровой инструмент, о т15 л и ч а ю шийся. тем, что, с целью повышения надежности ямобура,он снабжен механизмом Стабилизации, шарнирно соединенным со стрелой и базо-, вой машиной и выполненным в виде тяЩ ги с амортизатором.
2. Ямобур.по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что амортизатор вы.полнен в виде цилиндра с поршнем, соединенным с тягой, и резиновыми-. втулками размещенными с обеих сторон поршня. Ф
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Каталог машин, механизмов и
30 средств малой механизации выпускаемых предприятиями Минэнерго СССР. И., . Энергоиэдат, 1971, с. 124.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 408988, кл. Е 02 D 17/14, 1974
35 (прототип).