Регулируемый направляющий аппарат паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ИПЛЬСТВУ

Соеез Севетскик

Сециаюктическик

Ресвубвес

<и1861663 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено 12,10.79 (2l.) 2829090/24-06

{з1)м. к„.з с присоединением заявки Hо -, F 0l D 9/02

01 D 17/00

Госуяаретвеинмй комитет

СССР по ямам мзобретеяий в открмтяй (23) ПриоритетОпубликовано 070981Ьюллетеиь И9 33

Дата опубликоваииа ойисаиив 07,0981

{5З) У В 621.16 (088. 8) Главэнергоремонта (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАНРАВЛЯОЦИЙ AHGAPAT

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относитоя к области энергетического машиностроения и может быть использовано в паровых турбинах.

Известен регулируемый направляющий аппарат паровой турбины, содержащий диафрагму с полотном, ободом и двухъярусными направляющими лопатками и поворотную кольцевую заслонку с окнами (1) .

Однако в укаэанной конструкции из-за наличия устройства для разгрузки поворотной заслонки возникают утечки пара помимо проточной части, что снимает экономичность. М

Известен также регулируемый направляющийся аппарат паровой турбины, являющийся ближайшим техническим решением к описываемому, содержащий диафрагму с полотном, ободом и двухь- 26 ярусными направляющими лопатками и контактирующую с ободом поворотную кольцевую заслонку с окнами, расположенными в два яруса (2).

Однако, наличие двух ярусов нап- 25 равляющих лопаток, открывающихся последовательно, требуют утолщения входных кромок направляющих лопаток, причем ширина окна в поворотной эас;лонке должна быть существенно боль- 30 ше ширины межлопаточных каналов на входе направляющих лопаток. На конденсационном режиме работы турбины при,полностью открытых окнах в заслонке происходит резкое сужение потока на входе в направляющие лопатки, удар о тупые входнЫе кромки и отклонение потока, что снижает экономичность турбины.

@елью изобретения является повышение экономичности турбины. указанная цель достигается тем, что заслонка выполнена с разъемом между ярусами, а ширина окон равна ширине межлопаточных каналов на входе направляющих лопаток.

На фиг.1 показан продольный pasрез направляющего аппарата на фиг.2вид по стрелке A на фиг.1 °

Регулируемый направляющий аппарат паровой турбины содержит диафрагму с полотном 1, ободом 2 и двухъярусньвчи направляющими лопатками 3, и контактирующую с ободом 2 и полотном 1 разъемную на две части 4,5 поворотную кольцевую заслонку с ок нами 6,7 расположенными в два яруса.

У у

Заслонка выполнена с,разъемом 8 между ярусами, а ширина окон 6,7 равна

861663 ширине межлопаточных каналов на входе направляющих лопаток.

Прн работе для уменьшения расхода пара через направляющий аппарат вначале прикрывают внешний ярус каналов эа счет изменения углового положения части 4 заслонки с окнами 6, которая скользит по ободу 2.

Дальнейшее уменьшение расхода пара осуществляется поворотом части 5 заслонки с окнами 7.

Такое выполнение регулируемого направляющего аппарата позволяет выполнять тонкие входные кромки лопаток, осуществлять поворот ярусов независимо друг от друга в требуемой последовательности, т.в. линеаризировать расходную характеристику и, тем самым, повысить экономичность турбины.

Формула изобретения

Регулируемый направляющий аппарат паровой турбины, содержащий днафрагму с полотном, ободом и двухъярусными направляющими лопатками и контактирующую с ободом н полотном поворотную кольцевую заслонку с окнами, расположенными в два яруса, отличающийся тем, что, с целью повьаиения экономичности турбины, заслонка выполнена с разъемом между ярусами, а ширина окон равна ширине межлопаточных О каналов на входе направляющих лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Тубянский Л.Н. и др. Паровые турбины высокого давления ЛМЗ. И., Госэнергоиздат, 1956, с.107, рис.59.

2. Тубянский Л.H. и др. Паровые

Щ турбины высокого давления )ИЗ. М., Госэнергоиэдат, 1956, с.103,рис.57.

861663

Составитель С.Гуров

Редактор П.Горькова Техред g. Голинка Корректору.Пономаренко

Заказ 6490/20 тираж 553 Поддисное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113/35, Москва, %-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,., г. Узпород, ул. Проектная, 4