Устройство для испытания выключателей высокого напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 86166
Класс 21е, 37аз б Olr
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. М. Акодис
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
ВЫСОКОГО НАПРЯ)КЕНИЯ
Заявлено 25 марта 1940 г. за № 232601 в Министерство электропромышленности СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № IS за 1964 г.
Известны искусственные схемы для исследования процессов гашения дуги в высоковольтных выключателях и дугогасящих устройствах.
Однако ни одна из известных схем не воспроизводит полноценно условий работы выключателя в естественной электрической цепи при KQDDTких замыканиях. В частности, известные искусственные схемы не позволяют создать индуктивность цепи высокого напряжения равную индуктивности цепи короткого замыкания, имеющейся в реальных условиях при полной отключаемой мощности, достигающей в настоящее время
8 — 10 млн. кв.
Предложенное устройство обеспечивает получение индуктивности цепи высокого напряжения, равной индуктивности, реально существующей при коротком замыкании в сети и выключении полной мощности системы.
Предложенное устройство позволит максимально приблизить условия испытаний высоковольтных выключателей к реальным и значительно снизит стоимость испытаний.
На чертеже показана схема предложенного устройства.
В устройстве вторичная обмотка трансформатора 1 питает током низкого напряжения последовательно включенные в схему два выключателя — испытуемый 2 и защитный 8.
Высокое напряжение подается от независимого источника — заряженной емкости 4 — к выключателям 2 и 8 в точку 5, находящуюся между испытуемым и защитным выключателями.
Индуктивность б цепи высокого напряжения выполняется равной индуктивности цепи короткого замыкания, существующей в цепи при отключении выключателем полной мощности системы: такое выполнение вполне возможно, так как величина индуктивности б не зависит от ин№ 86166
Предмет изобретения
Устройство для испытания выключателей высокого напряжения с питанием цепи короткого замыкания от источника пониженного напряжения и с подачей полного напряжения на дугу от второго источника питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выполнения индуктивности цепи высокого напряжения, равной индуктивности естественно "1 цепи короткого замыкания на полную мощность, высокое напряжение подается от заряженных конденсаторов в точку соединения двух последовательно включенных выключателей.
Составитель Б. Гуськов
Техред Л. К. Ткаченко Корректор А. М. Глазова
Редактор П. Вербова
Поди. к печ. 28/У11 — 64 г. Формат бум. 70X108>/ù Объем 0 18 изд. л.
Заказ 1727/2 Тира>к 200 Цена 5 коп.
ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 дуктивности и мощности токовой цепи, питаемой вторичной обмоткой трансформатора l.
После овторного зажигания дуги восстанавливающимся напряжением в испытуемом выклю1ателе 2 вступает в действие дополнительный зажигательный контур 7, обеспечивак>щий зажигание дуги в защитном выключателе 8. 1 инхронизирующие устройства 8 и 9 позволяют установить момент включения высоковольтного и зажигательного контуров.
Для многократного включения высоковольтного и зажигательного контуров предусмотрены токообразу1ощие элементы, обрывающие цепь разряда конденсаторов 4, 7 и 10 для их заряда и подготовки к действию при последующем переходе тока в выключателях через нулевое значение.