Способ получения витамина д3 из моллюсков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нласс 12р, <г )СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТ)ВУ

„1. Я. Арешкина. В. II. Букин, H. Т. Березин, Л. „I. Лагунов и А. Н. тЧеренбург

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИТАМИНА Д;, ИЗ ттОЛ,тПОСт:ОВ

Заявлено 27 сентября 1949 г«за М -- 10-1915 в Гостехнпку СССР

Известный способ получения витамина Дз из холестерола связан с применением сложной аппаратуры для осуществления синтеза.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что целые моллюски обрабатывают 2 — 4О/О-ным раствором щелочи при постепенном доведении температуры до 80 — 90 до полного растворения внутреннего содержимого; полученный гидролизат обогащают путем оораоотки в ис м светтей партии моллтосков до содержания оелковых вещсств 4О/о и вьппе, а затем подвергают его облучению ультрафиолстовымтт лучами. нейтрализуют и вьтсушигтатот по видоизмененному способу гпдролизацтпг, после облучения иодкисляют до рН 4, а выпавптий осадок, содержатций все количество витамина Дгь отделяют на цеитри< )угах и высутпивают. Облучспие получс иного тчгдролиза ультрафиолстовым свс том )гроводят и извс стпых «ппаратах непрерывного действия.

Прп подкис,:гептиг до рН 4 выпадает ое;гксн););tttttoi;;tttая фракция, ссдержащая около трети сухих веществ гттдрогттгтттта. и все количеств« тамииа Дз отделяется иа центрифуге It высунгпваетсн (). нпм пз ттзlteс тттых, р fc) о;т

Предмет из обре т етгпя !. Способ получения витамина Дз из мотглтс)стсотт, о тл и ч à ln щи lt ñ тг тем, что целые моллюски обрабатыватот 2 — 4О/о-пым раствот)о г тцелочн тгри постепенном доведеитпт температурыдо 80 90 д«по.шого растворения внутреннего содержимого: иолучепньш г)гдростттзат ооогтт)тгатот утем ооработки в нем свежей партии молла)сков до содержания белковых веществ 4% и выше, а затем подвергают его облучснито ультрафиолетовыми лучам..i, нейтрализуют и высуппптают.

2. Видоизменение способа по п. l, о т л и г а ю ш е е с я тс м. что гттдролпзат после облучения подкисляют tn рг1 4. а выпавший осадок. содержагций все количество витамина Д., отделяют па центрифугах и высушивают.