Устройство для охлаждения вала вентилятора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Созоз Советских
Социэлистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г и861 753 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. К..
F 04 0 29/58 (22) Заявлено 05. 12. 79 (21) 2848246/25-06 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет
11зсударотоонный кокнтвт
СССР нв делам изобретений.й открытий (53) УДК 621. ,515(088,.8}
Опубликовано 07.09.81 Бголлетень J% ЗЗ
Дата опубликования описания 17 .09.8 1 т
A.Ä.Âîðoïàåâ, M.À.Ðóäàêoâ, П ° А.Катонов и В.Ф.Ко тиков
J
Государственный проектный институт строительного машиностроения
/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА1КДЕНИЯ ВАЛА
ВЕНТИЛЯТОРА
Устройство содержит выполненные
90 в валу 1 каналы 2 для циркуляции хладагента, подключенные к подводящему и отводящему трубопроводам 3, 4, закрепленным на валу 1. На последнем
95 установлен с возможностью вращения кожух 5 с наружггым оребрением б, Кожух 5 установлен на подшипнике 7 и связи с валом посредством зубчатой передачи 8. Трубопроводы Э и 4 размещены. внутри кожуха 5 и их концы 9, 1О расположены в периферийной зоне 11. кожуха 5.
Устройство работает следующим об- разом.
Изобретение относится к области
: вентиляторостроения и касается конструкции вентиляторов, работающих на горячих средах.
Известно устройство для охлаждения вала вентилятора, содержащее выполненные в валу каналы для циркуляции хладагента (1j.
Недостатком данного устройства является сложность конструкции.
Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройство для охлаждения вала вентилятора, содержащее вы-. полненные в валу каналы для циркуля« ции хладагента, подключенные к подводящему и отводящему трубопроводам (2 ).
Недостатком этого устройства явля" ется малая интенсивность охлаждения вала.
Целью изобретения является интен-. сификация охлаждения.
Поставленная цель достигается тем, что BBJI снабжен установленным на нем с возможностью вращения кожухом с наружным оребрением, а трубопроводы закреплены на валу,. размещены внутри кожуха и их концы расположены в периферийной зоне последнего.
На фиг. 1 изображен продольггый
1 разрез устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.
3 86175
При вращении вала 1 и связанного с ним кожуха 5 жидкий хладагент под действием центробежных сил переме" щается в периферийную зону 11 кожуха
5. За счет относительного вращения жидкого хладагента в кожухе 5 и трубопроводов 3, 4, закрепленных на ва- . лу 1, хладагент подается через трубопровод 3 в канали 2 вала 1, охлаж
° дает последний, по трубопроводу 4 lo врзвращается в кожух 1 н охлажцается пу- .тем теплоотдачи через наружное оребрение б.
Организованная циркуляция и охлаждение хладагента позволяет интенсифицировать охлвждение вала.
Формула изобретения
* Устройство для охлаждения вала вентилятора, содержащее выполненные в
3 4. валу каналы для циркуляции хладаген- та, подключенные к подводящему и от" водящему трубопроводам, о т л ич а ю щ. е е с я тем, что, с целью интенсификации охлаждения, вал снабжен установленным на нем с возможностью вращения кожухом с наружным оребрением, а трубопроводы закреплены на валу, размещены внутри кожуха и их концы расположены в периферийной зоне последнего.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Экк Б. Проектирование и эксплу" атация центробежных и осевых вентиляторов, И., Госгортехиздат, 1959, рис. 471.
861753, Составитель А.Клубничкин
Редактор H,Аристова Техрер Т.Маточка
Корректор Г.Назарова
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 6498/24 . Тираж 712
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5