Однофазный самовозбуждающийся синхронный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86177

Класс 21d2, 6„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Гончаров

ОД Н ОФАЗ Н Ы Й САМО ВОЗБУЖДАЮ ЩИ Й СЯ С И НХРО Н Н Ы Й

ГЕНЕРАТОР

Залвде11о 11 марта 1949 года за Х 394156 в Гостехнвау СССР

Известны Однофазные самовозбуждающиеся синхрон:1ые генераторы, снабженные вспомогательной обмоткой на статоре для питания обмотки возбуждения через систему выпрямителей.

Известные генераторы с применением стабилизирующего трансформатора, индуктивно связывающего цепь нагрузки с цепью возбуждения, имеют высокий коэффициент пульсации.

Предлагаемый генератор является более совершенным, так как обеспечивает уменьшение коэффициента пульсации, а также получение гиперболической внешней характеристики.

Это достигается выполнением вспомогательной статорной обмотки из двух частей и применением стабилизирующего трансформатора с двумя низковольтными обмотками, включенными в систему четырехфазного выпрямления.

На чертеже приведена:принципиальная схема предлагаемого генератора.

На статоре генератора, кроме рабочей обмотки 1а — 1б, уложена еще вспомогательная обмотка, выполненная из двух частей 2а и 2б, расположенных симметрично относительно раоочей Обмотки со сдвигом Около 75 электрических градусов одна относительно другой. Части 2а и 26 укладываются в полупустые пазы статора, возникшие в результате укорочения шага рабочей обмотки 1а — 1б.

Вспомогательная обмотка 2а — 2б служит для питания вклпоченных в четырехфазную мостиковую схему выпрямителей 3, от которых осуществляется питание обмотки ротора.

Цепь нагрузки и цепь возблкдення генератора связаны межд" сооой с помощь1о стабилизирующего трехобмоточного трансформатора 4.

Первичная его обмотка включена последовательно в силовую цепь; вторичные обмотки с меньшим числом витков, чем у первичной, включены в цепи, питающие выпрямители о .

Стабилизиру1ощий трансформатор 4 рассчитывается так, чтооы при номинальном режиме ампервитки всех обмоток уравновешивались, т. е. чтобы первичные ампервитки не индуктпровали никакой э,д.с. во вто№ 86177 ричных обмотках. В этом случае выпрямленный ток зависит только от э.д.с., индуктированных в дополнительных обмотках.

При увеличении тока нагрузки выше номинального тока увеличившаяся реакция якоря вызывает уменьшение э.д.с., индуктируемых B обмотках 2а и 2б, и, следовательно, токов, протекающих по вторичным обмоткам. При этом в них индуктируются э.д.с., создающие дополнительные токи, уравновешивающие ампервитки первичной обмотки.

Соответствующим подбором параметров трансформатора 4 можно добиться, чтобы абсолютные величины суммарных ампервитков обмоток, а следовательно, и обтекающих их токов и общего выпрямленного тока с увеличением нагрузки сначала убывали, а затем снова возрастали. Такая зависимость тока возбуждения от нагрузки обеспечивает гиперболическую внешнюю характеристику генератора, т. е. характеристику, обеспечивающую отдачу генератором постоянной мощности.

Применение четырехфазной системы выпрямления для питания обмотки возбуждения обеспечивает понижение коэффициента пульсации по сравнению с генераторами известных типов.

Предмет изобретения

Однофазный самовозбуждающийся синхронный генератор, снабженный вспомогательной обмоткой на статоре для питания обмотки возбуждения через систему выпрямителей, с применением стабилизирующего трансформатора, индуктивно связывающего цепь нагрузки с цепью возбуждения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента пульсации и достижения гиперболической внешней характеристики, вспомогательная статорная обмотка состоит из двух частей, расположенных под углом в 90 эл. одна к другой, а трансформатор имеет две низковольтные обмотки, включенные в схему четырехфазного выпрямления и так соразмеренные, чтобы их ампервитки при номинальной нагрузке уравновешивали ампервитки высоковольтной обмотки трансформатора.