Обратный клапан для обсадной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Севетскнх

С щмаансз нчесмих

Ресиубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

В АВТОРСКОМУ СВИ ИЗЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 080180 (21) 2864595/22-03 (53) N. KA. с присоединением заявки йо

Е 21 В 34/14

ГосуяаРетвевяыВ комитет

СССР яо аман язобретеняй я открытей (23) Приоритет (И) 4К 622 ° 245. 13 (088. 8) Опубликовано 070981.бюллетень ИВ 33

Дата опубликования описания 070981 (72) Авторы изобретения

Ю.Н.Близнюков, A.È.Ìóøàèëîâ, B.Â.Вау

Северо-Кавказский государственный на и проектный институт нефтяной (71) Заявитель и (54) ОБРАТНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ

Изобретение относится к области техники и технологии крепления нефтяных и газовых скважин и используется для оборудования ниэа обсад- ной колонны в целях предотвращения обратного перетока тампонажного раствора.

Известны обратные клапаны для обсадных колонн, включанкцие седло, подпружиненную тарелку и узел ее фиксации. При спуске тарелКа клапана остается открытой и удерживается в ,открытом состоянии узлом фиксации,выполненным в виде нолувтулки-на среэной шпильке. Узел фиксации расположен ниже седла fl).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является обратныщ клапан, состоящий из корпуса,седла, шарнирно связанной с ним подпру-. жиненной тарелки и фиксирующего узла, при спуске колонны удерживающего тарелку клапана в открытом состоянии.

Фиксирующий узел состоит из втулки, асз&вленной в седло и удерживающейcll в нем среэным элементом. Втулка .Э нижней своей части имеет выступ, который препятствует закрытию тарелки при спуске колонны (2), 2 для закрытия известных клапанов в трубы бросают шар, который садится на втулку. При создании давления срезной элемент разрушается и втулка, опусхаясь, освобождает тарелку, которая перекрывает седло.

Недостатком известных клапанов является то, что.для закрытия тарелки клапана в трубы нужно бросать шар.

Если обсадная колонна спускается секциями, на бурильных трубах, то диаметр шара должен быть уменьшенным, чтобы он прошел через высадку и замки бурильных .труб. Соответственно уменьшается и внутренний диаметр . втулки, на которую садится шар и которая удерживает тарелку в открытом положении. Вследствие этого ухуд. шается поступление в обсадочные тру=

2О бы бурового раствора и шламового материала, который скапливается под башмаком, Иногда шар не доходит по бурильным трубам до места, и тогда клапан остается открыться.

Цель изобретения — повышение на, дежности клапана в работе.

Поставленная цель достигается тем, что подпружиненная тарелка име.ет. бурт для взаимодействия с узлом

-ЗО фиксации при ее открытом положении, 861557 узел,фиксации выполнен в виде штока, а седло имеет периферийное осевое отверстие для его размещения.

На Фиг.l показан обратный клапан для обсаднйх колонну на фиг.2 — вид

А на Фиг.l; на Фиг.3 — сечение Б-В на фиг.2.

Обратный клапан для обсадной колонны имеет седло 1, тарелку 2, шток 3, срезной штифт.4, штифт 5, ось 6 и пружину 7.Седло 1 вставляется вместе с уплотнительным кольцом 8 в муфту 9 обсадных труб 10. Пружина

7 работает на закрытие тарелки 2.

Шток 3 установлен в периферийном осевом отверстии седла клапана и головкой ll контактирует с буртом 12 тарелки, препятствуя ее закрытию.

Во время спуска обсадной колонны в скважину через открытое седло в колонну поступают вместе с буровым раствором шламовый материал и глинистая корка. Этим предотвращается скопление твердых частиц за колонной и недоход ее до забоя скважины.

После спуска колонны и закачки тампонажного раствора в трубы пускают цементировочную пробку, разделяющую тампонажный раствор и продавочную жидкость. Пробка доходит до штока 3, срезает штифт 4, и шток опускается. Штифт 5 предохраняет шток от выпадания в скважину. Цилиндрическая головка 11 на конце штока, опускаясь, освобождает бурт 12 и пружина 7 закрывает тарелку.

Технико-экономическая эффективность заключается в снижении материальных затрат на сооружение скважин за .счет быстрого и качественного

5 проведения работ без оголения башмаков колонн и без оставления в колонне больших цементных стаканов.

tO

Формула изобретения

Обратный клапан для обсадной колонны, включающий седло, шарнирно связанную с ним подпружиненную та15 релку и узел ее Фиксации, один конец которого связан с седлом срезным элементом, а другой установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненной тарелкой отличающийся тем, что, с целью повышения надежности клапана в работе., подпружиненная тарелка имеет бурт для взаимодействия с узлом фиксации при ее открытом положении, узел Фиксации выполнен в виде штока, а седло имеет периферийное осевое отверстие для его размещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClllA Ф 3292707, кл. 166-224, опублик. 1966.

2. Патент CliIA 9 3525394, кл. 166-225, опублик.1970.

861557

Составитель В.Родина

Редактор E.Äàé÷ Техред M. Голиика

Коррекгор M.Êîñòà

Филиал ППП . Патент, г.:ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 6478/15 Тираж 627 . Подписное

ВНИИПИ Государствениого комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5