Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

<>861759 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 271279 (23)2859115/25-06 (5!)М. Клз с присоединением заявки HPF 04 F 1/20

Госудвретвенный комитет

ССС P по деваю изобретений и открытий

{23) ПриоритетОпубликовано 0709.81. Бюллетень Йо 33 (53) УДК 6 21. 6 95 (088. 8) Дата опубликования описания 0709,81 ("" - - -—

В.Г.Мещеряков, Н.С.Щербина и N.E.Тиньков

Ф

Г

1 ".. ° и Ю .".

Криворожский ордена Трудового Крас го Зйамени. горнорудный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТ

Изобретение относится к устройствам для подъема жидкости с твердыми включениями с помощью сжатого воздуха и может быть использовано в горнодобыв ающей, мет аллур ги че ской, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Известен эрлифт с отражателем, который выполнен в виде соединенных между собой по образующей полуцилиндров с наружными сторонами, переходящими в прямые вертикальные стенки, а на торцах полуцилиндров закреплены щиты с отверстиями для выхода воздуха. Смесь пульпы с воздухом, выйдя из подъемной трубы эрлифта, ударяется о внутреннюю сферическую поверх-. ность полуцилиндров и поворачивает к низу вдоль стенок, а отделившийся воэдух через отверстия выходит в воздухосборник и затем удаляется в атмосферу, а пульпа транспортируется через сливную трубуГ1).

Недостатком известного устройст" ва является незначительный срок службы отражателей иэ-эа интенсивного абразивного их износа при подъеме гидросмеси (пульпы) сложность конструкции и значительные трудозатраTbl °

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемым результатам является эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу, воздуховод и отражатель с крышкой (2 g.

Недостатком этого эрлифта является малая долговечность и сложность конструкции, что связано с наличием одинакового поперечного сечения крышки и отражателя, что при вертикальном подъеме пульпы эрлифтом приведет к интенсивному абразивному износу (протиранию) пульпой отражателя, а затем и .крышки.

Цель изобретения - повышение долговечности и упрощение конструкции, Поставленная цель. достигается . тем, что крышка выполнена из абразив20 ностойкого материала и имеет в продольном сечении серповидную форму.

На чертеже показан продольный разрез эрлифта.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1 и отражатель 2 с крышкой 3, выполненной из абраз ивостойкого материала и имеющей в продольном сечении серповидную форму, а также воэдуховод 4.

30 Эрлифт работает следующим образом.

861759

Формула изобретения

Заказ 6499/25

2 Подписное

ПП "Патент", од, ул. Проектная, 4

Сжатый воздух по воэдуховоду 4 подается в подъемную трубу 1, где образуется водовоэдушная смесь, которая, поднимаясь по трубе 1, увлекает эа собой твердые частицы. Йа выходе подъемной трубы 1 давление падает, но скорость пульпы увеличивается и твер.дые частицы ударяют в.крышку 3 отражателя 2, причем максимальная скорость и интенсивность соударений имеет место в осевом сечении.

Поверхность крышки 3 отражателя 2, имеющей серповидную форму в осевом сечении и выполненной иэ абраэивостойкого материала, способствует равномерному износу, эффективному отделению воздуха от пульпы, позво- 15 ляет механизировать ремонтные операции и улучшить условия труда.

Использование изобретения повысит долговечность и эффективность работы эрлифта при вертикальном подъеме жидкостей с твердыми включениями, например, пульпы.

Эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу, воздуховод и отражатель с крьыкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьвюения долговечности и упрощения конструкции, крышка выполнена иэ абразивостойкого материала и имеет в продольном сечении серповидную форму, источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 416461, кл.-F 04 F 1/20, 1972.

2. Пороло Л.В. Воздушно-газовые подъемники жидкости. М., "Машиностроение", 1969, с. 10.