Способ получения целлюлозы из соломы и стеблей других растений и трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5. А. Сасе-Тисовский, Б. Г. Грибановский, Н. А, Сдфронков и 7, Ф, Попович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ИЗ СОЛОЩЦ

СТЕБЛ,A ДРУГИ РАСТЕНИЯ Ц ТРА5 Заяалсаа З0 а111->, L)òè 1Ч4) Г. За, Ф 403601) и J оетсснщу 1. 1 1 р

Предметом изобретения является способ получения цезЛЮлозЬ1 нз соломы и стеблей други растений и трав.

Известные спОсобы получения целлюлозы нэ соломы и стеблей других растений, с применением хлора, имеют тот недостаток, что в процессе хлорирования исходного сырья, благодаря выделению со. ляной KHC !0TbI, происходит гидролиз 1Lei t110i1o h1.

В предлагаемом способе зтот недостаток устранен тем, что хло. рирование исходного сырья ведется и присутствии карбоната кальция, Согласно предложенному способу процесс хлорирования исход. ного сырья осуществляется по следу1ощей схеме:

Cl Н О НОС1+ НС1

2HClCaCO; -> СаС1г+ Н О+ СОь что обеспечивает уда 1ение иэ сфе1)ы реакции соляной кис,)оты, устра няет возможность гидролиза целл1олозы и смешает равновесие в сторону образования хлорноватистой кислоты, которая, вступая

8 pBBKUH1o с лигнином, образует растворимый лигнин и нераствориМУ1О ЦЕЛЛЮЛОЗУ, Предложенный способ может быть осуществлен следующим образом, Хлорироаа11ие материала хлором, полученным от электролиза поваренной соли, осуществляется в башне по принципу пративотока: например, солома и вода подаются сверху, хлор — снизу.

Выгрузка целлюлозы и выпуск раствора хлористого кальция производится внизу башни; хлор выходит через верх башни.

Хлорирование осуще твляется в две фазы: вначале происходит хлорирование соломы, а затем отбеливание ее.

Предмет изобретения

Способ получения целлюлозы из соломы и стеблей других растений и трав посредством обработки их хлором, отличающийся тем, что для устранения гидролиза целлюлозы хлорирование исходного сырья ведется в присутствии карбоната кальция.